вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как понять, что такое фокус для малыша. Как научить детей фокусироваться. печать страницы

Как понять, что такое фокус для малыша. Как научить детей фокусироваться.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34925">Как понять, что такое фокус для малыша. Как научить детей фокусироваться.</a>

«Одна из причин, по которой только некоторые из нас добиваются того, чего по-настоящему желают – это то, что мы никогда не направляем свой фокус; мы никогда не концентрируем свою силу на чем-то конкретном», - Энтони Роббинс (Tony Robbins, знаменитый консультант по самореализации, жизненному счастью и самопостроению высшего человека).

Даже если ваши дети не планируют становиться чемпионами по прыжкам с трамплина в воду, заниматься нейрохирургией или ходить по горячим углям, как Тони Роббинс (зачем это вообще нужно, Тони?), сконцентрированный ум – неотъемлемый элемент в достижении и реализации их потенциала. Умение фокусироваться значительно облегчает обучение в целом и изучение любого дела или темы. И как же мы можем гарантировать развитие данного навыка у своего ребенка?

сконцентрированный ум – неотъемлемый элемент в достижении и реализации потенциала


Ответ не в том, чтобы заставить ребенка фокусироваться, а в том, чтобы научить его, как это делать: а точнее, дать ему такую возможность и позволить ему. И это необыкновенно важно в течение первых нескольких лет существования - решающего периода для развития мозга и времени, когда дети максимально чувствительны к отвлекающим элементам.

Люди науки, занимающиеся исследованиями детского мозга, такие как доктор философии Элисон Гопник (Alison Gopnik), обнаружили, что детский образ мышления – это охватывать всю картинку в целом при неспособности сфокусировать свой ум всего на одной вещи и исключить из диапазона все остальное; последнее доступно только детям более старшего возраста. И в отличие от большинства взрослых, дети не упустят, например, пробегающую в танце по комнате гориллу (это часть знаменитого теста на избирательное внимание/мышление, разработанного Симонсом и Чабрисом (Christopher Chabris, Daniel Simons)).

Этот «всеохватывающий» тип внимания делает из малышей и тех, кто уже встал на ножки, существ с феноменальными способностями к обучению, но с не самыми лучшими способностями к фокусированию. Таким образом, когда они действительно чудом сфокусированы на какой-то деятельности или на мысли – и не важно, насколько нам она кажется незначительной – мы должны сделать над собой особое усилие, чтобы понять и оценить это, и не прерывать ребенка без особой необходимости.  

Самая распространенная тенденция, которую можно наблюдать между родителями и их маленькими детьми (особенно, когда последние еще не заговорили) – это общение с ними на родительских условиях, а не на условиях малышей. Так что когда взрослые хотят сказать ребенку «Привет!», поднять ребенка или обнять его, они так и делают.

Самая распространенная тенденция, которую можно наблюдать между родителями и их маленькими детьми (особенно, когда последние еще не заговорили) – это общение с ними на родительских условиях


А теперь представьте, что вы сфокусированы на чем-то, что по ощущениям для вас очень важно в данный момент, и кто-то, кого вы любите, прерывает вас. В этом нет ничего серьезного, просто это несколько раздражает. Но если это случается с завидным постоянством, постоянно-периодически, вам становится очень трудно очередной раз сфокусироваться заново. К тому же вы начинаете ощущать отчасти пренебрежительное отношение к себе.

Когда дети в любом возрасте сфокусированы, они не только в потенциале учатся чему-то крайне важному в тот момент, но они так же и пробуют, и тренируют свой «мускул внимания».

Дети практикуются концентрировать внимание особенно эффективно, когда у них есть выбор, на чем фокусироваться. В течение грядущих лет у них будет предостаточно моментов, когда детям потребуется сделать сознательное усилие, чтобы сконцентрироваться на задании, которое окажется у них под рукой. Чем больше возможностей у них будет на практику самовыбранного фокуса, тем более отточенными окажутся их навыки.

В течение грядущих лет у них будет предостаточно моментов, когда детям потребуется сделать сознательное усилие, чтобы сконцентрироваться на задании


Так что погружен ли ваш ребенок глубоко в свои мысли или внимательно изучает все вокруг, перед тем как кричать раздраженное «Земля вызывает Джанет!» (что случается с родителями часто), подумайте, действительно ли стоит то, из-за чего вам требуется внимание ребенка, прерывания ее/его потребности сфокусироваться на чем-то еще. Все шансы за то, что это, вероятнее всего, может подождать минуту-две.
 


Возможно Вы искали:
- Как перестать нечаянно передавать детям негативные скрытые послания
- Как выдавать карманные деньги своему ребёнку?
- Как научить ребёнка кушать самостоятельно?
- Как ограничить ребенку время игры за компьютером?
- Как «таблетки» (iPad и специальные детские планшетники) влияют на развитие детей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru