вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как различить разные типы дождей печать страницы

Как различить разные типы дождей

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35010">Как различить разные типы дождей</a>


Дождь – вода с неба, такое известное явление природы. В зависимости от географических зон, где-то оно привычное, где-то долгожданное, где-то наоборот, сезон дождей нелюбим и даже опасен. В средней полосе дожди бывают в летний, весенний, осенний сезоны, зимний дождь – редкое явление, но и такое случается. Но дождь дождю рознь, очень уж разный у них характер и внешний вид. Такие разные дожди, как они различаются? Зная условия для появления дождей, их проявление и последствия можно различить их виды.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Грибной дождь – самый любимый в народе дождик. Льется сквозь солнечные лучи иногда при почти чистом голубом небе. Грибным его называют, т.к. этот дождик летний, теплый и короткий, считается, что после него начинают расти грибы. По народным приметам под таким дождем растут не только грибы, но и маленькие дети. Весело бежать под крупными блестящими на солнце каплями. Еще про такой дождь говорят “царевна плачет”.

2 шаг


Ливень или проливной дождь, обильный частый дождь, который обычно льет летом. Когда говорят “льет как из ведра” имеют ввиду именно ливень. Плотность струй в ливне может составлять по 10-15 на 1 кв.см. Ливневые дожди характерны для лета. Кратковременные ливни способствуют очищению воздуха, хорошему смачиванию почвы, освежают зеленые насаждения. Если же ливневый дождь затягивается, то это чревато наводнением.
Окатный дождь сродни короткому ливню. Окатил, как из кадушки и закончился. Окатными или купальными называют короткие и сильные летние ливневые дожди.

3 шаг


Грозовой дождь – дождь, сопровождаемый грозой. При грозе происходит разряд атмосферного электричества, в результате чего зрителям видна молния и слышен раскат грома. Грозы бывают опасны, поэтому существуют определенные правила поведения в время грозы. Также здания и сооружения должны быть оборудованы грозозащитой.

4 шаг


Полосовой дождь – дождь, который идет не сплошным фронтом, а полосами, когда облака неравномерные, с прорехами. Так случается если ветер разрывает в стратосфере кучевые образования облаков, а внизу дождик может, например, идти на одной улице, а на соседней – нет. Полосовые дожди случаются летом.

5 шаг


Обложной дождь – в отличии от полосового идет в наступление по всему небу. Сплошная облачность тяжелой завесой покрывает все видимое пространство, дождь, как правило, идет не сильный, но может затянуться на несколько дней, пока не выльется вся влага или ветер не отнесет тучи в сторону. Дождь скорее осенний, но может надоедать и дождливым летом.

6 шаг


Моросящий дождь – осенний гость. Может зарядить надолго, идет мелкими нечастыми каплями, как правило холодный. Мелкий моросящий дождь может стать следствием тумана, когда висящая в воздухе влага концентрируется в капли.

7 шаг


Косой дождь – дождь при сильных порывах ветра, еще одно название – “косохлест”, которое говорит само за себя. Струи дождя падают на землю не вертикально, а, сдуваемые ветром, под углом. Не самый приятный дождик.

8 шаг


Дождь со снегом – этот дождь выпадает в холодную пору, поздней осенью или ранней весной, либо при небольшой оттепели зимой. Температура окружающей среды позволяет не замерзать каплям дождя, поэтому они падают вместе со снежинками.

9 шаг


Ледяной дождь – не частая ипостась дождя. Ледяной дождь выпадает при температуре ниже нуля в виде влаги, которая немедленно замерзает на любой поверхности. Ледяной дождь случился в Москве в декабре 2010 года, украсил все деревья в ледяные шубы, словно сказочные картинки. При этом ледяной коркой покрылись тротуары и проезжие части, карнизы домов, тролейбусные линии и многое другое, что было не слишком безопасно.

10 шаг


Дождь с градом – погодное явление летнего периода. В отличии от дождя со снегом или ледяного дождя выпадает на землю в теплые сезоны. Вместе с дождем на землю падают градины, комки оледенелой влаги, размер которых может достигать голубиного яйца. Дождь с градом опасен для сельскохозяйственных посадок, а крупные градины могут повредить даже постройки.


Возможно Вы искали:
- Как составить осеннюю композицию из тыквы и цветов
- Как сделать диван из пластиковых бутылок
- Как выбрать натуральный сок?
- Как искать грибы в лесу
- Как употребить в пищу бамию
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru