Главная страница / Дети / Как отучить ребенка от соски печать страницы

Как отучить ребенка от соски

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34887">Как отучить ребенка от соски</a>

На вопрос в заголовке этого материала большая часть педиатров, детских психологов и ортодонтов ответствуют так: лучше всего и не приучайте! Их позиция понятна, так как хорошую вещь пустышкой не назовут. Соска, даже самой известной фирмы, из самых безопасных материалов и качеством выше лестных отзывов, все же пагубна для малышей.




Каждая мамочка знает, что «дудульки»:

1. могут спровоцировать анормальное развитие прикуса;

2. отвлекают от созерцания и изучения «этого безумного, безумного, безумного мира»;

3. дают иллюзию умиротворенности, «подчиняя» себе малыша;

4. примитивно мешают разговору – изловчитесь поговорить, когда рот занят!

До года, когда бутузы еще мало что соображают и хорошо отвлекаются, вычеркнуть соску из жизненноважных атрибутов довольно элементарно: с глаз долой – из сердца вон!




Пойте, пляшите, запаситесь любимым лакомством крохи, отвлекайте новыми игрушками и запретите всем членам семейства даже употреблять слово «соска» или «пустышка». Притворитесь, что ее никогда и не водилось. Но что делать, когда деточка уже понимает что к чему, точно знает, чего хочет и готова отстаивать свои права громким визгом, истошным ором и требовательным басом?! Пушкинские строчки «привычка свыше нам дана, замена счастию она» как нельзя лучше описывают состояние ребенка, привязанного к соске. Вывод прост: хотите "вылечить" бутуза от этой нежелательной привычки, предложите альтернативное решение. Например:

- Сухофрукты, орешки, печенья или любую сладость, ведь «свято место пустовать не будет», и пусть первое время малышок заедает стресс, это не страшно;

- Если пустышка была на веревочке или крепилась прищепкой, замените ее красивым детским брелоком, свистулькой;




- Вожделенную игрушку, о которой ребенок мечтал, предложите поменять на соску. Сочините, что в магазине, где продается «мечта», принимают не деньги, а именно пустышки;

- Организуйте мероприятие - «посвящение», объяснив бывшему владельцу дудульки, что  большие ребята не сосут пустышку, зато запускают воздушных змеев (играют в настоящий футбол, катаются на велосипеде, смотрят особенно интересные мультики), словом, занимаются тем, что до сих пор вашему крохе было недоступно. Соответственно, вручите подарки и как можно чаще устраивайте турниры, рисуйте и лепите на заданную тему, всячески подчеркивая преимущества «взрослой жизни».




Мини-жителям планеты больше чем нам, взрослым, нужны ритуалы, традиции, так как это внушает им убежденность в себе и в охватывающей действительности. Пустышка – один из таких символов стабильности и безопасности. Стало быть, ее нельзя просто выбросить, потерять, привести в негодность, обмакнуть в гадость вроде горчицы (чтобы малыш сам выплюнул). Введите для сыночка или дочки другой обычай успокаиваться. Родителям видней, от чего их карапуз приходит в восторг, и в не данном случае не стесняйтесь манипулировать этим же. Как любые перемены, проводите операцию «отречение от соски» в период, когда другие стороны жизни бэби уравновешены.


Возможно Вы искали:
- Как правильно наказывать детей
- Как грамотно разрушить жизнь своего ребенка-подростка. Ч. 2.
- Как грамотно разрушить жизнь своего ребенка-подростка. Ч. 1.
- Как научить ребенка математике
- Как ребенка оставить дома одного?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения