Главная страница / Дети / Как просмотр телевизора влияет на становление ребенка? Часть 2. печать страницы

Как просмотр телевизора влияет на становление ребенка? Часть 2.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34916">Как просмотр телевизора влияет на становление ребенка? Часть 2.</a>


 

Рассмотрев два основных вида воздействия телевизора на развитие и становление ребенка, обсудим нравственный вопрос, который касается самого информационного наполнения, которое воспринимается нашими детьми с экранов телевизоров.

Чем отличается восприятие увиденного с экранов телевизоров взрослыми и детьми? Отличие заключается в том, что взрослые умело фильтруют поступающую информацию, а дети все воспринимают за правду.

Пусть в современном телевидении существует цензура, это все равно не спасает ситуацию. Зачастую дети быстро привыкают к тому, что видят с экранов своих телевизоров, считая это нормой. Таким образом, телевидение напрямую влияет на формирование мировоззрения детей, и не всегда положительным образом.

Давайте разберем, что чаще всего может увидеть ребенок, просматривая телевизор.
 

1.    Мультфильмы


 

Это, пожалуй, основное, на что соглашаются родители при просмотре телевизора маленьким ребенком. Конечно, лет 20 назад, мультфильмы делали как раз для детей – добрые и искренние герои, которые всегда спешат на помощь, где зло всегда побеждает добро и прочее. Такие мульты воспитывали в детях самые позитивные черты характера.

Чего уж не скажешь о современных мультфильмах, большинство из которых просто не подходят для просмотра малышами. Все чаще в мультфильмах пропагандируется насилие, зло и убийство. Часто они содержат юмор, ориентированный на взрослых, но ни как на детей.  Они лишены той настоящей доброты и простодушия, которое необходимо детям.

Хотя бы взять всеми любимые Диснеевские мультфильмы про Тома и Скруджа Мак Дака. На что они нацелены? Они выставляют на показ негативные черты поведения, которые ребенком воспринимаются как норма. Здесь стоит помнить о том, что мультфильмы – это первое, что воспринимается маленьким ребенком серьезно и что должно оказывать на него положительное, отнюдь не отрицательное влияние.

Поэтому родители, будьте внимательны даже к тому, какие мультфильмы смотрит ваш ребенок, даже если на первый взгляд они кажутся вам безобидными.


2.    Фильмы и сериалы

Фильмы и сериалы уже смотрят дети младшего школьного возраста. Опять же, стоит обращать внимание на то, какой жанр выбран вашим ребенком. Конечно, существует множество добрых семейных фильмов, которые приятно пересматривать всей семьей несколько раз. Такие фильмы несут душевное тепло и созидание.

Но зачастую, самостоятельно дети смотрят отнюдь не то, что стоит смотреть. Например, большинство современных ситкомов, просто построены на нелепой сюжетной линии, в которой задействованы глуповатые и примитивные герои, ведущие странный образ жизни. Возможно для взрослого человека подобные сериалы – это просто способ расслабиться и отдохнуть в конце рабочего дня, подняв себе настроение, но вот ребенок еще пока не в состоянии оценить весь тот юмор, который прописан в подобных сериалах.


3.    Телепередачи


 

Телепередачи бывают разными: развлекательными (детские передачи), познавательные, ток-шоу, реалити-шоу и другие.

Конечно же, наиболее подходящими телепередачами для просмотра детками все же стоит отметить детские развлекательные и познавательные программы. Помните, сколько их было на телевидении? Это и Звездный час, Зов Джунглей, Лего-Го, Спокойной ночи, малыши и многое другое.

Вот такое телевидение способно взращивать в детях порядочность и целеустремленность. Телепередачи сегодня – это политические новости, скандалы, сплетни, реалити жизнь, убийства – одним словом то, что интересно современному зрителю. Взрослому зрителю, но никак не ребенку.  Поэтому родители, выбирайте своему ребенку для просмотра только те телепередачи, которые будет полезно смотреть.


4.    Реклама


 

Реклама – это то, без чего современное телевидение невозможно представить. Любой просмотр любимого фильма, мультфильма или сериала невозможен без просмотра рекламных роликов. И от этого никуда не деться, разве, что переключить на время канал.

Если взрослые просто абстрагируются от временами навязчивой рекламы, то ребенок послушно просматривает ролик за роликом, опять же воспринимая всю выдаваемую информацию. Зачастую дети не просто просматривают рекламу, они усердно копируют все то, что видят на экране. Поэтому, стоит задуматься, хотите ли вы, чтобы ваши дети перенимали с экранов телевизоров все то, что видят?

Резюме

Займитесь информационным воспитанием вашего ребенка. Придерживайтесь для этого простых правил:

- не запрещайте ребенку смотреть телевизор, а просто ограничьте его во времени;

- старайтесь не оставлять ребенка одного при просмотре телевизора, чтобы не допустить просмотра не нужного телевизионного продукта;

- приобщайте ребенка смотреть только качественные и полезные программы, мультфильмы и фильмы, которые будут взращивать в вашем ребенке положительные черты характера;

- заинтересуйте ребенка дополнительным занятием, игрой или хобби, на которое он будет отвлекаться после просмотра телевизора;

- находите время на общение со своим ребенком, прогулки, игры;


 

Это все относится к маленьким детям. А вот в отношении с подростками вы должны проявлять свою гибкость, понимание и мягкое воздействие. Запреты никогда не приводили к положительным результатам.

Пусть ваш ребенок растет сознательным и всесторонне развитым человеком!


Возможно Вы искали:
- Как просмотр телевизора влияет на становление ребенка? Часть 1.
- Как стоит обращаться с даром внутренней мотивации у детей
- Как использовать только три подгузника в день без вреда ребенку?
- Как компьютерные игры оказывают влияние на развитие детей?
- Как помочь ребёнку справиться с медлительностью?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения