вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как и чем занять ребенка в транспорте? печать страницы

Как и чем занять ребенка в транспорте?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34933">Как и чем занять ребенка в транспорте?</a>

Вам предстоит долгая поездка с малышом в транспорте, но ваш путешественник не любит долго сидеть без движения и начинает капризничать? Чем можно занять его, чтоб он не скучал? Вот несколько свежих идей:
 

1. Самое простое развлечение, - пальчиковые игры. Заранее перед поездкой просмотрите журналы или сайты для мам, там вы обязательно найдете пару новых стишков, которые можно сопровождать движениями пальчиков и кисти. И весело и полезно, - малыш при повторении запоминает рифмованный текст, плюс развивает моторику, что необходимо каждому дошкольнику!
 



2. А можно поиграть в веселую математику. Если ребенок совсем маленький, расскажите ему историю о спящих червячках. Пусть он представит, что его пальчики и есть эти червячки. Далее вы говорите: проснулся один червячок, - на что малыш высовывает из кулачка один пальчик. Соответственно, под каждое названное число, ребенок должен показать нужное количество пальчиков. Если ваш путешественник постарше, - играйте с ним в «математику для зайчиков». Расскажите, что все в заячьей школе бояться шуметь, чтобы не услышал волк, поэтому на задачки учителя ответы не говорят, а беззвучно показывают на пальчиках. Теперь все просто: вы говорите ребенку условие и вопрос легкой задачки, а он показывает ответ на пальчиках. Пример задачки: "Сидело на берегу три лягушки, две прыгнуло в воду, сколько осталось на берегу?"


3. Можно поиграть в логические игры, вот варианты:
 

- Вы говорите прилагательное, а ребенок подбирает антоним (холодный - горячий, толстый - тонкий);


- Вы говорите слово, а ребенок добавляет подходящее по смыслу:


Собака - будка, пчела - улей, птичка - ..... (гнездо).


Стул - дерево, ложка - металл, тетрадь - бумага, платье - ..... (ткань).


Орел летает, лошадка бегает, рыбка - .... (плавает).


Найди, что здесь лишнее: яблоко, банан, сапог, апельсин; или стул, носки, кровать, тумбочка.
 



4. Очень полезны для дошкольников игры, в которых закладываются азы звукового анализа слова:

- Называйте по очереди с ребенком слова, начинающиеся на определенную букву;

- «Ловите» звук в слове, - выберите, какой звук будете ловить. Теперь вы называете слово, в котором есть этот звук, а малыш, услышав его, должен хлопнуть в ладоши, - «поймать» его.


5. Для развития воображения малыша, вы можете в дороге загадывать ему загадки собственного авторства. Просто описывайте предмет; можете подсказать, на какую букву он начинается. А когда малыш отгадает, попросите его придумать для вас загадку. А можете загадывать героев из известных ребенку мультфильмов, например: «Он добрый и веселый, любит мед и дружит с маленьким поросенком...». Конечно, - это Винни-Пух, и ваш малыш, отгадав вашего героя, захочет, чтобы вы отгадали его героя.


6. Придумываем рифму. Это полезное и веселое занятие. Вы говорите малышу слово, а он придумывает к нему слово, которое с ним рифмуется. Например «галка» - «палка», «сок» - «ток» и так далее.


7. Чтобы потренировать память маленького путешественника, можно вспоминать и называть по очереди имена родственников или игрушки, которые есть у малыша. А еще можно вспоминать названия любимых мультфильмов, животных или цветов.


8. История наоборот. Если вы читали малышу недавно новую сказку, рассказывайте именно ее или же любую известную малышу. Но главное условие - делайте в истории ошибки. Называйте неправильно имена, путайте события и так далее. Ребенок должен услышать, где вы сделали ошибку, и исправить вас.
 



9. Игра «Если бы я был художником...». Начав с этих слов, продолжайте: «Я бы купил желтую краску и покрасил ею банан, солнце, желток...». Потом предложите ребенку «стать художником и купить какую-либо краску». Вначале помогайте ему придумывать предметы, которые бывают выбранного им цвета, а когда малыш уловит суть игры, давайте ему размышлять самостоятельно.


10. Еще можно просто взять с собой в дорогу книжечку с веселыми стишками или загадками. К тому же, небольшую книжку с картинками можно использовать и не по назначению, - тренируя память. Изучите с малышом картинку, потом закройте книжку и по порядку называйте, что было нарисовано на картинке, или во что был одет изображенный персонаж.
 
 

Уверена, с такими веселыми играми вы не заметите, как преодолеете долгий путь, а малыш как будто побывает на увлекательном развивающем занятии!


Возможно Вы искали:
- Как сделать универсальное развивающее пособие из обычных кубиков
- Как расшифровать детский рисунок
- Как быть, если ребенок категорически не желает ложиться спать
- Как правильно стирать детские вещи?
- Как приучить ребенка к порядку: основы и нюансы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru