вернуться на главную
Главная страница / Советы по законам / Как защитить трудовую книжку? печать страницы

Как защитить трудовую книжку?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35129">Как защитить трудовую книжку?</a>


Сохранность трудовой книжки обеспечивается сотрудником отдела кадров, а иногда и самим работодателем, если предприятие является индивидуальным. И не редкость, что именно недобросовестные индивидуальные предприниматели теряют вашу трудовую книжку, чтобы не уплачивать налоги. А иногда «трудовая» может просто затеряться где-нибудь во время переезда офиса, и вы вынуждены будете потом ее восстанавливать. Но существует действенный способ защиты персональных данных.

Инструкция

Уровень сложности: Легко

1 шаг


Во-первых, чтобы работодатель смог вам выдать копию трудовой книжки, нужны весомые основания, например, для получения кредита в одном из банков. И если вы в действительности оформляете кредит, то можете воспользоваться вполне удачным моментом.

2 шаг


Во-вторых, чтобы заполучить копию трудовой книжки, работодатель в обязательном порядке затребует от вас письменное заявление. Напишите его в свободной форме с указанием причины, из-за которой вам понадобилась копия «трудовой». Также сделайте в заявлении акцент на том, чтобы копия документа была заверена подписью и печатью.

3 шаг


В-третьих, подайте письменное заявление работодателю, или в отдел по работе с персоналом вашего предприятия. У работодателя будет три дня, в течение которых он обязан подготовить копию трудовой книжки.

4 шаг


Когда придете забирать документ, обязательно проверьте наличие даты, подписи и печати на каждой странице отксерокопированного документа, чтобы в дальнейшем у вас не было недоразумений.

5 шаг


Если копия «трудовой» вам нужна была, например, для получения кредита, то сделайте еще одну ксерокопию, которую оставьте себе и храните ее в надежном месте. Таким образом, вы полностью защитите свои персональные данные, если недобросовестный работодатель захочет их уничтожить, либо потеряет.


Возможно Вы искали:
- Как защититься от домогательств на работе?
- Как получить полис ОМС?
- Как получить паспорт гражданина Украины
- как получить лицензию адвоката?
- Как не потерять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru