вернуться на главную
Главная страница / Советы по законам / Как написать исковое заявление? печать страницы

Как написать исковое заявление?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35106">Как написать исковое заявление?</a>


В этой инструкции я расскажу Вам, что необходимо знать, в каких нормативно правовых актах Вы сможете найти необходимую информацию, что нужно сделать, для грамотного написания иска. В какой именно суд обращаться (откуда узнать эту информацию), и что иметь при себе.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


Первым делом Вам необходимо разобраться, на что будет направлен Ваш иск. Какой результат вы собираетесь получить (возмещение ущерба, расторжение брака, задолженности и т.д.)

2 шаг


Далее нужно узнать к какому суду ваше дело относится, т.е. в какой суд обращаться, в этом Вам помогут статьи 23, 24, 26, 27, 28 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации, которые можно посмотреть в сети интернет.

3 шаг


Теперь, когда мы узнали, в какой суд будем обращаться, нужно написать сам иск. В сети интернет нужно найти исковое заявление, похожее на Вашу ситуацию, и по образцу написать свой иск, вписав туда всю известную информацию.

4 шаг


Пришла очередь уплаты госпошлины. Размер госпошлины Вы сможете узнать из статьи 333 п.19 Налогового Кодекса Российской Федерции.

5 шаг


Последнее, это нужно подать иск в суд, с копиями таких документов, как: документ удостоверяющий вашу личность (паспорт); документ подтверждающий наличие у Вас прав для предъявления Ваших требований к ответчику; документ свидетельствующий об оплате государственной пошлины; документ подтверждающий выполненное ваше обязательство, попытки разрешения спора досудебным порядком; а также копии самого иска в зависимости от количества сторон привлекаемых к дела. Вы можете это сделать либо по почте (заказным письмом с уведомлением), либо лично придя в суд.

6 шаг

Теперь Вам нужно готовиться к самому судебному процессу. А об этом я расскажу в следующей инструкции.


Возможно Вы искали:
- Как вернуть товар по гарантии?
- Как вести себя, если охранник хочет проверить Ваши вещи при выходе из магазина?
- Как пользоваться единым проездным билетом в Москве
- Как получить свидетельство о разводе
- Как наказать обидчика на законных основаниях?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru