Главная страница / Сад и огород / Как искать грибы в лесу печать страницы

Как искать грибы в лесу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35014">Как искать грибы в лесу</a>


Грибная пора в удачный год продолжается в течение 3-3,5 месяцев, начинаясь в середине июля и продолжаясь до конца октября. Если достаточно влаги и нет ночных заморозков, то урожай грибов с одних и тех же полянок можно снимать несколько раз.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


Грибники – это охотники “тихой охоты”, экипированные в непромокаемые сапоги и куртки, с лукошком и посохом в руках. Опытный грибник знает участки леса, которые обязательно порадуют его своим урожаем. Там где простой турист может не заметить ничего особенного, бывалый грибник обнаружит потаенное лесное богатство. Наука собирать грибы приходит несомненно с опытом, но начать надо с знания некоторых общих правил.

2 шаг


Выходить на грибную охоту нужно в ранние утренние часы. Основной рост грибов приходится на ночное время, и утром после ночной росы на восходящее солнце показываются подросшие, еще не состарившиеся грибы разных мастей. Благородные грибы имеют свои привычки и предпочтения и не растут где попало. Ищем грибочки с учетом этого.

3 шаг


Белый гриб, который еще называют боровиком, коровкой или беляком, любит зрелый сосновый бор (отсюда одно из названий), растет под высокими соснами, там где не затемнено пространство. Может расти недалеко от орешника. Часто соседями белых бывают красные мухоморы.

4 шаг


Подосиновик растет у подножия осин, его красноватая шляпка хорошо видна из травы, ножка крепкая, высокая с коричневатым пушком. Растут по одиночке и парочками.

5 шаг


Подберезовик – житель светлых березовых рощиц, шляпка у него плотная, ровно-коричневого цвета, на высокой ножке с серым налетом.

6 шаг


Груздь – один из популярных грибов, который даже вошел в поговорку (назвался груздем – полезай в кузов), на самом деле считается условно съедобным, т.к. содержит млечный сок, очень жгучий на вкус. Однако при правильной готовке становится очень даже вкусным. Растет под березами и другими лиственными деревьями, но колонии его встречаются не очень часто.

7 шаг


Лисички – красивый золотистый яркий гриб, растет возле пней на открытых полянках. Лисички любят за то, что они не поражаются червями.

8 шаг


Сыроежки – самый часто встречающийся гриб. Расти может практически везде. Сыроежки нравятся грибникам за свои разноцветные шляпки, которые бывают и красные, и лиловые, и желтые, и коричневые. Гриб быстро стареет и поражается личинками, но молодые грибочки вкусны, если их жарить.

9 шаг


Опята – грибы, которые растут на древесных частях пней или поваленных деревьях. Семейство опят может сразу наполнить ваш кузовок до верху. Предпочитают влажные овражистые места, лесные вырубки, либо старый лиственный лес, в котором есть поваленные деревья.

10 шаг


Свинушка житель лиственных лесов, особенно любят молодые березовые рощи, поэтому часто соседствуют с подберезовиками. Свинушки несут красновато-коричневую плоскую шляпку, изнанка которой насыщенного желтого цвета. Есть две разновидности свинушки: толстая и тонкая, отличаются толщиной ножки. Гриб условно съедобный, перед готовкой требует вымачивания и варки.


Возможно Вы искали:
- Как употребить в пищу бамию
- Как сделать опрыскиватель для садового участка?
- Как не скучать во время работы на даче.
- Как выращивать садовые цветы?
- Как вырастить необычный кабачок
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения