Главная страница / Советы по законам / Как получить свидетельство о разводе печать страницы

Как получить свидетельство о разводе

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35110">Как получить свидетельство о разводе</a>


Брак, т.е. образование семьи, одно из самых ответственных и замечательных дел. Семью нужно созидать, беречь и сохранять от внешнего негатива и от внутреннего разлада. Но иногда все-таки случается развод. И брак и развод официальные юридические действия, в результате которых на руки выдают свидетельство.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг

Свидетельство о расторжении брака получают непосредственно при разводе в том случае, когда каждый из супругов дает согласие, и брак бездетный. Для этого они вместе должны явиться в районный ЗАГС, оплатить государственную пошлину (размер пошлины и все необходимые данные, номер счета и остальные реквизиты вам дадут в ЗАГС).
Предъявите квитанцию и в назначенное время приходите за свидетельством.

2 шаг

Если решение о разводе принималось через суд, то процедура усложняется. Ожидание решения суда может длится месяц и даже более (если кто-то из супругов не явился на заседание или отказывает в разводе, то для принятия согласованного решения суд дает срок до 3 месяцев).
Когда будет получено решение суда о разводе, следует обратиться в ЗАГС по месту жительства для получения свидетельства.

3 шаг

Случается так, что требуется повторное свидетельство о расторжении брака, так случается при утере документа.
Для восстановления свидетельства о разводе следует пойти в ЗАГС, который указан в штампе о разводе на страничке паспорта и обратится в архив. Необходимо написать заявление о повторной выдаче свидетельства, оплатить услугу (стоимость вам скажет сотрудник архива). Оплату можно производить через сберкассу, и предъявить квитанцию об оплате или через платежный терминал, в данном случае обязательно нужен чек.
Если нет возможности сделать это лично, то можно оформить доверенность на другое частное лицо, которое осуществит подачу заявления и оплату.
Если необходимо получить свидетельство о разводе за пределами родины, то также оформляется доверенность, которая заверяется в консульском учреждении Российской Федерации и затем документ также можно получить через консульство.


Возможно Вы искали:
- Как наказать обидчика на законных основаниях?
- Как перевозить собаку на поезде
- Как подключить системы SMS оповещения банков?
- Как усыновить или удочерить ребёнка?
- Как обезопасить себя от пьяных попрошаек на улице?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения