Главная страница / Дети / Как приучить ребенка к порядку: основы и нюансы печать страницы

Как приучить ребенка к порядку: основы и нюансы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34938">Как приучить ребенка к порядку: основы и нюансы</a>

Что такое ребенок в доме – знает каждая мама. Вечно разбросанные игрушки, бумажки, огрызки, всякие «очень нужные» штучки – просто все вверх дном. Секрет ли, кто будет убирать весь этот милый бардак? Проще, когда мама домохозяйка и может непрерывно убирать за крохой, но где взять столько терпения? Напрашивается только один выход – приучить ребенка самому убирать свои игрушки. Сделать это непросто, но попробуем разобраться во всех тонкостях приучения ребенка к порядку.

Не нужно думать, что маленькому ребенку еще рано думать о порядке, чем раньше он научится за собой убирать, тем лучше – от этого зависит его дальнейшее отношение к порядку и ваше спокойствие по поводу вечно разбросанных игрушек, которые убрать под силу только вам.
 

Как и с чего начать?

Воспитание чистоплотности необходимо начинать с обычной беседы. Когда ребенок еще маленький ему обязательно нужно пояснять каждый этап уборки, будь то разборка игрушек или мытье полов, и как после этого становится чисто и уютно – малыш впитывает ваши слова как губка. С четырех–пяти лет с ребенком нужно разговаривать как со взрослым, серьезно объясняя ему, что свои игрушки он должен убирать самостоятельно. Никогда не злитесь и не кричите на своего малыша, не называйте его обидными словами – главное терпение, много терпения. Запомните, что ребенок не рождается неряшливым или чистоплотным  – любовь к порядку прививается ему родителями и собственным примером.

Но, как и в любом деле, здесь главное не переборщить. Не надо заниматься насильным привитием любви к чистоте – у ребенка может развиться неприязнь к любой уборке.
 

Начинаем убирать игрушки


Проблемой «мирового масштаба» для каждого ребенка является уборка игрушек, иногда кажется, что ребенок испытывает настоящий стресс, слыша от мамы про сбор раскиданных вещей. Можно ли избежать этого «стресса»? А давайте сделаем из уборки увлекательную игру и назовем ее «пылесос». Вы и ребенок превращаетесь в пылесосы, у которых есть секретное задание – расчистка местности; или игра «наперегонки» - кто быстрее соберет все игрушки, предварительно разделенные на две кучки. Интересной игрой по уборке игрушек будет превращение вашего чада в героев любимого мультфильма или фильма, которым он подражает, например, лунтик, фея или супермен – их задача «спасти мир от бардака».

Нельзя заставлять ребенка собирать свои игрушки, пригрозив, что вы их выбросите – это огромный удар по его психике, который может привести к истерике и страху за своих любимых друзей. Угрозами можно вообще навсегда отбить желание к уборке. Итак, только убедительные разговоры в позитивном ключе.

Одним из эффективных методов мотивирующих ребенка на уборку является эффект внезапного прихода гостей. Разыгрываете сценку, что скоро придут гости, а у вас дома такой беспорядок. Вы должны пожаловаться своему ребенку, что вам очень стыдно и неловко за разбросанные игрушки, и что без его помощи вам никак не справиться. Метод обычно действенен для детей старше пяти лет, которые уже понимают, что дома всегда должно быть чисто.
 

Чистота в доме


Самое лучшее средство в воспитании ребенка – это личный пример. Приучая свое чадо к порядку в одежде, разберите вместе с ним в шкафах все полки и разложите все по порядку, восхищаясь результатами уборки. Прочитайте ребенку стихотворение Любови Воронковой «Маша-растеряша» о том, как девочка повсюду разбрасывала одежду.

Что касается порядка на кухне, то хвалите ребенка каждый раз, когда он сделал что-то хорошо – не испачкался, не накрошил. Дети очень любят, когда их хвалят, и всячески будут стремиться в следующий раз сделать также хорошо, чтобы заслужить ваши добрые слова.

Прививайте ребенку аккуратность за столом своим примером, постарайтесь, чтобы малыш подражал вам в поведении за столом.

С пяти-шести лет надо приучать ребенка мыть за собой посуду. Ничего страшного, если вам придется ее перемывать, но какова гордость ребенка за вымытую им тарелку. И снова – не забудьте про похвалу. Очень стимулирует ребенка к порядку, если вы в его присутствии расскажите кому-либо о его умениях.

Первые шаги по воспитанию в ребенке чистоплотности очень сложные, но делать их необходимо. Не надо использовать в воспитании метод кнута и пряника – он в этом случае не работает. Не скупитесь на похвалу, поощряйте ребенка за его маленькие успехи в таком нелегком деле. Дарите ему подарки, задайте сказочный тон на весь год и скажите, что на Новый год Дед Мороз приносит любой подарок, который ребенок напишет ему в письме, если малыш будет опрятным и чистоплотным весь год. И ничего страшного, если письмо будет написано летом.


 

Резюмируя все вышесказанное, однозначно надо сказать, что нет необучаемых детей, есть взрослые, у которых не хватает терпения или нет особого желания приучать своих чад к порядку. И помните, что будущее наших детей, их привычки, то какими они вырастут, полностью зависит от нас.


Возможно Вы искали:
- Как провести незабываемые творческие выходные с детьми
- Как развить память у ребенка
- Как облегчить обучение детей СмехоЙоге
- Как научить детей достойно решать конфликты со сверстниками
- Как при помощи игр развивать воображение ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения