Главная страница / Дети / Как помочь ребёнку справиться с медлительностью? печать страницы

Как помочь ребёнку справиться с медлительностью?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34921">Как помочь ребёнку справиться с медлительностью?</a>

Ваш день расписан по минутам, времени катастрофически не хватает, зато у вашего малыша всё по-другому -  он никуда не торопится! Такая ситуация знакома многим родителям.  Что поделать, по статистике  четвёртая часть малышей – копуши.  Это нельзя считать недостатком - просто такова особенность их нервной системы. Поэтому, если ваш малыш на каждое дело тратит  гораздо больше времени, чем вам хотелось бы – не спешите на него нападать с упрёком: «Ну что же ты такой медлительный!». Постоянные обвинения не приведут ни к чему, кроме развития устойчивого комплекса.  Давайте лучше   мягко и спокойно попробуем  помочь маленькому копуше  научиться чувствовать время.

детская медлительность
 

Прежде всего,  разберёмся в причинах

По утверждению психологов,  прежде чем бороться с проблемой, нужно понять причину её возникновения, и тогда следствия исчезнут сами.  А не задумывались ли вы: может проблема вовсе не в детской медлительности, а в вашем чересчур быстром жизненном ритме? Не кажется ли вам, что и другие люди (причём взрослые!) делают всё уж слишком медленно и тем самым приводят вас в раздражение? В таком случае, есть смысл немного снизить заданный вами темп, тем более, если речь идёт о ребёнке. Ничего не поделаешь, у каждого свой темперамент и с этим нельзя не считаться!  Если же вы  в силу своей природы относитесь к «метеорам», то  очень может быть, что малыш своей медлительностью подсознательно стремится уравновесить вашу повышенную активность. Хотя, вполне может быть и противоположная ситуация – медлительность передалась ребёнку генетически от одного из родителей (чаще – по женской линии).  В таком случае, стараться изменить заложенный природой темперамент – пустая трата нервов, как своих, так и детских.

Возможны и другие причины детской медлительности – приобретённые.  Так, например, если малыш основную часть времени проводит с пожилыми людьми, которые в силу своего возраста живут в неспешном ритме, ребёнок невольно привыкает к тому же. Другая причина – частые болезни. Возможно, ваш малыш ослаблен бесконечными простудами и попросту не успевает окрепнуть.  В этом случае нужно помочь ребёнку восстановить жизненный тонус витаминами или общеукрепляющими препаратами, разумеется, предварительно посоветовавшись с врачом.

Еще один важный вопрос: достаточно ли вы уделяете внимания своему малышу?  Находите ли время, вернувшись вечером с работы, поиграть с ним,  поговорить о пустяках, расспросить, как прошёл его день, в конце концов – просто посидеть возле него перед сном?  Ведь всё это имеет для малыша огромное значение, и зачастую дети умышленно используют медлительность, чтобы подольше задержать на себе внимание родителей.

Впрочем, не исключено, что ваш ребёнок и в правду слишком медлительный  просто в силу своей природы. Бороться с этим нет смысла.  А вот научить ребёнка организованности и умению рассчитывать свое время  – можно и нужно!


Поможем малышу развить чувство времени

Чтобы научить дошкольника  жить по графику – старайтесь делать всё сообща и чаще используйте игровой принцип. К примеру, собираясь на прогулку, загадайте: за сколько минут можно дойти до парка? А до детской площадки? Устройте соревнование: кто быстрее оденется, завяжет шнурки на ботинках и т.п. Заложив в маленьком человеке  навыки жить в ладу со временем, вы существенно облегчите его дальнейшую жизнь.

Регулировать действия младших школьников – тоже задача родителей, так как у детей в этом возрасте еще не сформировано чувство ответственности и волевое поведение. Поэтому, нет ничего страшного в том, что вам приходится  по несколько раз  напоминать ребёнку о том, что нужно сделать.  При этом ненужно его стыдить за медлительность и нерасторопность. Повторяйте своё требование настойчиво, но спокойно до тех пор, пока поставленная перед ребёнком задача не будет выполнена.

детская медлительность   
 

Чтобы помочь ребёнку побороть медлительность, хорошо бы отдать его в спортивную секцию, хотя бы на время.  Особенно пойдут на пользу те виды спорта, где  присутствует соревнование. Это поможет ребёнку научиться собираться с силами и концентрировать своё внимание.


Создавайте временной запас

Понятно, что дополнительное время в утренние часы можно выкроить только за счет сна. И, тем не менее, будите малыша с таким расчетом, чтобы на сборы оставался  запас времени. Это избавит  вас от лишней спешки и нервозности.  Постарайтесь максимально облегчить ребёнку процесс сборов: подготовьте всё необходимое с вечера, позаботьтесь, чтобы детские вещи были разложены в шкафу упорядоченно,  вывернуты на нужную сторону.   Это существенно сэкономит время утренних сборов.


Считайтесь с  физиологией

По мнению специалистов, женщинам гораздо легче, чем мужчинам  даётся выполнение нескольких дел одновременно. То же самое касается мальчиков и девочек. Поэтому, не сбивайте с толку своего сына, ставя перед ним десяток  задач сразу. «Умойся, приготовь спортивную форму, причешись и садись завтракать». Детям, в особенности мальчикам, тяжело воспринимать ваши указания все и сразу.  Гораздо эффективнее ставить перед ними задачи последовательно, по мере выполнения.

 детская медлительность
 

И главное – не скупитесь на добрые слова и маленькие поощрения! Обязательно хвалите своего малыша, если сегодня он  сделал что-то быстрее и лучше, чем вчера. И тогда  завтра  – будет еще быстрее, и еще лучше! 


Возможно Вы искали:
- Как выбрать способ воспитания ребенка
- Как научить ребенка засыпать самостоятельно (метод доктора Эстивиля)
- Как фильмы в стиле хоррор (ужасы) влияют на детей
- Как понять, что такое фокус для малыша. Как научить детей фокусироваться.
- Как перестать нечаянно передавать детям негативные скрытые послания
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения