Главная страница / Дом семья / Как привить коту хорошие манеры печать страницы

Как привить коту хорошие манеры

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=798">Как привить коту хорошие манеры</a>
Все системы дрессировки обычно построены на том, что животные делят опыт на приятный и неприятный, на положительный и отрицательный.

1. Награда за хорошее поведение должна даваться незамедлительно.

Например, кошка быстрее научится ходить в туалет, если награда будет дана сразу же, чем если вы промедлите с наградой 3-5 мин.

Если кошка не любит расчесываться, то необходимо, усадив кошку на столик для грумминга (на табуретку, на колени), надо дать ей что-то вкусное, погладить по спинке, почесать за ушком. Когда вы так сделаете несколько раз, то кошка будет сама стремиться сесть на место для расчесывание и получить удовольствие

2. Положительные привычки у кошки обязательно надо закрепить. В противном случае можно ожидать рецидива нежелательного поведения.

Если вы длительное время приучали кошку не будить вас утром, не реагировали на ее мяуканья под дверью спальни, а в один прекрасный момент не выдержали и уступили ей, то можно считать, что длительные усилия по приучению кошки к порядку сошли на нет.

3. Нежелательное поведение должно вызывать неприятные ассоциации. Многие владельцы кошек советуют, что для того, чтобы отучить кошку шкодить, надо сделать так, чтобы оправление в неположенном месте ассоциировалось со страхом или отвращением. Поэтому эти места либо поливаются дезодорантом, одеколоном или чем-то другим с неприятным для кошки запахом. Другие в момент кошачьего оправления создают шумы (крышками от кастрюль, целлофановыми пакетами и т.п.), призванные напугать животное. Некоторые просто тычут носом нашкодивших котят, стремясь закрепить отвращение.

4. Если вы хотите добиться от кошки хорошего поведения, нельзя подкреплять ее плохое поведение. Например, кошка к вам ласкается, урчит, вскакивает на колени. Вы в это время заняты делом. Она продолжает ласкаться, лезет на шею и т.д. И тут вы, не выдержав, берете ее на руки, гладите и объясняете, что мешать нехорошо. Естественно, кошка сделает вывод, что она ласкалась-ласкалась и добилась своего.

Есть и другие методы, которые зависят от конкретных проблем. Часто хозяева жалуются, что кошки утром громко мяучат, поднимают всех в доме, а затем успокаиваются. А хозяевам уже не заснуть. Если у вас такая проблема, то решать ее надо жестко. На ночь ложитесь спасть с берушами, не пускайте животное в спальню. Но при этом не забудьте на ночь оставить еду и воды, чтобы кот утром не был голодным. Днем больше уделяйте ему внимания, играйте с ним. Но утром будьте решительнее, и вы добьетесь порядка в доме и спокойного сна.

Толька ваш анализ своего поведения, спокойствие, разумный подход к животному смогут помочь привить кошке основы хорошего поведения.


Возможно Вы искали:
- Как примирить кошку и собаку
- Как природа и животные, нас выручают
- Как приручить шиншиллу (часть 2)
- Как приучить котенка к туалету
- Как приучить кошку к новому дому?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения