вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как подружиться со своим ребенком? печать страницы

Как подружиться со своим ребенком?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34901">Как подружиться со своим ребенком?</a>

Очень часто мы говорим фразы «собственный ребенок», «мои дети». И считаем, что знаем о них все. Но действительно ли это так? И если даже мы видим их насквозь, видят ли они в нас друзей? Как наладить близкие отношения и стать лучшим другом своему ребенку?

Конечно, нет универсальных методик. Все индивидуально, зависит от личностных качеств и родителей, и ребенка, и от возрастных особенностей. Каждая мать и каждый отец интуитивно знают, как лучше подступиться к ребенку. Но не всегда стоит верить своим эмоциям, иногда трезвый взгляд со стороны правильнее. Поэтому приведем ряд советов, выполнение которых никогда не будет лишним.




1. Не критикуйте ребенка слишком часто. Конечно, воспитывать детей нужно, давать конструктивную критику необходимо, но нельзя перегибать палку! Кроме того, помните: ребенок — повторение вас. И часто мы ругаем их за те качества, которые не нравятся нам в нас самих. Так что, возможно, лучше начать с себя.

2. Уж если критикуете, используйте логичные доводы. Избегайте фраз в духе «оба вы с отцом такие неряхи», «дурацкое мамино воспитание». Вы можете сказать это в сердцах и забыть, а ребенок будет долго помнить и обдумывать. И вообще не делайте чадо оружием в спорах с мужем или женой!

3. Старайтесь слушать и слышать ребенка. Если дочь с детства любит экономику и интересуется политикой, а вам кажется, что это дело неженское и «девочка должна танцевать и следить за модой», успокойтесь. Вдруг это будущий гений? Маленький сын любит шить одежду для кукол? А вдруг он рожден стать знаменитым стилистом? Не навязывайте свой выбор, иначе услышите когда-нибудь: «Я вообще из-за вас занимаюсь 20 лет какой-то ерундой!» Или что-нибудь похлеще.

4. Просто будьте внимательными к настроениям наследника-наследницы. Молчит, ходит из угла в угол, ни разу не улыбнулся за вечер смешливый сын? Или дочь равнодушно отказалась от любимых пельменей? Попробуйте поговорить. Но не заваливайте вопросами. Сначала дайте просто понять, что вы готовы слушать и у вас есть время: невзначай зайдите в комнату, сядьте поближе, — в общем, просто будьте рядом.

5. Не забывайте хвалить ребенка. Особенно нужно поддерживать в дочке женственные черты, в сыне — мужество. Иначе от нехватки ласки взрослая дочь будет тянуться ко всем встречным мужчинам, а сын вырастет неуверенным в себе.




6. Не захваливайте свое дитя. Конечно, нужно дочке говорить, какая она красавица, сыну — какой он сильный и надежный. Но не допускайте, чтобы ребенок думал, что он такой один: такой человек будет эгоистом! И если он сделал что-то нехорошее, можете и наругать. Если не прав в ссоре с другом, и вы это знаете, не принимайте сторону ребенка. Помните: лучше вовремя и за дело отчитать, чем всю жизнь себя корить и недоумевать «Когда он таким стал?». Не стал, а становился! Под вашим неусыпным контролем. Просто вы не заметили...

7. Не смейтесь над признаниями чада. И чем серьезнее, взволнованнее говорит оно вам что-то, тем внимательнее должны слушать вы. А если услышали что-то сокровенное от дочки или сына нечаянно, не цепляйтесь и не лезьте в душу! Захочет — сам расскажет. А подколы в духе «Ой, подумать только, мы влюбились!» могут надолго или навсегда испортить отношения и забросить зерно неискоренимого комплекса.

8. Не требуйте от своего отпрыска того, чего не можете сделать сами. Пытаетесь научить взрослеющую дочь собираться за пять минут? А сами вы сколько часов макияж делаете? Говорите маленькому сыну: «Конфеты есть вредно! Мусорить нельзя!», - а сами вечно жуете шоколад и разбрасываетесь обертками от них? Так почему же дети должны делать то, что не можете вы? Иными словами, подавайте хороший пример. Бесполезно читать лекции о вреде курения, если вы или супруг/супруга курите.

9. Сдерживайте обещания. Тогда и ребенок не будет вам врать и разбрасываться обещаниями.

10. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Даже если на Ваш взгляд они ерундовые. Во-первых, рискуете убить любознательность детской души. Во-вторых, можете не заметить какого-то важного момента в жизни ребенка. Если неожиданно маленький сын спрашивает: «Кто такие инвалиды?» или «А почему дядя с палочкой?», перестаньте думать о себе и подробно все объясните. От вас зависит, будет ли ваш ребенок добрым. Ну и, в-третьих, возможно, он и правда спрашивает ерунду. Сознательно. Но просто потому, что ему вас не хватает. Вам некогда и некогда, а ребенок хочет пообщаться. С той же целью дети могут делать вид, что болеют. Будьте ласковее, проводите время вместе чаще!

11. Не замалчивайте проблем, не врите ребенку. Тут можно писать много глаголов с частицей "не", но главное здесь следующее: с ребенком нужно разговаривать. И разговаривать открыто, по-честному, спокойно. Если наказываете ребенка, причина этому не должна быть загадкой. Если уходите на час, не обещайте вернуться «через минутку». Если недовольны его поведением, не молчите! Если же ребенок на вас обиделся, опять-таки поговорите. Возможно, вы действительно неправы. Словом, уважайте своего ребенка.




Можно давать еще много советов. Но главному вас не научит никто: ребенка нужно любить. У большинства нормальных родителей это есть. И любить надо правильно. Это умеют гораздо меньше людей. Любите ребенка как самостоятельного человека, равного вам, а не как свою собственность. И тогда стенок непонимания не будет. И помните о себе: если вы положите жизнь на воспитание своих крошек, а сами развиваться не будете, взрослым детям просто скучно будет с вами разговаривать! Терпения вам, сил и уюта в доме.


Возможно Вы искали:
- Как поддержать первоклассника
- Как выбрать кроватку для новорожденного
- Как убить время пока ребенок посещает секцию?
- Как познакомить ребенка с алфавитом: 10 оригинальных решений
- Как заниматься благотворительностью без финансовых затрат
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru