Главная страница / Советы по законам / Как поступить, если покусала собака печать страницы

Как поступить, если покусала собака

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35122">Как поступить, если покусала собака</a>


К сожалению, не такая уж редкая история, если кого-то из ваших знакомых покусала собака. Увы, не решенные проблемы в воспитании животных, безответственность хозяев, а также брошенные собаки стали довольно частой угрозой покуса животным.
Как же поступить, если укусила собака?

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


Разделим вопрос на несколько важных составляющих:
- что делать, если покусала домашняя собака
- что делать, если покусала бродячая собака
- что делать, если собака покусала ребенка
- что делать, после укуса собаки
куда обратится за юридической помощью после укуса животного

2 шаг


Что делать, если покусала домашняя собака. У хозяина собаки необходим срочно выяснить наличие прививки от бешенства у собаки. Если прививка была сделана, то нужно выяснить когда и какую прививку делали животному. Срок действия разных вакцин от года до двух. Даже если вас покусала ваша собственная собака, которая живет дома, но она не была вовремя привита или сроки действия вакцины истекли, лучше не экспериментировать и при обращении к врачу указать, что собака не привита.
Часто выяснить что-либо про прививку у безалаберных хозяев не удается или того хуже, покусала бродячая собака – тут вердикт однозначный: необходимы уколы от бешенства. Вся неприятность в том, что это заболевание не лечится, а передаваться может не только через покус, но и через слюну животного.

3 шаг


Если покус обширный, представляет из себя рваную рану, осложненную кровотечением, то немедленно вызывайте скорую. Множественные укусы и сильное кровотечение, повреждение артерий или вен, очень болезненные укусы в лицо или другие чувствительные места опасны возникновением болевого шока.
Первая помощь при укусе собаки. Если покус не такой обширный, но нарушен кожный покров, вы можете передвигаться и есть возможность промыть рану проточной водой с мылом – обязательно сделайте это. Лучше пользоваться хозяйственным мылом. Старайтесь хорошо отмыть всю поверхность укуса от следов слюны животного. После этого обратитесь в травмпункт с укушенной раной. При обращении вам обязательно сделают укол противостолбнячной сыворотки и назначат дальнейшее лечение.

4 шаг


При предварительной самостоятельной обработке раны, воспользуйтесь перекисью водорода, придется заливать ее прямо в рану. Края раны обработайте йодом. Наложите не тугую марлевую повязку стерильным бинтом и следуйте в травмункт. В рану так или иначе попадут частицы слюны животного, которая даже у здоровой собаки содержит множество бактерий, так что поврежденные ткани могут начать воспаляться и нагнаиваться. Именно поэтому открытую укушенную рану сразу не зашивают и не сращивают, необходимо пропить курс антибиотиков и пройти серию перевязок с промыванием раны.

5 шаг


Если собака покусала ребенка нанеся серьезные повреждения, не зависимо от возраста немедленно вызывайте скорую помощь.
Если покус не такой тяжелый, то главное во всей этой ситуации не паниковать. Ребенок уже напуган, следует постараться его успокоить и поступить так же как описано выше: по возможности промыть рану, наложить повязку и как можно скорее отправиться к врачу. По дороге объясните малышу, что его посмотрит добрый доктор, польет на ранку специальную водичку (раствор хлористого натрия – это безболезненная процедура) и забинтует. Не стоит ругать ребенка, он и так наказан. Обязательно после объясните, как надо вести себя с животными, при этом постарайтесь научить его не боятся собак, но и не трогать чужих, ничейных собак, не дразнить и не мучить их.

6 шаг


При нападении и покусе домашней собакой, имеющей своего законного владельца, не стоит спускать ему это с рук. Обращайтесь за юридической помощью, требуйте возмещения ущерба за нанесенную травму.
Для этого сначала фиксируется сам факт укуса (оформляется медицинская справка о наличии укушенной раны), отправляется письменная претензия в адрес владельца собаки, составляется исковое заявление в суд, также нужно запастись свидетельскими показаниями.
Добиться положительного решения суда – дело не простое. Нужно многое учесть и сделать все правильно. Подробности и решении ситуации с исковым заявлением в суд по причине того, что покусала собака можно посмотреть .

Но лучше все же дружить с животными и не сталкиваться с невоспитанными хозяевами и неуправляемыми псами.


Возможно Вы искали:
- Как оформить Загранпаспорт через личный кабинет в Госуслугах?
- Как вести себя в метро
- Как найти в газете нужную информацию
- Как водителю продлить временное разрешение, если дело рассматривается судом? (Часть 2)
- Как водителю продлить временное разрешение на управление транспортным средством, если дело рассматри
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения