Главная страница / Дети / Как следить за гигиеной полости рта у детей печать страницы

Как следить за гигиеной полости рта у детей

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34963">Как следить за гигиеной полости рта у детей</a>

Обучение и приучение детей к надлежащей гигиене полости рта – важный этап их превращения в здоровых, ответственных взрослых людей. Все мы знаем, что чистка зубов, полоскание рта и использование зубной нити помогает предотвратить образование дырок в зубах и прочих соответствующих заболеваний, вплоть до выпадения зубов. Но не все в курсе, что проводить процедуру чистки полости рта необходимо с самого раннего возраста; что зубы необходимо чистить именно на ночь, а не утром; что при возникновении любой, даже мелкой проблемы с зубами и деснами необходимо переходить на специальную пасту; и т. д., и т. п., - и все из-за отсутствия грамотного обучения гигиене полости рта в раннем возрасте. Не стоит возлагать данную обязанность на воспитателей, учителей и приходящих в школу дантистов, вопрос здоровья зубов стоит обсуждать с детьми именно родителям: продемонстрировать самим, как надо чистить зубы, проследить за выполнением всех указаний, за тем, чтобы ребенок верно понял теорию и все правильно делал на практике. Семья, которая чистит зубы вместе и улыбается вместе.

Обучение и приучение детей к надлежащей гигиене полости рта – важный этап их превращения в здоровых, ответственных взрослых людей


Сложность: умеренно легко. 

Вам понадобятся:


Младенцы, основа основ

1. Сразу же после того, как прорезались первые зубки и даже еще до них полость рта необходимо дважды в день протирать мягкой губкой или марлей. Эмаль на детских зубах намного тоньше, чем эмаль на взрослых, и постоянно-периодическая чистка поможет избежать появления дырочек. Используйте воду (вплоть до двух лет) или маленькую, размером с горошину каплю детской пасты с фтором. Это не только очистит зубы, но и обеспечит успокаивающее воздействие на дёсна, воспаленные во время прореживания зубов. В наше время многие брэнды предлагают специальные мягкие стерильные одноразовые напальчники для данных целей.

Напалечник для полости рта


Напалечник для полости рта, применение


2. Очень аккуратно по отношению к нежным деснам, но начинайте использовать зубную нить, как только два зубика в детском рту коснутся друг друга. Это предотвратит размножение бактерий, пойманных в ловушку между зубами.

3. Американская Стоматологическая Ассоциация (The American Dental Association) рекомендует первое посещение ребенком стоматолога примерно по исполнении одного года. 


В возрасте 3-7 лет

1. Дети старше трех лет в принципе должны уже самостоятельно начинать чистить зубки, используя самую мягкую специальную детскую зубную щетку. Научите их чистить мягкими круговыми движениями, и как следует прополаскивать рот водой, при этом выплевывая ее в конце, а не глотая. Родителям необходимо контролировать весь этот процесс, пока детям не исполнится 6-7 лет. К слову, дети любят подражать родителям, так что чистку зубов в этом возрасте можно превратить в общесемейное веселое занятие, когда вам не только будет легче проследить за ребенком, и вы сделаете два дела сразу, но и сможете каждый раз демонстрировать на своем примере, как правильно чистить зубы.

Дети старше трех лет в принципе должны уже самостоятельно начинать чистить зубки

чистку зубов в этом возрасте можно превратить в общесемейное веселое занятие


2. Так же и пользоваться зубной нитью дети должны начинать сами с трех лет. Но здесь нужно быть крайне осторожными и помогать им, т. к. еще не идеальная детская координация может привести к тому, что детки поранят нитью десна.

3. Заменяйте детские зубные щетки каждые 6-12 месяцев. Зубная паста так же должна меняться в размерах и по назначению (на 3 года, для 4-5 лет, для 6-9, и далее) по мере взросления ребенка. Что касается зубных щеток, позднее выбирайте щетки маленького размера, со средней жесткостью.

4. Примерно с возраста 6-7 лет научите детей чистить зубы по взрослому, когда щетка подводится к самому основанию зубов на десне (по возможности не прикасаясь к ним), затем прижимается к зубам и ведется вниз (или вверх, если речь идет о нижней челюсти) – таким образом, гораздо лучше вычищается зубной налет у основания зуба и между зубами, так же данный способ лучше для зубной эмали. 


Атакуем зубной налет

1. Время от времени проверяйте эффективность ежедневного процесса по гигиене полости рта, проводимого ребенком – на появление налета на зубах. Налет – белая субстанция, которая образуется, когда пища смешивается с бактериями и при помощи слюны прилипает к зубам; таким образом, при перманентном наличии налета и формируются дырочки в зубах. Чтобы посмотреть, как много налета осталось на зубах после их чистки, смешайте в бумажном стаканчике (не используйте обычную посуду – замучаетесь отмывать) от трех до четырех капель красного пищевого красителя с двумя столовыми ложками воды. Пусть ребенок пополоскает во рту эту смесь 10 секунд и сплюнет в раковину, но не смывает краситель на зубах новой порцией воды. Используйте увеличительное или обычное зеркало, чтобы найти красные точки, обнаруживающие наличие налета. Продемонстрируйте их ребенку, чтобы он знал, что чистит зубы не достаточно тщательно, а так же сами запомните места, где вы их увидели, чтобы удалить налет и показать ребенку, как во время чистки доставать до этих мест. Снова почистите зубы, чтобы убрать краску и оставшийся налет.

2. По достижению ребенком возраста 7-ми лет, прямой контроль над процессом чистки уже не настолько необходим, но периодически нужно проверять, что ребенок не отлынивает от нее, и убедиться, что у него или ее не начала формироваться эта плохая привычка.

3. К стоматологу необходимо записываться на профилактические проверки каждые 6 месяцев, как ребенку, так и вам самим. Подайте, в конце концов, хороший пример, иначе у ребенка будет логичный повод противиться данным походам на осмотр. Пусть регулярные визиты к дантисту станут одним из ваших семейных приоритетов, тогда вы сможете быть уверены, что и у вас и у ребенка здоровые зубы и десна.


Дополнения и предупреждения:


Возможно Вы искали:
- Как выбрать одежду для новорожденного?
- Как при помощи игр развить у детей способность слушать
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения