вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как выбрать растения для гербария печать страницы

Как выбрать растения для гербария

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35035">Как выбрать растения для гербария</a>


Для юных ботаников и не только полезно будет знать, что такое гербарий и как выбрать растения для того, чтобы собрать этот самый гербарий.
Гербарий – это коллекция засушенных растений. Растения могут быть засушены как в плоской, так и в объемной форме. Это значит, что выбирать и засушивать растения для разных форм нужно по разному. Начнем с выбора растений.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Березовый лист

Гербарий может быть просто коллекцией, учебным пособием или заготовкой для различных поделок из природных материалов. Причем, в вашу коллекцию могут попасть очень разнообразные растения.

2 шаг


Лист клена

Исключения составят растения с сочными плодами, размер которых больше размера ногтевой пластины взрослого человека. Для засушивания в гербарий в цельном виде такие плоды не годятся, т.к. будут сохнуть слишком долго и скорее могут испортиться.

3 шаг


Черноплодная рябина

Если плоды растения достаточно сухие, например, семена или некрупные плотные ягоды, такие как рябина, то они вполне подойдут для засушивания. У черноплодной рябины еще и листва осенью очень нарядная, яркая.

4 шаг


Лист дуба черешчатого

Хорошо поддаются засушиванию растения с плотной структурой, например листья дуба, клена, осины. Можно успешно засушить стебли и колоски трав и их мелкие семена.

5 шаг


Лист каштана конского

При засушивании цветов надо помнить, чем менее плотные лепестки, тем более прозрачные они будут после процедуры засушивания. И наоборот, чем более плотные лепестки, тем больше красок и текстуры они сохранят.

6 шаг


Засушивать растения в гербарий можно несколькими способами. Об этом в следующих инструкциях. А вот, что получается из растений, которые подготовлены соответствующим образом, можно посмотреть на картинке. Правда, красиво!


Возможно Вы искали:
- Как сделать садовые инструменты грязеотталкивающими?
- Как сделать удобрение из отходов самостоятельно?
- Как бороться с пожелтением листьев у огурцов?
- Как вырастить квадратный арбуз.
- Как заготовить ягоды на зиму
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru