вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как настроить ребенка на первый поход в детский сад печать страницы

Как настроить ребенка на первый поход в детский сад

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34912">Как настроить ребенка на первый поход в детский сад</a>

Если Вы решили, что вашему отпрыску уже совсем скоро надо начать "визитировать" в детский садик, то к этому делу нужно подготовиться наперед.. Ведь для ребёнка это новый "климат", ещё неизведанный и в чем-то сложный. Да и Вам будет проще, если кроха быстрее "притрется" в детсаду.

Начнём с того, какие ресурсы знаний и умений требуются чаду перед приходом в дошкольное учреждение. Пунктов много, но они все достижимы: главное Вам "укомплектоваться" терпением и не забывать хвалить и вознаграждать новые умения ребёнка.
 

Требования:

1. Малышу нужно знать горшок и самому его просить.

2. Ребенку требуется многообразное меню (овощи, супы, каши, фрукты и т.д.), чтобы в детском саду у воспитателей не возникало сложностей с его кормлением.

3. Также малютке уже нужно самому пить и кушать.




4. Приспособиться ребёнку будет легче, если он будет уметь элементарно обслужить себя: вымыть руки с мылом, одеть одежу и обувь.

5. Малыш должен отличать собственные вещи от «не своих». Для этого можно уже дома обозначать его одежду разными знаками - это могут быть сходные нашивки на всех вещах – фрукты, игрушки, имя и прочее.

6. Ребёнок должен не только отличать "мое" от чужого, но и знать, что не «свое» можно брать только с позволения.

7. Вы должны "взрастить" в малыше деликатность к вещам и игрушкам.

8. Малютке необходимо уметь самому укладываться спать, то есть его не надо укачивать и убаюкивать.

9. Ко времени принятия в детский сад ребёнок уже не должен ощущать необходимость в «пустышке».

10. Почаще выходите гулять на детскую площадку и наблюдайте, как контактирует Ваш ребёнок с другими ребятами, при этом объясняйте ему, как следует это делать правильно. Его отношение к другим должно быть хорошим и уважительным.

11. Малыш не должен проявлять недоброжелательность в виде гнева, истерик или драки.

12. Но ребёнок должен знать как контактировать не только с однолетками, но и со взрослыми.

Все эти умения и знания должны быть восприняты к двухлетнему возрасту.




С вашей стороны важно позаботится о прививках ребёнку, а в начальные дни посещения детского сада по рекомендации вашего лечащего доктора можно применять медикаментозные препараты для укрепления организма.

Также стоит морально расположить ребёнка к походу в дошкольное заведение. Следует объяснить ему это как что-то непосредственное, а не говорить об альтернативе тому, что оставаться дома он уже не может. Расскажите крохе, что детский сад - это как ступенька к его взрослению. Каждый ребёнок очень хочет быть взрослым, поэтому подобный подход зачастую срабатывает. Также увлеките малыша тем, что в детском саду он приобретет новых товарищей.

В дополнение: если Вы уже определились с детским садом, можете чаще осуществлять прогулки возле него, чтобы ребёнок видел, как весело играют детки, чтобы ему самому очень хотелось там оказаться.

Ещё одна немаловажная вещь: за несколько недель до похода в детский сад чаще "отдавайте" ребёнка бабушке, дедушке, тёте или дяде. Малышу всегда трудно оставаться без мамы, отсюда и слёзы перед сборами по утрам. Будет полезным заранее приучить его к небольшим расставаниям: он должен понимать, что Вы всё равно каждый раз снова будете с ним.

Постарайтесь, чтобы – особенно в первое время – и дорога до детского сада была для ребенка комфортной: конечно, вовсе не обязательно покупать , но и тащить малыша с тремя пересадками в толпе – тоже не выход. Иначе одно может наложиться на другое, и вуаля: утром ребенок упирается до последнего.




Возможно, лучшим решением будет, если в детский сад попервоначалу ребёнка будут провожать папа, бабушка или другая родня. Обычно "прощание" с ними ребёнок не так серьезно переносит.

В первое время "визита" в детсад малыша стоит покидать буквально на час-полтора, поэтапно умножая этот промежуток.

Непременно стоит обговорить с воспитателем ситуационные шаблоны и манеры вашего отпрыска и специфику его характера. Когда приходите уводить малютку из детсада, переговорите с воспитателемо поведении ребёнка, возможно воспитатель даст Вам совет или указание. По пути домой спрашивайте малыша о его дне и, конечно, одобряйте любые его успехи.

Срок на привыкание зачастую насчитывает месяц. В это время Вам лучше всего быть дома и в конкретный момент по вызову воспитателя пребыть в детский сад.


Возможно Вы искали:
- Как создать «бурю в стакане»: имитируем 3D облака и дождливый день
- Как заинтересовать малыша лепкой из пластилина?
- Как организовать детский досуг летом?
- Как просмотр телевизора влияет на становление ребенка? Часть 2.
- Как просмотр телевизора влияет на становление ребенка? Часть 1.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru