Главная страница / Дом семья / Как покупать птицу печать страницы

Как покупать птицу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=783">Как покупать птицу</a>
После того как вы определились с видом птицы, перед вами встаёт ряд вопросов: 

Где купить птицу?
Как выбрать здоровую птицу?
Каких птиц брать не рекомендуется?
Какие справки и документы спросить у продавца?
Что нужно сделать сразу после покупки?
К сожалению сейчас на российском зооторговом рынке сложилась такая ситуация, что мы можем со всей ответственностью заявить - 99% птиц поступающих на рынок, провозятся в Россию нелегально, как контрабанда, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому нет принципиально никакой разницы, где вы приобретаете птицу; на рынке, в магазине, по объявлению и т. д. В любом случае вам можно полагаться только на свои знания, или знания специалиста который помогает вам купить птицу. Можно дать несколько советов, где больше вероятности купить здоровую птицу:

При наличии выбора предпочтительнее брать птицу у заводчика с хорошей репутацией, специализирующегося на разведении определённого вида или таксономической группы птиц.
Желательно приобретать птиц у заводчиков работающих в тесном контакте с ветеринарными врачами.
Предпочтительнее приобретать молодых, только что оперившихся птиц. (у молодых амазонов окраска радужки (пространство вокруг зрачка) коричневая, у взрослых птиц радужка красно-оранжевая; у молодых жако «глаза» коричневые, потом они становятся серыми, у взрослых жако (старше года) глаза белые; у молодых ар радужка коричневая, за первый год жизни она становится серой, в возрасте от года до 3-х лет цвет с серого меняется на желтый; у молодых какаду глаза коричневые.
Хорошим вариантом может стать приобретение уже адаптированной, ручной птицы у людей, которые в силу ряда причин не могут держать питомца дома (финансовые трудности, переезд и т.д.).
Ниже приведены признаки, которые помогут Вам отличить при покупке здоровую птицу от явно больной .

Птица не должна быть сонной, вялой.
Если птица сидит в клетке с другими птицами её не должны забивать другие птицы.
Птица не должна засыпать в кормушке.
Если есть возможность, обратите внимание на помёт птицы, он должен быть сформированным, плотным (хотя если птицу кормили сочной пищей помёт может быть жидким).
У крупных попугаев всё перья должны быть чистыми. Крылья не подрезаны, хвост нормальной длины (в зависимости от вида птицы).
Клюв чистый, блестящий.
Восковица (у волнистых попугаев) чистая, гладкая, без выростов и шероховатостей.
Ноздри чистые, без выделений, не залепленные.
Глаза блестящие, живые, не запавшие, веки не залипшие, не отёчные.
Движения свободные, птица хорошо передвигается по решётке, не хромает, во время еды берёт еду в лапу (крупные попугаи), со всеми пальцами (у попугаев два пальца смотрят вперёд, два назад), без шишек и выростов, когти чистые блестящие.
Клоака чистая, перья вокруг не испачканы помётом.
Брюшко слегка втянуто, не отвисает.
Грудная кость не выделяется.
А вот каких птиц приобретать крайне не рекомендуется :

Не рекомендуется приобретать птиц, пойманных в дикой природе.
Не рекомендуется приобретать недавно импортированных птиц.
Не рекомендуется приобретать птицу, если состояние её здоровья вызывает у вас подозрения.
Не рекомендуется приобретать птицу с ассиметричным клювом, с сильно шелушащимися ногами, со скрюченными пальцами, если не хватает одного или нескольких когтей, с закупоренными ноздрями, с воспалёнными веками, с ненормальной формой глаз, с испачканными перьями вокруг глаз, с пером, испачканным на животе, если каждое дыхательное движение сопровождается движением хвоста, если птица выглядит растерянной и угнетённой, если перо плохого качества, если у птицы понос, моча жёлтого цвета, если мочи очень много, если грудой мускул атрофирован, живот увеличен, перо окрашено в ненормальный для этого вида птиц цвет (напр. белый цвет, вместо черного или жёлтый вместо белого).
Очень часто продавцы говорят , что птица из питомника в Подмосковье, или в Европе. Если это так, на птицу должен быть сертификат CITES, в котором указано, что птица разведена в неволе. Такое разрешение должно быть вообще у любой птицы продающейся на рынке. Кроме того, часто продавцы утверждают, что у птицы есть паспорт и сделаны все прививки. Не стесняйтесь попросить этот самый паспорт. А также узнайте, какие именно прививки сделаны птице, какой вакциной. В России комнатных птиц не прививают, по крайней мере, официально, так как у нас нет сертифицированных вакцин для декоративной птицы. В Западной Европе на каждую привитую птицу выдаётся ветеринарный паспорт, где указывается название вакцины и дату вакцинации.

При покупке средних и крупных попугаев имеет смысл попросить у продавца справку о том, что у птицы нет хронических заболеваний, а именно желательно иметь:

результаты гельминтологического исследования (исследование на яйца глистов),
результаты бактериологического исследования мазка из клоаки,
биохимический анализ крови (по этому анализу можно косвенно судить о состоянии печени, почек, сердца),
анализ на хламидиоз (орнитоз, пситтакоз).
Эти анализы не намного повысят стоимость птицы, но зато у вас будет большая гарантия того, что птица здорова.

Не обнадёживайтесь обещанной гарантией продавца, представьте, что вы приходите в больницу и просите врача дать вам справку о том, что вы здоровы и в ближайшие два месяца ничем не заболеете и не умрёте - вот и здесь такая же ситуация, только некоторые продавцы почему-то дают такую гарантию.

Если же вы приобрели птицу без анализов , то в ближайшее время рекомендую Вам обратиться к ветеринарным врачам, для проведения всех вышеупомянутых исследований. Только теперь рекомендую вам дополнить список исследований рентгенографическим исследованием, это позволит врачу оценить состояние костей скелета (что косвенно позволяет оценить есть ли у птицы проблемы с метаболизмом кальция и фосфора), а также позволит врачу оценить состояние дыхательной системы (именно она в первую очередь поражается при аспергиллёзе и других хронических инфекциях).

Приобретая птицу, которая до этого жила в другой семье, необходимо узнать как можно больше о рационе и привычках питомца, узнать, чем и когда птица болела, кого больше всего из членов семьи любит. А потом обраться к ветеринарным врачам и провести все исследования.

Ну и наконец последний совет. Если у вас дома уже живёт птица (может быть даже не одна), то нельзя сразу же после приобретения нового питомца сажать его вместе со старожилами (даже если все анализы у птицы замечательные и не вызывают опасений). Для новоприбывшего необходимо устроить карантин, т.е. постараться максимально изолировать птицу, на срок 6-8 недель. Карантинированная птица кормится и поится, после того как вы обслужили всех здоровых, для птицы выделяется отдельный инвентарь, после контакта с птицей желательно мыть руки. 

За это время вам удастся выявить клинические признаки заболеваний и предупредить распространение болезни на других птиц. В конце карантинного периода желательно показать птицу врачу и, если всё в порядке, то можно снимать ограничения.

Возможно Вы искали:
- Как поливать растения
- Как понять кошек
- Как понять красоту японского сада
- Как понять язык тела кошки
- Как понять язык тела собаки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения