Главная страница / Советы по законам / Как усыновить или удочерить ребёнка? печать страницы

Как усыновить или удочерить ребёнка?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35114">Как усыновить или удочерить ребёнка?</a>


К сожалению, наш мир не совершенен. Так уж случается, что некоторые детки по той или иной причине лишены родительской опеки. Но каждый ребенок нуждается в семье. Очень много людей желает исправить эту ситуацию, но далеко не все решаются сделать первый шаг. Часто основное препятствие – не боязнь ответственности, а банальное незнание процедуры, неуверенность в том, что получится победить бюрократическую машину.

Инструкция

Уровень сложности: Сложно

1 шаг


Процесс усыновления в России регулируется Семейным кодексом. Согласно действующему закону, кроху могут взять супруги. Но если вы не состоите в браке, не отчаивайтесь. Вам также разрешено усыновить малыша, если имеете российское гражданство. Конечно, есть некоторые возрастные ограничения – будущему родителю должно быть не меньше 21 года. Исключение предусмотрено лишь тогда, когда усыновитель является родственником ребенка. В таком случае он должен быть старше крохи минимум на 15 лет.

2 шаг


Усыновлению или удочерению подлежат дети-сироты, детки, лишенные родительской опеки, а также малыши, родители которых дали согласие на усыновление. Прежде чем подавать заявление на опекунство, проверьте, не попадаете ли вы в список людей, которые не могут быть усыновителями. Согласно семейному кодексу РФ к таковым относятся:

1) Люди, ограниченные в дееспособности или полностью признанными недееспособными;
2) Граждане лишенные родительских прав, если эти права не были восстановлены;
3) Приёмные родители (опекуны, попечители,родители-воспитатели) другого ребенка, если усыновление было отменено или признано недействительным по их вине (прекращена опека, попечительство или деятельность приемной семьи или детского дома семейного типа);
4) Граждане находящиеся на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;
5) Граждане злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами;
6) Граждане не имеющие постоянного места жительства и постоянного заработка (дохода);
7) Граждане страдающие болезнями, перечень которых утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации;
8) Иностранцы, которые не состоят в браке (исключение: если иностранец является родственником ребенка);
9) Осужденные за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и неприкосновенности личности, против общественной безопасности, порядка и нравственности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 148, 150, 150-1, 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324, 442 Уголовного кодекса РФ. Или же имеющие непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений;
10) Люди, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе;
11) Люди не имеющие гражданства;
12) Граждане состоящие в браке с человеком, который по вышеизложенным пунктами 3-6, 8 и 10 не может быть усыновителем.

Также можно добавить, что в России не могут быть усыновителями однополые пары.

3 шаг


Итак, вы решили стать родителями, отвечаете всем требованиям, с чего же начинать? В первую очередь, вам нужно обратиться с письменным заявлением в службу по делам детей по своему месту жительства. К заявлению приложите следующие документы:

1) Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
справку о заработной плате за последние шесть месяцев или копию декларации о доходах за предыдущий календарный год. Эти документы надо заверить в органах государственной налоговой службы;

2) Копию свидетельства о браке (если вы замужем/женаты);

3) Заключение о состоянии здоровья каждого заявителя по установленной форме;

4) Нотариально заверенное письменное согласие вашего супруга на усыновление ребенка (если опекуном будете только вы);

5) Справка о наличии или отсутствии судимости для каждого потенциального родителя, выданная органами внутренних дел по месту жительства;

6) Копия документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением.

Обращаю ваше внимание, что срок действия документов составляет ровно год со дня выдачи. Если хотя бы один из них просрочен, вам нужно его обновить.

4 шаг


После того как вы подали заявление со всеми необходимыми документами, служба по делам детей в течение 10 рабочих дней проверит их на соответствие требованиям законодательства, проведет с вами беседу, составит акт обследования ваших жилищно-бытовых условий.
Затем на основании полученной информации будет сделан вывод, можете ли вы быть усыновителем. Если все хорошо и вам дали положительный ответ, то вас поставят на учет кандидатов в усыновители.
Далее вы должны обратиться по месту учета или в другую областную службу по делам детей за информацией о малышах, которых можно принять в семью.

5 шаг


В детский дом, дом малютки (или в другое заведение, где живут дети) вы можете обратиться только с представителем службы по делам детей. Чтобы познакомиться с ребенком, которого вы, возможно, усыновите, вам выдадут специальное направление (для установления контакта). Срок действия этого документа для знакомства с малышом составляет 10 рабочих дней.
После того как познакомились с ребенком и установили с ним контакт, вы должны подать заявление в службу по делам детей по месту пребывания малыша о желании усыновить его. Если она дала добро, вам необходимо подать заявление об усыновлении ребенка вместе с нужными документами в суд по месту нахождения ребенка. В течение месяца он должен рассмотреть ваше заявление.

6 шаг


Как видите, в этой процедуре нет ничего сложного, тем не менее вам придется пройти много этапов. Сколько же времени это может занять? Законодательством определены сроки действия документов. К примеру, срок заключения о возможности быть кандидатами в усыновители составляет один год. При необходимости он может быть продлен (по вашему заявлению), но не более чем на год.
Как правило, подготовка документов, чтобы стать на учет кандидатов в усыновители занимает от 2 до 4 недель и зависит от вашей активности. Дольше всего происходит поиск ребенка. Ведь каждый будущий приемный родитель решает для себя, кто станет его дитём – мальчик или девочка, какого возраста. Выражает пожелания относительно состояния здоровья малыша, наличия братиков, сестричек.


Возможно Вы искали:
- Как обезопасить себя от пьяных попрошаек на улице?
- Как голосовать на выборах?
- Как правильно заполнить анкету на загранпаспорт?
- Как соблюдать правила безопасности при вождении мопеда, скутера, велосипеда
- Как получить Green Card.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения