Главная страница / Дом семья / Как ухаживать за фикусом печать страницы

Как ухаживать за фикусом

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=458">Как ухаживать за фикусом</a>

Чрезвычайно разнообразные фикусы приобретают большую популярность у цветоводов-любителей. Среди фикусов встречаются совершенно не похожие внешне друг на друга: большелистные и мелколистные, с зелеными листьями и пестролистные, растущие вверх и ампельные - и все они прекрасны.

Фикус (Ficus) из семейства Тутовые имеет многочисленные виды, распространенные в тропических и субтропических областях Азии, Африки, Австралии. Это древесные, кустарниковые растения, иногда лианы, их особенность - наличие млечного сока. Большинство имеет вечнозелёные листья, хотя есть среди фикусов и листопадные виды. Очень своеобразны соцветия фикуса, похожие скорее на плоды. Они имеют вид полой округлой или грушевидной ягоды с небольшим отверстием наверху; внутри расположены мелкие раздельнополые цветки, опыляемые маленькими осами, которые живут внутри соцветия и откладывают яйца в завязь пестичных цветков.

Фикусы широко применяют для озеленения интерьера как кадочные растения, в группах, ампельные, а также для вертикального оформления. Наиболее часто в комнатном цветоводстве встречаются виды:

- Фикус карика (F. carica), или инжир, смоковница, фиговое дерево - ценное плодовое двудомное растение. Его выращивают в светлых помещениях. Летом инжиру необходим обильный полив, зимой полив сокращают. В ноябре инжир сбрасывает лишь часть своих красивых шершавых листьев, а в декабре уже трогается в рост. В комнатных условиях выращивают сорта инжира, у которых соплодия ( называемые винная ягода, фига, инжир) на женских экземплярах образуются без оплодотворения. Соплодия очень богаты сахарами и витаминами.

- Фикус каучуконосный (F. elastiса), или каучуковое дерево, фикус упругий - его белый млечный сок содержит каучук. Это очень неприхотливое вечнозелёное дерево с коричневой корой, покрытое крупными овальными кожистыми листьями. Молодые листья свёрнуты в трубочку и одеты розовым чехликом, опадающим при развёртывании листа. Каучуковое дерево способно в течение многих лет сохранять декоративность и может вырасти до потолка. Для лучшего ветвления у растений срезают верхушку, которую можно использовать для размножения. Получено немало новых сортов фикуса каучконосного, из них особенно привлекателен "Декора" - с плотными и широкими листовыми пластинками, располагающимися благодаря коротким крепким черешкам горизонтально, а не поникающими, как у исходной формы. Интересна и пестролистная разновидность "Вариегата" с желтоватыми и белыми пятнами неправильной формы.

- Фикус лировидный (F. lyrata) из-за солидных размеров подходит для озеленения только крупных помещений (офисов, вестибюлей, просторных зимних садов); у него огромные волнистые листья, по форме напоминающие гитару.

- Фикус Бенджамина (F. benjamina) - кустарник с тонкими поникающими побегами и многочисленными удлинённо-овальными тёмно-зелёными листьями; также может вырасти до потолка. У крупных экземпляров развиваются воздушные корни-подпорки. Имеется несколько пестролистных сортов, особенно красив "Гавайи" с мелкими листьями, украшенными чисто-белыми пятнами.

Фикус Бенджамина, фикус тупой (F. retusa), фикус дельтовидный (F. deltoidea) широко применяются в комнатной культуре "бонсай" - карликовых деревьев. Из вьющихся и ампельных форм для комнат применяются: фикус укореняющийся (F. radicans) с удлиненными листьями и фикус ползучий (F. repens) с округлыми листьями. Особенно привлекательны миниатюрные виды: фикус мелколистный (F. pumila) и фикус плющевидный (F. hederacea), используемые как почвопокровные растения в миниатюрных композициях. Выращиваются в комнатной культуре эффектные виды фикусов: с почти треугольными листьями и медно-красными побегами (F. buxifolia), белопёстрый (F. sagittata), с чёрно-красными листьями (F. rubiginosa) и др.

Все виды фикусов любят светлое , но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный), влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома), иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года). Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка; для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают). Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели). Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению. Все фикусы размножаются полуодревесневшими черенками - с черенков смывают млечный сок и укореняют в песке или в воде при температуре 25-30 градусов.

При слишком сухом воздухе на фикусах поселяются вредители: щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы.

Фикус каучуконосный требует в холодное время года умеренного полива (особенно если стоит на холодном подоконнике) - от излишней влаги у него страдают корни и наблюдается "листопад". Несмотря на то, что он родом из тропиков, но от излишней жары (рекомендуется температура не выше 18-20 градусов) и недостатка света в тёмное время года он сильно вытягивается, теряет декоративность.
Важно, чтобы верхушка растения, где находится точка роста, всегда была хорошо освещена. Фикус светолюбив, но жаркими днями требует притенения, обильного полива и опрыскивания, иначе он будет снова терять листья.
Когда фикус неумеренно растёт в высоту, его обрезают и укореняют верхушку (применяют также метод воздушной отводки). Когда фикус "лысеет" и становится совсем некрасивым, можно из него нарезать и укоренить черенки, а на оставшемся стволике в горшке проснутся "спящие" почки и дадут новые ростки.
Попробуйте поменять местоположение фикуса - часто это даёт неожиданно быстрый положительный результат. Используйте для восстановления иммунитета растения препараты "Эпин", "Циркон",
Возможно Вы искали:
- Как ухаживать за чайным грибом
- Как ухаживать за ювелирными изделиями
- Как хорошо учиться?
- Как хранить зимнюю обувь
- Как хранить овощи
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения