Главная страница / Сад и огород / Как засушить растения для гербария с помощью пресса печать страницы

Как засушить растения для гербария с помощью пресса

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35034">Как засушить растения для гербария с помощью пресса</a>


Из собранных растений для гербария можно сотворить такое чудо!

Сбор гербария может оказаться интересным занятием, которое увлечет вас на долгие годы. Все сезоны, кроме зимнего, годятся для того, чтобы собирать растения для гербария. В каждый сезон одно и то же растение покажет вам разные стадии своей жизни и разные краски своих листьев. Весной более всего можно будет обратить внимание на цветки растений, летом на стебли трав и зеленые листья растений, а также летние цветы, ну а осенью, конечно же на буйное разноцветье всех лиственных деревьев и кустарников

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Для сбора экземпляров растений для гербария отправляйтесь в парк или лес. Выбирайте ясный день и сухую погоду, т.к. растения после дождя или росы будут сохнуть неравномерно, деформироваться и потеряют свой вид раньше, чем будут готовы.
Если вы собираете листья, то не ломайте напрасно веток. Если вас интересуют травы, не для учебного гербария, то лучше всего оставить корень в земле и аккуратно срезать нужную вам длину стеблей. При сборе цветов ориентируйтесь на середину цветения, чтобы лепестки крепко держались и не осыпались, пока вы будете готовить растение к сушке.

2 шаг


Если вы планируете серьезно заниматься сбором и засушиванием растений для гербария, то стоит приобрести специальный пресс для сушки и распрямления растений. Искать такое приспособление стоит в специализированных магазинах или отделах с пособиями для ботаники. Именно при помощи такого пресса удается практически полностью сохранить природную фактуру растения.

3 шаг


Есть более привычный способ засушить растения для гербария при помощи размещения листьев, цветов и стеблей между страницами толстой книги. Не используйте для этого художественную литературу или любую другую хорошую книгу, т.к. растения будут выделять влагу и соки и оставят непоправимые следы на страницах.

4 шаг


Лист клена серебристого

Лучше всего для засушивания растений подойдет амбарная книга или толстый журнал с плотными листами, лучше, если обложка будет твердая, при такой обложке засушенные растения будут плоские и ровные, не закручивающиеся и не волнистые. Размер листа подходящий – А4, использовать можно неоднократно.

5 шаг


Лист ясеня пенсильванского

Теперь нужно нарезать обыкновенную газету на листы того же формата, что и ваш книжно-журнальный пресс. Распрямите ваши экземпляры растений, аккуратно разложит на страницах амбарной книги между литами газеты. Размещать растения нужно через несколько страниц, чтобы они были зажаты между плоскостями и не мешали друг другу черенками листьев и утолщениями цветков и стеблей.

6 шаг


Засушиванию цветков уделите особое внимание. Аккуратно разместите стебли, цветоножку или тычинки цветка, т.к. некоторые цветки имеют очень плотные и объемные тычинки, пестики или стебли. Если у цветка плотные и объемные лепестки, например, как у розы, то стоит их сначала немного подсушить без пресса, чтобы они стали слегка вялыми. И после этого разложить и расправить под пресс. Если вы захотите расправить совсем свежий лепесток, то есть большая вероятность, что лепесток порвется или некрасиво сомнется в местах своих выпуклостей.

7 шаг


После того, как вы расположили в этой импровизированной растениесушилке все, что хотели, убирайте журнал под пресс. Лучше, разместить ее под кипой книг или журналов, которые никто не трогает каждый день. Для того, чтобы растения долго сохраняли свой вид, сушить их нужно долго. Если не менять увлажняющуюся прокладку из газеты, а просто довериться естественному высыханию, то потребуется не менее 2-3 месяцев. Чем плотнее и толще экземпляры растений, тем дольше время засушки. Зато и хранятся они в такой книге для гербария очень долго, не теряя привлекательности.

8 шаг


Для засушивания растений описанными выше способами требуется значительное количество времени. Есть и более быстрый, но менее надежный способ: сушка горячим утюгом. Утюг выставляют на среднюю температуру, растение размещают между двумя слоями газеты и аккуратно проглаживают. Затем раскрывают газету, дают влаге выйти и снова проглаживают. И так до тех пор, пока растение не станет сухим и перестанет гнуться. Тут нужна определенная сноровка, т.к. если ваш утюг более горячий, чем нужно, растение “сваривается”, меняет цвет, кукожиться, и все, оно испорчено. Таким способом удобно сушить плотные листья клена, тополя и др. деревьев и кустарников. Сложный цветок или веточку таким способом не засушишь.

9 шаг


Когда ваша коллекция засушенных растений полна и разнообразна, то можно приступать к творческой части. Составляйте цветочно-листочные композиции, проявляете фантазию. Особенно это будет приятно делать долгими зимними вечерами.

Полезные ссылки:


Возможно Вы искали:
- Как выбрать растения для гербария
- Как сделать садовые инструменты грязеотталкивающими?
- Как сделать удобрение из отходов самостоятельно?
- Как бороться с пожелтением листьев у огурцов?
- Как вырастить квадратный арбуз.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения