вернуться на главную
Главная страница / Советы по законам / Как получить расчет при увольнении в установленные законом сроки? печать страницы

Как получить расчет при увольнении в установленные законом сроки?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35128">Как получить расчет при увольнении в установленные законом сроки?</a>


По смыслу статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, работник получает все причитающиеся выплаты в день своего увольнения. Но на практике все расчеты работодателем производятся в «заработный» день, а он, как правило, не совпадает с днем увольнения сотрудника.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг

Чтобы работодатель произвел с вами расчет в последний день работы на предприятии, ему следует напомнить о статье 140 ТК РФ, путем написания заявления с требованием выплатить деньги в день получения трудовой книжки (последний день работы в организации).

2 шаг

Заявление пишется в свободной форме и весомость (с юридической точки зрения) ему придадут ссылки на Российское законодательство, если, конечно, вы являетесь гражданином РФ. Подать его можно в день написания заявления об увольнении. И оптимальным вариантом считается – подача одного заявления (предъявление требований к работодателю о просьбе уволить и выплатить расчет в установленные законом сроки единым текстом).

3 шаг

Также в заявлении можно проинформировать работодателя о том, что если им не будут соблюдены требования, то на него будет возложена материальная (статья 236 ТК РФ), административная и гражданско-правовая ответственности.

4 шаг

Если работодатель проигнорирует ваши законные требования и в день увольнения вам будут выданы все документы, связанные с работой, но расчета не будет, то в таком случае выяснять отношение с ним в устной форме не стоит. Так вы сохраните свои нервы и время.

5 шаг

Самое лучшее, что можно сделать, – это обратиться за помощью в компетентные органы, а именно, в Государственную инспекцию труда. По вашему письменному заявлению инспектор возбудит надзорное дело, и работодатель подвергнется проверке. Потом ему будет вынесено предписание об устранении нарушений, а вы получите свои деньги с процентами.


Возможно Вы искали:
- Как защитить трудовую книжку?
- Как защититься от домогательств на работе?
- Как получить полис ОМС?
- Как получить паспорт гражданина Украины
- как получить лицензию адвоката?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru