вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выдавать карманные деньги своему ребёнку? печать страницы

Как выдавать карманные деньги своему ребёнку?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34927">Как выдавать карманные деньги своему ребёнку?</a>

Наши дети очень быстро растут и изучают этот яркий мир, где их всё соблазняет и всё хочется попробовать! Но, как мы знаем, наш мир устроен по простому закону, что за всё приходится платить! Давайте разберёмся с тем, как приучить ребёнка управлять своими первыми финансами, а так же попытаемся разобраться с вопросом: каким должно быть отношение у ребёнка к карманным деньгам?!


Вспомните, когда ваш ребёнок впервые увидел деньги и как ими пользуются взрослые? Думаю, это было в весьма раннем возрасте. Тем более, наверное, у каждого ребёнка была такая ситуация, когда на его запрос «хочу…» родители отвечали: «Сейчас я тебе это не могу купить, потому что нет денег. Потерпи!». В подобной ситуации ребенок уже начинает понимать зависимость между наличием у родителей этих «разноцветных бумажек» и выполнением его просьб!

Помните, что в любых ситуациях образцом подражания для детей являются их родители. Также и в вопросе с деньгами! Поэтому стоит уделить достойное внимание своему поведению, когда вы совместно пошли в магазин и совершаете покупки!

Попробуйте примерно в возрасте шести лет дать первую возможность своему воспитаннику сделать первую в его жизни покупку. Дайте ему немного наличных денег и предложите купить себе то, что ему больше всего хочется и что он может позволить себе купить на выданную сумму! Растолкуйте ему про такое понятие, как «стоимость» и попытайтесь развеять детскую наивность, что одной купюры ему не хватит, чтобы купить любую вещь в магазине. Ребёнок должен четко оценить и осознать свои возможности, а так же знать, что деньги не появляются из неоткуда и не даются «за красивые глазки»!

Не стоит рассчитывать на осознанную первую покупку: скорее всего ваш ребёнок будет действовать слишком импульсивно и выбор будет сделан спонтанно! После покупки похвалите его за выполненное задание и можете закрепить повторно сказанную ему информацию, пока его внимание сосредоточено на покупках и деньгах!

После того, как уже несколько раз будут совершены незначительные покупки, и ребёнок более осознано будет подходить к выполнению задания, можно начать регулярно выдавать ему карманные деньги на мелкие расходы. Так же можно возложить на него обязанность оплачивать себе школьную столовую, проезд в транспорте, покупку мелких школьных принадлежностей (тетрадь, ручка, прочее).

Помогите завести своему воспитаннику специальную тетрадь, где он будет записывать, сколько денег ему было выделено, сколько было потрачено и на какие покупки. Это ему поможет грамотно научиться управлять финансами, а так же даст понять, что такое «экономия денег»! Помогите ему научиться «накапливать деньги», и объясните, что данная финансовая операция позволит в дальнейшем приобрести желаемый товар, а не только разнообразную повседневную мелочь!


 

Если Вы считаете, что ребенок уже достаточно ответственен, и понимает, что средства из воздуха не достать (даже если очень надо/хочется) в такую же тетрадку можно записывать деньги, которые он/она могли бы взять у вас «в долг»: не слишком большие суммы, но ведь бывает, что действительно требуется что-то купить сейчас, а не потом. В этом случае, вы, как в банке, сможете сказать ребенку, , - если ваш «кредит» возвращался не так, как вы договаривались и мотивировать свой отказ письменным подтверждением.

Выдавая вашему домочадцу карманные деньги, помните о таких факторах:

  • Сумма должна быть постоянно стабильной и не завесить от настроения родителей или от полученных оценок и прочего! Многие родители делают ошибку, что платят за положительные оценки школьника, - тем самым неправильно мотивируют ребёнка на учебу и дают ему возможность хитрить, чтобы получить желаемую «зарплату»!
  • Пусть объем карманных денег растет с возрастом ребёнка или даже раньше - с ростом его ответственности.
  • Выдавайте наличные в определенные дни, чтобы ребёнок смог научиться управлять своими финансами и правильно «растягивать» до очередной выдачи!


 

  • Сумма денег не должна зависеть от различного рода шантажа ребёнка или его прихотей. Доверяйте ребёнку, – но старайтесь контролировать, куда тратятся ваши деньги и с каким умыслом (не забывайте про возможность раннего алкоголизма и лёгкой наркомании)!!!

Вы спросите: "А какую именно сумму лучше всего давать детям?" Ответом на этот вопрос пусть станет ваш семейный бюджет. Ребенок должен осознавать, как эти деньги зарабатываются, и почему имена эта сумма ему даётся, а не большая!

Уделите немного времени и побеседуйте с вашим чадом о том, как устроен наш финансовый рынок в понятных ему выражениях и сравнениях, расскажите чего можно достигнуть, если уметь грамотно распоряжаться деньгами! Попытайтесь не зацикливать его внимание на деньгах, чтоб они не стали его смыслом жизни! Деньги – это лишь способ достичь некой независимости в современном мире!  


В этой статье мы рассмотрели лишь рекомендуемые пожелания молодым родителям, которые хотят приучить своих детей к самостоятельности и дать им попробовать «на ощупь» взрослый мир. Вы можете дополнительно вносить коррективы, учитывая психологические особенности вашего ребёнка, ведь воспитание – дело индивидуальное!

Желаем вам и вашим детям финансовой стабильности!


Возможно Вы искали:
- Как научить ребёнка кушать самостоятельно?
- Как ограничить ребенку время игры за компьютером?
- Как «таблетки» (iPad и специальные детские планшетники) влияют на развитие детей
- Как избежать боязни воды: приучаем детей к плаванию с младенчества
- Как быстро научить ребёнка читать слогами?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru