вернуться на главную
Главная страница / Советы по законам / Как грамотно составить доверенность печать страницы

Как грамотно составить доверенность

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35161">Как грамотно составить доверенность </a>


Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда не можем лично совершить те или иные юридические действия, на помощь приходит доверенность (доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами). Ответ на вопрос как юридически правильно составить доверенность читайте ниже.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Список полномочий

Для начала определитесь какие именно полномочия и кому вы бы хотели доверить (получение заработной платы, стипендии, пенсии, вкладов в банке или может быть, приобретение/продажа квартиры, дачи, земельного участка, автомобиля). Вам должны быть известны реквизиты вашего имущества, а также ФИО, паспортные данные и адрес того, на кого оформляется доверенность.

2 шаг


Письменная форма

Обязательное условие составления доверенности ее письменная форма. Вы можете написать доверенность от руки, либо отпечатать на компьютере. В начале текста укажите наименование документа, то есть само слово «ДОВЕРЕННОСТЬ», укажите дату составления доверенности «число, месяц, год». ВАЖНО: Доверенность, в которой не указана дата ее совершения – ничтожна, т.е. не имеет юридической силы.

3 шаг


Паспортные данные

Доверенность должна содержать ваши ФИО, паспортные данные и адрес места жительства, а также такие же сведения о лице, которому вы ее выдаете. Достоверность данных сведений может быть подтверждена путем предоставления одновременно с доверенностью паспорта, лица на которое она выдана.

4 шаг

Постарайтесь четко конкретизировать те полномочия, которые вы указываете в доверенности, чтобы избежать двусмысленности. Четко и ясно определите функции доверенного лица (получение заработной платы за октябрь 2008 года, получение стипендии в 2007-2008 учебном году, закрытие банковского счета и получение всех денежных средств по вкладу на имя …. (ФИО) банке …(наименование)) и т.д.

5 шаг


Срок действия доверенности

При необходимости, можно указать срок действия доверенности, который не должен превышать трех лет. Доверенность без указания срока действия, сохраняет силу в течение года со дня ее составления. До истечения срока действия доверенности, вы вправе в любое время отменить ее действие.

6 шаг


Личная подпись

Ваша доверенность должна быть подписана лично вами, а подпись удостоверена организацией, в которой вы работаете или учитесь, либо администрацией лечебного учреждения, в котором находитесь на излечении. В некоторых случаях необходимо нотариальное удостоверение доверенности, например, при продаже недвижимости. Доверенность на получение банковских вкладов может быть удостоверена соответствующим банком.


Возможно Вы искали:
- Как оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания
- Как узнать о готовности загранпаспорта (в Екатеринбурге и Свердловской области)
- Как получить пенсионное свидетельство
- Как поменять паспорт в 20 лет
- Как развестись с мужем.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru