вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как соорудить вертикальную грядку печать страницы

Как соорудить вертикальную грядку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35023">Как соорудить вертикальную грядку</a>


Наверняка приходилось где-нибудь слышать название вертикальная грядка. Что же такое вертикальная грядка и чем она интересна для огородника? Самое большое и неоспоримое преимущество вертикальной грядки в том, что она позволяет заметно экономить место на приусадебном участке.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Вертикальная грядка использует для выращивания огородных культур не столько горизонтального пространства, сколько вертикальное. В этом ее неоспоримое преимущество,т.к. более полезно используется пространство дачного участка. Еще одно достоинство вертикальной грядки в том, что плоды, которые вырастают на ней, не соприкасаются с грунтом, а значит не пачкаются, не подвергаются гниению от контакта с почвой, равномерно развиваются, не соприкасаются с почвенными подкормками, не страдают от грызунов, за ними проще ухаживать.

2 шаг


Итак, вертикальная грядка, это сооружение, которое может быть выполнено в нескольких вариантах. Оно может быть как конструкция в виде трапеции, усеченного конуса, шалаша, большой трубы с встроенными или навесными ящиками с грунтом, может быть металлической или пластиковой бочкой, наполненной питательной земельной смесью, с отверстиями, может быть полиэтиленовым или холщовым мешком, также наполненным грунтом с отверстиями для посадок.

3 шаг


Самый простой способ использовать пластиковые мешки. Такая конструкция прослужит вам в течение одного аграрного сезона. Можно купить готовые пакеты для вертикальных грядок. Но не сложно выполнить такую конструкцию самим. Для этого понадобятся плотный полиэтиленовый мешок, металлическая основа – например труба, земляная смесь и рассада, которую вы будете высаживать.

4 шаг


Сначала закрепляете металлическую трубу в почве. Затем вокруг трубы при помощи пенопластовых листов сооружаете камеру для полива. Для этого пенопласт скрепляется в виде четырехугольной емкости вдоль трубы (труба оказывается внутри этой камеры), скрепляете пенопласт широкой тесьмой или веревкой. Если ваша вертикальная грядка небольшая, то можно в качестве камеры для полива использовать перфорированную пластиковую трубу, которая будет служить и вертикальной основой конструкции.

5 шаг


В полиэтиленовом пакетеипрорезаете отверстие, через которое пакет надевается на основу. Затем заполняете пакет, на дно засыпаете 15-20см дренаж, затем питательный грунт.
Конструкция должна быть похожа на сооружение на картинке

В мешке проделываете отверстия на равном расстоянии друг от друга для посадки растений. Расстояние между отверстиями 20-30 см.
Ваша вертикальная грядка готова.

6 шаг


Можно выполнить вертикальные грядки в более миниатюрном варианте (как на картинке). Вот такие готовые пакеты можно приобрести в магазинах для садоводчества. Для них не нужна опора, вертикальные грядки такого плана нужно подвешивать. Вес мешка с увлажненным грунтом от 6 до 12 кг (в зависимости от размера), поэтому подвешивать нужно на надежном креплении. Полив обычный, сверху мешка.

7 шаг


Также вертикальные грядки сооружают из пластиковых канистр и бочек. Для этого бочку засыпают грунтом, на дно также нужен слой дренажа), затем проделывают в стенках отверстия и в них высаживают саженцы растений. На верхней площадке заполненной до верху бочки можно разместить полянку из тех же растений. Полив также производится сверху. Можно использовать капельный полив для более ровного увлажнения почвы.

8 шаг


Самые популярные растения для вертикальных грядок: садовая клубника, земляника, огурцы, редис, грибы, горох, фасоль, петрушку, укроп, зеленый лук.

Удачных экспериментов садоводам-любителям!


Возможно Вы искали:
- Как сделать декоративные дорожки в саду своими руками
- Как вырастить землянику в цветочном горшочке
- Как выбрать место под садовый участок? (Часть 2)
- Как согнуть по радиусу деревянный плинтус
- Как вести себя на пасеке
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru