Главная страница / Дом семья / Как приготовить глинтвейн печать страницы

Как приготовить глинтвейн

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=484">Как приготовить глинтвейн</a>
Весьма актуальная сейчас тема, как мне кажется, т.к. сам я весьма люблю холодными зимними вечерами посидеть под домашним пледом потягивая горячий ароматный напиток. А приготовить его, кстати, довольно просто. Существуют различные методы приготовления глинтвейна. От «очень ленивых», до затягивающихся на час и более (такие в этой статье рассматриваться не будут).

Итак: прежде всего определимся с компонентами. 

1. Собственно вино. (белое или красное), лично я приверженец классики поэтому готовлю только из красного. Подойдёт обычное столовое кино (из пакета), или же если не столовое, то лучше брать сухое или полусухое.
2. Специи: гвоздика, корица (обычно покупаю корицу в палочках)
3. Грецкие орехи
4. Сахар
5. Вода
Так же упомяну про лимон и апельсин, их в классическом наборе нету, но экспериментаторов и рецептов очень много, поэтому если вам хочется добавить в готовый напиток сок цитрусовых или повесить на чашку ломтик лимона – дерзайте!

Вот собственно рецепт глинтвейна который я готовлю дома в холодную погоду как минимум раз в неделю, а обычно 2-3 раза:
1. Берёте маленькую тару (турку), вливаете в нее треть стакана воды и специи (на 0.75 вина обычно кидаю 6-7 гвоздик и столовую ложку сахара). Доводите эту смесь до кипения и на маленьком огне варите около 1-2 минут.
2. Потом снимаете и даёте этой смеси постоять как минимум 10 минут
3. А в это время в уже бОльшей кастрюле ставите на плиту вино. Затем, когда вино нагреться (чуть-чуть), добавляете в него чищеные поломанные на части грецкие орехи, столовую ложку сахара и содержимое турки.
4. Продолжаете нагревать эту смесь, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте глинтвейну закипеть. Температура хорошего глинтвейна примерно равняется 70 градусам по Цельсию. 

Вот собственно и весь рецепт. Готовый напиток наливается в кувшин (с узким горлом) или в термос, для того, что бы он как можно медленнее остывал, т.к. после того как он остынет, пить его нет никакого удовольствия. Есть правда умельцы, которые утверждают, что потом его можно разогреть в микроволновке, но я таких экспериментов не ставил. В чашки добавляется по палочке корицы, пьётся медленно с удовольствием. Так же в разные рецепты глинтвейна может добавляться: лимонные или апельсиновые засушенные корки, коньяк (совсем чуть-чуть для более тонкого аромата), мелкий изюм (без косточек), молотый имбирь. В общем то поле для экспериментов широкое. 

На этом заканчиваю. Надеюсь, мой рецепт поможет вам и вашим близким приятно провести долгие зимние вечера.

Возможно Вы искали:
- Как приготовить горчицу
- Как приготовить грибы запеченые с творогом
- Как приготовить губадию
- Как приготовить десерт "Цитрусовый восторг"
- Как приготовить джем
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения