Главная страница / Советы по законам / Как защититься от домогательств на работе? печать страницы

Как защититься от домогательств на работе?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35130">Как защититься от домогательств на работе?</a>


Одно из наиболее частых нарушений прав работника – это всякого рода домогательств на работе. Вся проблема в том, что как правило домогательствам подвергаются работники со стороны начальства. В наше время, когда дефицит рабочих мест и жестокая конкуренция, проблема домогательств стоит особо остро. С другой стороны, практика наказания за данный вид преступления практический отсутствует. Это связано со слабым законодательством и ненадлежащей работы органов контроля. Если Вы столкнулись с данной проблемой, то советы данной инструкции Вам обязательно помогут решить данную проблему по закону и с минимальными потерями.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


После подачи жалобы надо выстоять.

После того, как вы подадите официальную жалобу о том, что стали жертвой домогательств на работе, руководство компании может попытаться выжить вас из нее, давая, например, практически невыполнимые проекты или вынуждая выполнять абсолютно ненужную работу. Цель, разумеется, в том, чтобы заставить вас уйти по собственному желанию. Не делайте этого. Ведь как только появится возможность утверждать, что вы «добровольно покинули компанию», скорее всего, юристы откажутся от вашего предложения представлять ваши законные интересы в суде. Если же удастся доказать, что к вам относятся несправедливо из-за поданной жалобы о домогательстве, появится возможность обвинить вашего работодателя также и в . Более того, в этом случае вы скорее выиграете дело в суде. Поэтому обязательно ведите детальный учет всех действий работодателя и событий, которые произошли после вашей жалобы, даже тех, которые будет трудно доказать. Предоставьте возможность юристу самому выбрать, какие факты лучше использовать при рассмотрении вашего дела.

2 шаг


Отбросьте страхи.

Работодателям выгодно распространять слух, будто бы обращаться в суд против них в связи с домогательством на службе – пустое дело и что выиграть такой процесс невозможно. Обычно им удается убедить в этом сотрудников – как и в том, что в результате подобного судебного разбирательства истец не сможет выиграть значительную сумму денег. Разумеется, работодатели не хотят, чтобы вы знали следующее: штрафные санкции против них по подобным делам встречаются не так уж редко; в большинстве случаев подавший в суд на компанию выигрывает дело. И еще: если вы победите, работодатель должен будет оплатить судебные расходы. А вы в качестве компенсации можете рассчитывать на солидную сумму. Ведь домогательство на рабочем месте – отвратительное явление.

3 шаг


Обратитесь к психологу.

Жертвы домогательств на работе нередко страдают от стрессов и депрессии. Однако очень часто пострадавшие отказываются от помощи психолога – или, по крайней мере, откладывают ее – до завершения судебного разбирательства. Это большая ошибка. Обратившись к специалисту, вы не только получите соответствующую помощь и легче справитесь со сложной жизненной ситуацией, но, вполне возможно, увеличите размеры компенсации за причиненный ущерб.

4 шаг


Накажите обидчика!

Ну и наконец, финальная стадия решения этой проблемы. Теперь с зафиксированными нарушениями и собранной доказательной базой (уликами), проконсультируйтесь с юристами. Лучше всего выбрать адвоката или иное лицо, которое будет представлять ваши интересы с опытом разбирательств в этой сфере. После грамотного оформления иска в суд, можете приступать к наказанию ваших обидчиков. Не стыдитесь просить моральную компенсацию и восстановление на прежнем месте работы.


Возможно Вы искали:
- Как получить полис ОМС?
- Как получить паспорт гражданина Украины
- как получить лицензию адвоката?
- Как не потерять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования?
- Как стать свободным
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения