вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как провести незабываемые творческие выходные с детьми печать страницы

Как провести незабываемые творческие выходные с детьми

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34939">Как провести незабываемые творческие выходные с детьми</a>

Наверняка всем родителям знакомы моменты, когда в выходной день проснулись утром, позавтракали, а чем еще заняться, неизвестно. Конечно, можно усесться за просмотр телепередач, а детям включить мультфильмы. Можно сходить в ближайший парк или в лес, пожарить шашлыки. Можно посетить театр, музей, кафе. Но все это стандартно, скучно и не очень-то весело. А если подойти к данной проблеме творчески, чтобы получилось весело, интересно, да так, чтобы запомнилось надолго?

В этой статье я хочу поделиться с вами советом, как провести незабываемые и творческие выходные с детьми. Идея моя, и уже реализована, вам остается лишь повторить ее или додумать что-то самостоятельно. Итак, окунемся в волшебное детское предвкушение праздника.




Я предлагаю вам устроить поход в лес. Да не просто посетить парк в целях пожарить шашлыки, а сделать познавательную экскурсию, веселую игру, которая останется в памяти не только детей, но и взрослых. Назовем наш поход «Познавательный и таинственный лес». Для начала открываем карту своего города, поселка, деревни, и составляем маршрут. В идеале следует найти спутниковую карту в Интернете, распечатать и обозначить стрелочками маршрут. К лесу можно подъезжать на любом транспорте, а вот путешествовать мы будем только пешком. Подготовимся к походу. Нам понадобятся небольшие рюкзаки, куда следует положить еду, питье, спички, белый хлеб, семечки, орешки для лесных птиц и белок, что-то из одежды, средство от насекомых, туристические коврики. Все зависит от того, какое время года сейчас, а также от ваших предпочтений. Не забудьте захватить с собой фотоаппарат и блокнот или тетрадь с ручкой, чтобы делать записи. Обозначьте и конец пути, например это может быть озеро или какая-нибудь местная достопримечательность. Важно чтобы с этого места Вы легко могли добраться вечером домой, а потому рядом должны ходить автобусы или электрички. Или же Вы можете взять с собой палатки и остаться в лесу на ночь, а на следующий день отправиться обратным путем домой.

Также возьмите с собой самодельные фонарики. Для этого берем небольшие стеклянные баночки, делаем ручку из проволоки и кладем на дно маленькую свечку-таблетку. Такой осветительный прибор нам понадобится на вечер. Можно пригласить с собой друзей или же отправиться в поход только со своей семьей.




Итак, наша цель – представить себя настоящими путешественниками, которые идут изучать явный и таинственный лесной мир. Что мы планируем делать в лесу? Вы можете искать тропы и идти ими к цели, обозначенной на карте. А по пути будем наслаждаться тишиной, лесными звуками, наблюдать за птицами, животными, кормить их. Искать и находить лесные травы, цветы. Можно делать зарисовки и записи в дневник. Если взять с собой определитель лечебных трав, то можно по пути собрать нужные вам растения, а дома засушить их. По фотографиям, сделанным в лесу, уже дома можно узнать, каких птиц и животных вы встречали в пути. Когда устанете, расстелите туристические коврики и отдохните, устройте пикник или просто наслаждайтесь тишиной и красотой природы, а затем снова продолжайте путь. Когда начнет вечереть, вы можете зажечь фонарики и подумать о том, что лес – это не только пристанище зверей и птиц. Дайте возможность родиться сказке и тогда вы обязательно увидите чудо. Наши предки верили, что в лесу живут разные Духи, Божества. Им поклонялись, их боялись и любили. Вот вам небольшая историческая справка, которая поможет проникнуть в тайны леса, скрытые от рационального ума.

С древности к нам дошли поверья о существовании Лесных Божеств или Духов, которые обитают в лесах, полях, в реках, озерах и даже в каждом дереве. Известным мифическим персонажем является Дед Лесовик, и если вы заблудитесь в лесу, то можете позвать его на помощь, и он обязательно выведет вас на нужную тропинку. У Лесовиков всегда много помощников. Это и русалки, и Грибник, Листовик, Ягодник, наяды. Все они добрые, и если ничего плохого в лесу не делать, то зла никому они не сделают. Собирая ягоды и грибы, благодарите лес и его духов за дары. Кстати, люди не задумываются, что означает слог «Ау!...», который кричат в лесу те, кто заблудился. А ведь в древности люди так звали Деда Лесовика на помощь, крича «Ау!...Ауме!». «АУМ» - это древнее ведическое название Бога. Вот кого мы призываем, когда заблудимся.




Итак, вечером в сумерках идите тихо, лишний раз не шумя. Прислушивайтесь к звукам, вглядывайтесь в тени, мелькающие кругом. Загляните за пенек, поднимите корягу. Расскажите детям, что в лесу живут разные существа, такие как гномы и эльфы. Сообщите им, что они охраняют все живое, а потому в лесу следует вести себя, как в гостях, никому не причиняя вреда. Вот так, идя по тропинке с зажженными фонариками, не только дети, но и взрослые обязательно увидят волшебную лесную сказку, ведь она оживает для тех, кто верит.




Дойдя до цели, передохните, обсудите все, что с вами произошло сегодня. Можете посидеть, смотря на звезды или зажечь на полянке костер и с чашкой горячего чая рассказать детям сказку, которую заранее сочинили или прочитали в книге.

Собираясь назад домой, обязательно проследите за тем, чтобы костер был полностью затушен, и на вашем месте не осталось никакого мусора. Вот такой чудесный и волшебный поход получился у нас с вами. Остается лишь не полениться оживить волшебную сказку среди наших серых будней.
 


Возможно Вы искали:
- Как развить память у ребенка
- Как облегчить обучение детей СмехоЙоге
- Как научить детей достойно решать конфликты со сверстниками
- Как при помощи игр развивать воображение ребенка
- Как развивались теории детского обучения через игры
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru