Главная страница / Сад и огород / Как избавиться от муравьев на дачном участке? печать страницы

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35063">Как избавиться от муравьев на дачном участке?</a>


Почти на каждом дачном участке обитают муравьи. Чаще всего это черные муравьи. Разные способы, как избавиться от этих гадких вредителей – в моей статье.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


Муравьи питаются тлей – точнее, они доят ее, как корову. Чаще всего крупные муравейники расположены возле деревьев, зараженных этой “проказой”, и муравьи иногда даже утаскивают тлю на зиму к себе в муравейник – чтобы было, кого доить весной. Чтобы не допустить муравьев к еде, можно обмазать ствол дерева специальным средством (например, клеем “Альт”), а можно обойтись народным средством – патокой (которую муравьи боятся, как огня), или тертым чесноком (муравьи-носильщики ориентируются по запахам, которые оставляют муравьи-разведчики; перебьете запах – перебьете и проложенную дорожку). Ну и от тли растения избавить тоже не помешает…

2 шаг


С той же целью – чтобы оградить муравьев от тли – можно использовать следующий способ. НО: это работает только если муравейник находится НЕ прямо в корнях дерева. Стоит взять “лысую” автомобильную покрышку, разрезать ее пополам – получится два кольцеобразных бассейна. Их стоит разместить вокруг деревьев в заранее выкопанные кольцевые ямки, и залить водой. Муравьи не умеют плавать, а чистую воду из “рва” вокруг дерева-крепости могут пить птицы и полезные насекомые – например, пчелы.
Если половину покрышки нельзя одеть на дерево (крона шире, чем внутренний диаметр покрышки) – можно разрезать покрышку поперек в двух местах, собрать “ров”, а места разреза замазать пластилином.

3 шаг


Довольно действенный способ досадить муравьям – это залить муравейник. Чаще всего муравейник заливают инсектицидами, кипятком, водой под большим напором (чтобы размыть муравейник до основания), подсолнечным маслом или (заранее простите) мочой; так же можно залить муравейник раствором сахара, варенья или патоки – это подстегнет размножение почвенных дрожжей, и те могут накинуться на пищевые запасы муравьев.
НО! Не стоит заливать муравейник раствором уксуса или лаком (как иногда советуют) – вам же потом есть то, что на этой земле вырастет… Лак – сильнейший яд, как для растений, для и для человека.
И еще один вариант – не залить, а посыпать муравейник. Посыпать муравейник следует горячей золой.

4 шаг

Муравьи идут одной и той же тропкой? Можете внести сумятицу в их строй, раскладывая на их пути чесночные стрелки или дольки чеснока (лучше разрезанные). Это сбивает их с дороги… И, похоже, что они не любят этот запах. Многие садоводы избавились от муравьев, “играя на их нервах”.

5 шаг

Чтобы уменьшить популяцию муравьев, можете устроить ловушку. Разведите сахарный сироп, и баночки/бутылочки с ним разместите возле муравейников. Когда в такую ловушку наберется большое количество муравьев – ошпарьте пленников кипятком.


Возможно Вы искали:
- Как вырастить чеснок?
- Как быстро узнать погоду в интернете???
- Как приготовить вкусный Ужин(Картофель с сыром)
- Как проверить продукты при покупке
- Как проверить мед
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения