Главная страница / Дом семья / Как предотвратить варикозное расширение вен печать страницы

Как предотвратить варикозное расширение вен

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=706">Как предотвратить варикозное расширение вен</a>
Чтобы первый «звоночек» этого недуга – отечность ног по вечерам – не привел к более серьезным последствиям, займитесь профилактикой.

     Во-первых, если на работе вы целый день сидите за рабочим столом, то не забывайте через каждый час делать небольшие перерывы на 5 – 10 минут. Для восстановления оттока крови достаточно, например, просто немного походить. А лучше всего, запершись в кабинете, отдохнуть, положив ноги… на стол. Возможно, это поначалу шокирует кого-то из ваших коллег, но попробуйте взять их в союзники и объясните, что с медицинской точки зрения и им такая разгрузка сосудов ног совсем не повредит. Если такой возможности нет, сделайте своим ножкам легкий массаж.

      Гоните провокаторов!

     Во-вторых, непременно устраните вредные для здоровья ног привычки. Например, не сидите, запрокинув ногу на ногу. Такое положение вам противопоказано! Развитие варикоза также провоцирует ношение тесной одежды (особенно сдавливающей ткани в области бедер, паха и талии) и туфель на высоких каблуках.

     Привычка переедать и излишний вес – тоже верные спутницы недуга. Неважно какую диету вы выберете, но похудеть до разумных пределов просто необходимо. Ограничивайте потребление соли – она препятствует выведению жидкости из организма и усиливает отеки. Запоры также способствуют варикозу – предупреждайте их с помощью продуктов, богатых клетчаткой и пищевыми волокнами. Принимайте достаточное количество витаминов С и Е, которые стимулируют кровообращение и укрепляют стенки сосудов.

     А пешочком слабо?

     Сокращения ножных мышц, выполняя роль манжеты, способствуют оттоку венозной крови. Именно поэтому регулярные и умеренные физические упражнения играют важную роль в укреплении сосудистой стенки. Вам полезны плавание, пешие прогулки (зимой – прогулки на лыжах), поездки на велосипеде, аэробика. Поменьше пользуйтесь лифтом и эскалатором, ходите пешком.

     Поднимите монетку

      В конце дня сделайте для ног контрастные водные процедуры – они тренируют сосуды и укрепляют их стенки. Можно выполнить и некоторые упражнения, например, попытаться поднять монетки с пола, зажав их пальцами ног. А если уж отечность совсем вас одолела, обратитесь к флебологу или хирургу. Возможно, врач назначит вам курс лечения специальными препаратами.
     Берегите ноги и будьте здоровы!
Возможно Вы искали:
- Как предотвратить остеопороз
- Как предупредить расстройство речи
- Как приготовить домашние маски для лица
- Как приготовить домашний скраб для тела
- Как приготовить масло для тела?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения