Главная страница / Дети / Как научить ребенка математике печать страницы

Как научить ребенка математике

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34891">Как научить ребенка математике</a>

Ваш карапуз уже знает цифры и освоил счет до десяти? Смело приступайте к занимательной математике! Руководства, книжки, кубики и более современные гаджеты вам в помощь. Но основной упор делайте на воображение и выковывание логики, используя самые разнообразные материалы. Считать можно все: машины, деревья, карандаши, подушки, игрушки, стаканы, тарелки (и разбитые тоже). Только сами обозначения (цифры) пока оставьте в сторонке. Превратите сложение и вычитание в увлекательную игру. А еще лучше - начните математические развлечения на прогулке. Научно аргументировано, что физическое действие разгоняет клетки мозга: итак, для самых юных математиков любая информация доходит куда быстрей и эффективней, когда они играют.


 

1. Самый первый шаг в арифметике – плюс и минус один. Дайте ребенку листочек или палочку, себе найдите такую же. Поиграйте в жадин и добрых друзей, проговаривайте действия: один листик и еще один - теперь у тебя два листика.

На следующей прогулке возьмите уже три одинаковых предмета. И так далее.

Ваш сын увлечен машинами? Складывайте автомобили. Дочка обожает играть в куклы? Считайте платья, игрушечные туфельки, посудку.

Наиболее простая для понимания и традиционная игра в этом плане - теремок. Поселить туда можно кого угодно и сколько угодно, главное - добавлять жителей по одному, повторять по многу раз, но только до того момента, пока малыш готов воспринимать.

«Выселение» проводите по той же схеме.


 

2. Усложняйте процесс вычитания, сложения по порядку и постепенно. Не спешите. Придумывайте разнообразные игры. Куклы могут парами ходить в гости, а машины перевозить грузы в разном количестве. А еще ребятам нравятся игры с необычным материалом: можно считать, кто больше лопнет воздушных шариков, или разливать в стаканы подкрашенную воду, или делать разноцветный лед, чтобы потом с его помощью заняться математикой, раскладывая в формочки.

3. Устройте вечер родни, посчитайте всех пришедших: бабушек и дедушек, сестер и братьев, дядюшек и тетушек. Прекрасно, если есть возможность действительно пригласить всех в гости, собраться за столом большим, веселым семейством. Но можно воспользоваться и фотоальбомом. Прибавляйте и вычитайте, разделив родственников по категориям. Например, по семейным узам и родственным связям, по возрасту, по принадлежности к сильному и прекрасному полу.

4. Арифметика отлично усваивается вместе с… конфетами, а если боитесь диатеза, возьмите орехи, сухофрукты, фрукты. Только следите, чтобы ребенок не подавился, проговаривая, сколько осталось и сколько он уже скушал.


 

5. Настольные игры-бродилки с кубиком включите в ежедневный ритуал. Для начала выбирайте самые простые, короткие, со знакомыми героями. Такие и самостоятельно можно изготовить. Возможно, подобные малоподвижные развлечения не удержат надолго внимание малыша, но и 10-15 минут хватит, чтобы в маленькой головке отложились полезные знания. 

6. Поднаторев в сложении-вычитании в рамках десяти, переключайтесь на десятки, сотни, тысячи. Тут уже нужны цифры. Просто объясняйте, что сотни следуют за десятками, тысячи за сотнями, и пририсовывайте нолики. Не используйте при этом глагол «прибавлять». Ноли не прибавляются, а добавляются исключительно для обозначения. Важно втолковать это дошкольнику, чтобы потом он воспринимал более трудные задачи. Оперировать в уме сложными числами легко, когда понимаешь азы.


 

Сейчас в школах часто затверживают не только таблицу умножения, но и некоторые другие примеры (переход через десяток – допустим, 8+7). И прочие методы тоже имеют право на существование. Любознательным крохам будут интересны всяческие объяснения и задачи, если подавать их в интригующей форме и с использованием оригинальных «пособий».

Играйте, вместе ищите ответы на вопросы, упражняйтесь каждый день, и вы  непременно получите результат. Главное - не давить и не торопить события, тогда все будет просто как дважды два!


Возможно Вы искали:
- Как ребенка оставить дома одного?
- Как отучить ребенка ругаться
- Как легко пережить первые месяцы после рождения малыша?
- Как приучить ребенка к чтению
- Как вести себя в роддоме будущей маме? Кормление.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения