Главная страница / Дети / Как весело занять детей на даче печать страницы

Как весело занять детей на даче

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34872">Как весело занять детей на даче</a>

«Чем бы дите ни тешилось, лишь бы оно не плакало» - с этой пословицей на все сто согласится каждый опытный «детообладатель». Особенно если речь идет о крутой необходимости взрослых свершений, либо, наоборот, развлечений. Дача – как много в этом слове и о соблазнах в плане релаксации, и о долге в виде трудового десанта. Чтобы мелочь не путалась под лопатами и не топтала грядки, можно, разумеется, дни напролет держать включенным телевизор или отдать на растерзание клочок земли. Но креативные и чадолюбивые родители поступят иначе. Вот для таких в копилку и отправляется несколько беспроигрышных вариантов.




1. «Царство нептуна!». Водное баловство привлекает маленьких человечков в любом виде и в любом возрасте. Бассейн, пруд, корыто – это чтоб поплескаться без затей. Лейки и шланги – для полива. Но подобные забавы требуют неусыпного контроля. А вот возьмем несколько пластиковых бутылок, емкостей из-под шампуня и зубной пасты, старые ведра да тазы, и разместим все это богатство на заборе или на стене дома. Крепеж  - гвозди да шурупы (внимание: проверьте конструкцию на отсутствие зазубрин, углов, торчащих гвоздей). Расположение варьируется, а сама идея в том, чтобы водица перетекала из одной посудины в другую и завораживала карапузов. Такая конструкция дает свободу маневра и безопасность. Воду и подкрасить интересно, заодно цвета изучить.




Вода плюс воздушные шарики, и вот готовы мини-снаряды, веселые и безвредные.

Вода плюс глицерин, плюс средство для мятья посуды, и самодельные мыльные пузыри облетают дачные просторы! Для «выдува» отдайте на ребятне ситечки, воронки, соломинки для сока.




2. Рисуем солнечными лучами! Для малышей лет с 4 будет понятен этот принцип. Солнце красит не только кожу, а под лучами выгорает и бумага - объясните это и приступайте к чародейству. Берете цветную бумагу и самые разнообразные предметы: листики, цветочки, фигурки зверушек, карандаши. Лист закрепите скотчем или кнопками к плоской поверхности (на лавочку или на стол во дворе). Важно выбрать солнечное местечко. Выкладывайте узор (чтобы обезвредить от ветра, детали тоже можно закрепит), но для начала действуйте вместе, а потом маленький экспериментатор справится сам. К вечеру или на следующий день солнечная картинка готова! Это чудо называется «гелиография», и если уж заниматься ею серьезно, нужна специальная бумага. Возможно ваших наследников так зачарует оное действо, что придется приобрести такую.




3. «Мячи всех размеров и цветов». За «сидячими» играми долго не продержится ни один карапуз, так что снова в бой! Помните, что на дачной плантации для младшего поколения просто необходим максимальный запас мячей. Это универсальная игрушка: надувные, футбольные, «мякиши», набитые фасолью и горохом. Соорудите корзину из старого ведра (без дна) или из дедушкиной шляпы. Поставьте футбольные ворота из покрышек или пластиковых бутылок. Тот же материал сгодится и для имитации боулинга. Устройте соревнования на меткость, где детки должны попасть мини-мячиками в тазики или в те же шины. Примерно тот же смысл в игре «Укатайка». Нужна свободная площадка любого масштаба и ямки на ней. Выкопать их доверьте самим участникам. В зависимости от калибра лунки выбирайте мячик (от пинг-понга в этом плане очень хороши). И пускай катают!




4. «Полоса препятствий». Накопилась коллекция старых шин? Вкопайте их подальше от грядок в виде лабиринта, а после запускайте испытателей. На одних прыгать, через другие пролезать, третьи только ползком преодолеть – вот и целое путешествие. Составить и закрепить из покрышек лесенку тоже не сложно, а море эмоций обеспечено!




5. «Музыкальное сопровождение». Всем пострелятам нравится шуметь, и если на даче вас это не смущает, сконцентрируйте процесс в одном месте. Отжившие свое котелки и крышки подвесьте на веревке в зоне доступности для огольцов. Барабанные палочки даете малышне в руки (ложки, поварешки), взрослым вручаете затычки в уши, и время пролетит незаметно!

Нескучного отдыха!  


Возможно Вы искали:
- Как развивать мелкую моторику у детей
- Как выжить без детского сада
- Как отучить ребенка драться
- Как использовать подогреватели детского питания?
- Как сделать декрет приятным?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения