Главная страница / Дети / Как творчески занять ребёнка на даче? печать страницы

Как творчески занять ребёнка на даче?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34951">Как творчески занять ребёнка на даче?</a>

Как же хорошо отдыхать на даче. Вдали от цивилизации, телевизоров, компьютеров и прочего. Самое время заняться творчеством. Тем более, что материал для творчество буквально перед носом. Природа щедро дарит нам свои дары. Для творчества отлично подойдут камни, песок, цветы, листва, шишки и многое другое. И всего этого на любой даче в достатке. Конечно, для создания чего-либо природные материалы будут основой, но потребуются клей, краски, ножницы, цветная бумага, пластилин и прочее.
Вот несколько примеров как творчески занять ребёнка на даче.

Оживляем деревья.




Наверняка на любой даче растут деревья. Можно предложить ребёнку каждому из деревьев сделать лицо. Первое дерево оживите вместе с ребёнком. Можно использовать пластилин, цветную бумагу, бусины, пуговицы. И, конечно же, дары природы: цветы, листья, шишки, траву. Создав лицо одному из деревьев, предложите ребёнку дать дереву имя. Теперь можно приниматься и за оживление других деревьев. Пусть остальные лица ребёнок попытается сделать сам. У детей фантазия намного обширней, чем у взрослых. И наверняка лица всех деревьев будут не похожи друг на друга. Пусть ребёнок оживляет по одному дереву в день, так ему будет ещё интересней. 

Оживляем камни.




По такому же методу можно оживить камни на дачном участке. Можно им нарисовать лица. А может быть, присмотревшись, камень вам что-нибудь или кого-нибудь напомнит. Не бойтесь экспериментировать вместе с ребёнком, превращайте смело камень во что угодно. Для этого Вам понадобятся краски, желательно акриловые, они не смываются водой.

Поделки из семян и косточек. 

Косточки и семена всегда отличный материал для поделок. Из косточек яблок или груш, можно создать аппликацию на бумаге. Из семечек тыквы можно сделать бусы. Также для бус и браслетов подойдет горох. Или можно создать необычную вазу. Для этого понадобится бутылка или стакан, неважно из пластмассы или из стекла. Хорошо обмажьте её пластилином, вдавливая косточки, и семена в пластилин создайте красивый узор. 

Рисуем цветами и листвой.




Это очень увлекательное занятие, которое нравится детям. Вам понадобится небольшой молоток, полиэтилен, кусок светлой ткани или лист бумаги. И конечно же разнообразные цветы и листочки. На ткань или бумагу разложите листики и цветы, накройте их полиэтиленом. Начинайте отбивать молоточком, так чтобы они оставили след. Результат должен понравиться и Вам и ребёнку. Таким образом, можно украсить платок, или создать открытку.

Тополиный пух.



Если Ваш отдых на даче совпал  с полетом тополиного пуха, не расстраивайтесь. Его тоже можно задействовать в творчестве. Из пуха отлично создавать аппликации птиц или пушных зверей. Из пуха можно сделать облака или снег на бумаге. 

Солнышко рисует.
Это занятие не совсем для творчества детей. Но тоже интересное открытие для них. Расскажите ребёнку, что солнышко тоже умеет рисовать. А чтобы это проверить Вам нужно взять листок бумаги и какой-нибудь предмет. Положить листок на солнечное место, а предмет сверху. Так оставить на весь день. Вечером с ребёнком подойдите и посмотрите, как солнышко очертило предмет.
Звери из овощей и фруктов.
Фрукты и овощи – это не только вкусно и полезно. Из них можно сделать целый зоопарк.




Например, из груши создать ёжика.




Для этого Вам понадобится половинка груши, зубочистки и косточки из этой же груши. Зубочистки ломаем пополам и вставляем в грушу, создавая колючки на спине у ёжика. Из косточек делаем глазки и носик, просто вдавив их в грушу. 

Из другой половинки легко можно сделать мышку. Для ушек возьмите косточки тыквы, а для усиков скрестите на носике две зубочистки. Глазки и носик сделайте из косточек груши, как и у ёжика. А хвостиком может послужить любая зелень, которую можно приколоть кусочком зубочистки или прилепить пластилином.
Присмотритесь внимательно к форме груши, может быть, она ещё кого-нибудь Вам напомнит. Может быть пингвина или крота? Или даже огромную пчелу? Не бойтесь фантазировать и помогать идеей ребёнку.
Мелкие яблоки тоже очень пригодятся. Соединяя их между собой всё теми же зубочистками, можно создавать различных животных или человечков. Из них получится очень весёлая гусеница.
Из огурцов можно сделать кораблики. Разрезав на половинки и вынув из них мякоть. В середину установите зубочистку, а на неё проденьте лист салата и капусты, проткнув её в двух местах. 

Создавать шедевры можно из чего угодно. А отдыхая на природе, может разыграться не только аппетит, но и творческое начало. Приучайте ребёнка фантазировать с ранних лет. Фантазируя, он, даже будучи взрослым, сможет быть ребёнком в душе.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать готовую детскую площадку на дачу?
- Как занять детей, за которыми вы присматриваете
- Как вылечить сыпь от подгузников натуральными средствами
- Как использовать песок в творческом развитии ребёнка?
- Как пассивное курение влияет на младенцев
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения