Главная страница / Советы по законам / Как голосовать на выборах? печать страницы

Как голосовать на выборах?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35116">Как голосовать на выборах?</a>


Голосование на выборах один из важнейших аспектов нашей жизни. Ведь от вашего голоса будет зависеть кто будет вести дела нашего с вами государства или региона, кто будет принимать новые законы и контролировать наше благосостояние. Сам процесс выбора кандидата довольно простой и не потребует от вас ни каких особых знаний. Приступим!

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Перед выборами, самое главное ознакомиться с кандидатами. Изучите каждого из них, взвесьте все плюсы и минусы. Ознакомьтесь с историей каждого из них. Узнайте их планы и обещания. Это всё позволит вам не ошибиться с выбором кандидата и проголосовать именно за того, кто вам подходит.

2 шаг


Наверняка у каждого есть друзья, которые не интересуются политикой или им некогда изучать предвыборную гонку. Они не определились с выбором кандидата, а потому это ваш шанс повысить процент голосов за того, кого вы будете голосовать. Расскажите ему о вашем выборе, опишите ему своего кандидата и если вашему другу понравиться, то он точно проголосует именно за него, а возможно расскажет своим друзьям, что повысит шанс на выбор именно вашего кандидата!

3 шаг


Далее нам нужно узнать место вашего голосования. За несколько дней до голосования, к вам почтовый ящик придет приглашение на выборы. В нем будет указано место и дата голосования. Если приглашение не пришло, то вы можете узнать информацию у соседей из вашего подъезда, обычно для одного дома место голосование одно и тоже. Либо зайдите на сайт Центральной Избирательной Комиссии и в верхней части сайта будет кнопка УЗНАТЬ СВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, нажав на которую вы найдете свое место голосования.

ВНИМАНИЕ: Голосовать вы должны по адресу прописки указанному в вашем паспорте! Если вы находитесь в больнице или вы военнослужащий и находитесь далеко от вашего избирательного участка, то вы можете проголосовать на специально отведенных временных местах голосования. Чтобы узнать где они находятся, спросите местный персонал.

ДЛЯ ТЕХ КТО В КОМАНДИРОВКЕ И ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, ГОЛОСОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ: См. последние пункты данной инструкции.

4 шаг


В назначенный день явитесь на избирательный участок. При себе необходимо иметь только паспорт. Чтобы исключить образование очередей, всех избирателей делят по домам и улицам. Следуя по указателям, пройдите к избирательной комиссии с вашим адресом.

5 шаг


Подойдите к столику избирательной комиссии и предъявите свой паспорт. После того как вас найдут в списках, вы должны будете расписаться, после чего вам выдадут один или несколько бюллетеней для голосования.

6 шаг


С бюллетенями проследуйте в кабинку для голосования. Поставьте знак в поле напротив вашего кандидата, которого вы выбрали. Несколько отметок в одном бюллетене делать нельзя, это делает ваш бюллетень недействительным.

ВНИМАНИЕ: Если в кабинке не обнаружилось письменных принадлежностей или они вызывают у вас подозрения (например ручка которую можно стереть), тогда подойдите к наблюдателям и попросите выдать вам новую ручку. Не стесняйтесь, это входит в их обязанности.

7 шаг


Далее пройдите к избирательной урне и поместите бюллетень в специальное отверстие.

8 шаг


Все, на этом вы закончили процесс голосования и ваш голос теперь будет обязательно учтен. За процессом подсчета голосов вы можете следить по вашему местному телеканалу. Удачи :)

9 шаг

ДЛЯ ТЕХ КТО В КОМАНДИРОВКЕ И ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ ГДЕ ИДУТ ВЫБОРЫ. ГОЛОСОВАНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И ОТКРЕПИТЕЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.

Необходимо: паспорт.

1) Не позднее чем за 3 дня до выборов, вам необходимо с паспортом явиться на ближайший к вам избирательный участок.

2) Там говорите что вы проживаете на данном участке, но зарегистрированы в другом городе и не имеете возможности получить свое открепительное удостоверение.

3) После проверки вашего паспорта вам должны выдать стандартный бланк заявление с просьбой внести вас в список избирателей, данного участка.

4) После заполнения заявления, вам необходимо отдать его членам избирательной комиссии.

5) Обычно на этом процедура заканчивается, но вам все же стоит уточнить что больше ничего не нужно.

6) Теперь вас вычеркнут из списков избирателей по месту регистрации и внесут в списки по данному участку. Иногда с вами могут связать чтобы сообщить результаты вашей заявки.

7) Теперь вы можете явиться на голосование в нужный день и проголосовать :)

ВНИМАНИЕ: В обычные дни, время работы избирательной комиссии может быть коротким и не очень удобным, не пропустите его.

10 шаг

ГОЛОСОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.

Необходимо: заграничный паспорт, открепительное удостоверение (если нет читайте далее).

1) Для голосования за рубежом вам необходимо явиться в консульство вашей страны, где будет организован избирательный участок для голосования.

PS: Если вы состоите на консульском учете, то вы автоматически будете включены в списки избирателей. Если нет, то при наличии открепительного удостоверения, вы должны будете явиться в день голосование на избирательный участок и предъявить его для голосования. Если у вас нет открепительного удостоверения, то вам нужно заранее написать заявление на голосование на избирательном участке.


Возможно Вы искали:
- Как правильно заполнить анкету на загранпаспорт?
- Как соблюдать правила безопасности при вождении мопеда, скутера, велосипеда
- Как получить Green Card.
- Как получить гражданство США.
- Как определить карманника и обезопасить себя от него?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения