Главная страница / Сад и огород / Как сделать удобрение из отходов самостоятельно? печать страницы

Как сделать удобрение из отходов самостоятельно?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35037">Как сделать удобрение из отходов самостоятельно?</a>


Сегодня рынок удобрений огромен, ассортимент впечатляет, но и цены не менее удивительные. Многие садоводы за огромный урожай готовы раскошелиться и покупают удобрение мешками, даже не подозревая, что можно получить тот же эффект абсолютно бесплатно.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

1 шаг

Итак, для того, чтобы подготовить почву к предстоящей работе, дачники разрыхляют землю и удаляют все сорняки. Сорняки – наше сырье необходимое для создания высокоэффективного удобрения. Собрав достаточное количество сорняков, необходимо погрузить их в пластиковую бочку. Почему лучше использовать пластиковую, а не железную? Всё просто, после того как Вы произведёте необходимое количество удобрения, бочку нужно будет вымыть и просушить. Запах удобрения очень стойкий, поэтому с пластика гораздо легче удалить остатки, чем с железа. Тем более, железо имеет свойство ржаветь от длительного контакта с водой. Поэтому, наилучшим выбором будет именно пластик.

2 шаг

Далее, необходимо залить воду в бочку наполненную сорняками и накрыть её прозрачной полиэтиленовой плёнкой. Загрузите бочку так, чтобы между приготовляемой массой и плёнкой было достаточное пространство для газа и сообразовывающееся пены. В процессе гниения будет образовываться ядовитый для человека газ, поэтому в плёнке необходимо проделать пару маленьких дырочек, для того, чтобы часть газа выветрилось. Но газ всё же должен присутствовать в бочке, без этого минеральная ценность удобрения снизиться. Этот газ называется аммиаком, он является продуктом распада очень ценного вещества – углекислого аммония.

3 шаг

Подготовленную бочку с сорняками желательно выставить под солнечные лучи, тем самым разложение пойдёт ещё быстрыми темпами. Заглядывая внутрь через прозрачную плёнку Вы можете контролировать ход приготовления удобрения. В процессе гниения, вся эта масса будет коричнево-зеленоватого оттенка с пеной. После недели приготовления, вся масса должна принять чёрный цвет, допускается наличие пены. По консистенции удобрение должно напоминать кисель. Если оно более жидкое, то Вы переборщили с водой, если более густая, значит необходимо добавить воды и перемешать массу.

4 шаг

Ну и наконец, необходимо уметь правильно применять это удобрение. Для подкормки стоит набрать удобрение в какую-либо ёмкость и достаточно сильно развести с водой. На 100 грамм удобрения 2 литра воды. Не меньше! Удобрение очень концентрированное, поэтому не соблюдая мои рекомендации Вы можете загубить растение.

5 шаг

После того, как используете всю бочку с удобрением, на дне останется разлаживавшиеся остатки и очень мутная и пахучая жидкость. Так вот, не спишите выкидывать или использовать эти остатки, если Вам необходимо приготовить ещё удобрения, то используйте эти остатки для “закваски” новой партии. Так, приготовление пойдёт ещё быстрее.


Возможно Вы искали:
- Как бороться с пожелтением листьев у огурцов?
- Как вырастить квадратный арбуз.
- Как заготовить ягоды на зиму
- Как декорировать пень на садовом участке
- Как извести колорадского жука.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения