Главная страница / Дом семья / Как решиться на кастрацию кота, или мифы о вреде печать страницы

Как решиться на кастрацию кота, или мифы о вреде

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=813">Как решиться на кастрацию кота, или мифы о вреде</a>
Весна, орут под окнами коты. Знакомая картина? Но хозяева домашних кошек озабочены не только «пением» уличных животных, но и такими же операми в собственной квартире. Кроме этого, у кошачьих во время гона заметно портится характер, они становятся капризными и беспокойными. А кошачьи метки? Они имеют очень резкий неприятный запах, от которого чрезвычайно трудно избавиться. Так что же делать, ведь кошка в доме должна приносить радость, а не головную боль?

Я всерьёз задалась этим вопросом именно потому, что сама недавно стала счастливой обладательницей маленького пушистого чуда. Сейчас котёнку всего три месяца, но время летит незаметно, и совсем скоро я столкнусь с вопросом – как быть, кот стал половозрелым – со всеми вытекающими последствиями. Многие решают проблему, давая своему любимцу гормональные препараты, отбивающие охоту. Одни срочно ищут пару для удовлетворения кошачьих инстинктов. Другие стараются перетерпеть это «время желаний», чтобы спустя пару месяцев вновь обречь себя на отсутствие покоя. Есть и ещё вариант – кастрация для котов и стерилизация для кошек. Что же выбрать? На мой взгляд, именно кастрация/стерилизация – самый лучший способ навсегда избавить от проблем и себя, и животное.

Миф 1– коты после кастрации толстеют, становятся ленивыми и малоподвижными. Активность животного зависит от общего состояния здоровья, условий содержания и кормления, а не от того, кастрирован ли кот. Действительно, он может прибавить в весе, но причина этому не кастрация сама по себе, а неправильное кормление. В зависимости от индивидуальных особенностей коту нужно подобрать оптимальный рацион. Ваш любимец может страдать ожирением или недостатком необходимых ему веществ, и от этого будет малоподвижным и вялым. В этом случае нужно посоветоваться с ветеринаром, возможно, изменить схему кормления, а не винить кастрацию. Кастрированные коты при надлежащем уходе так же бодры и активны, так же неугомонны и игривы, как и некастрированные.



Миф 2 – кастрированный кот меньше живёт.
На самом деле не кастрация, а гормональные стрессы укорачивают жизнь, особенно, если кот во время «обострения желаний» вынужден страдать от воздержания. Или вы на самом деле легко и просто отпустите любимца на улицу на пару – тройку суток, не зная, вернётся ли он, нагулявшись? А если вернётся, вы уверены, что он не подхватит на улице блох, лишай, глистов или другую напасть? Кот, постоянно живущий в квартире, очень страдает от невозможности спариваться – и психически, и физически, и именно это может сократить его жизнь. Кастрация же действует прямо противоположно!

Миф 3 – коты-кастраты гораздо чаще болеют. Снова не так. Кастрированные коты в меньшей степени подвержены риску получить расстройства и болезни в мочеполовой сфере, болезни предстательной железы. Эти недуги ведут к проблемам с почками, возможна мочекаменная болезнь. Коты в возрасте старше пяти лет особенно рискуют получить это заболевание. Кастрация же снижает этот риск.

Миф 4 – с кастрацией меняется характер животного. А вот это чистая правда! Вопрос, в какую сторону меняется? Поведение кота и его характер улучшаются после кастрации. Вот представьте – некастрированный и перманентно неудовлетворённый кот. О какой покладистости и ласковости может идти речь? Он хочет, а предмета желаний нет! Природа заставляет его дико орать и самозабвенно метить территорию – а хозяева за это наказывают! У вас бы в такой ситуации характер не испортился? Кастрированный же кот становится гораздо смирнее. Он может спокойно жить, и его не терзают смутные неудовлетворённые желания. Падает уровень агрессивности, свойственный яростным самцам. И вот ваши руки уже не покрыты сетью мелких царапин, и вы не боитесь спускать ноги с кровати – ведь никто не готовится в вас вцепиться!


Миф… нет, это даже не миф, а заблуждение. Состоит оно в том, что многие искренне считают – достаточно дать коту «волшебных капель» и проблему как рукой снимет. Если вы тоже решили обходиться гормональными препаратами, помните – такие таблетки вредны для кошачьего здоровья! Нарушения гормонального фона, кисты, опухоли… Вы же не хотите зла своему любимцу? Кроме того, мала гарантия, что кот успокоится после их применения – дело в том, что половая функция у котов очень сильна, он легко может заниматься любовью десяток раз в день на протяжении большей части года! И вы готовы почти всю жизнь кормить его лекарствами?

…Больше никаких мифов! Естественно, самый оптимальный вариант – это предоставление коту возможности жить полноценной жизнью, в том числе и половой. Многие специально по этой причине держат кошек парами. Но тут возникает закономерный вопрос – куда девать котят? После года или двух постоянных вязок и, как следствие, окотов, а это в среднем 3 – 4 раза в год, уже все ваши друзья и знакомые окажутся одаренными котятами. И что дальше? Вы знаете, сколько новорожденных малышей оказываются выброшенными на улицу, вы способны на такое? Или, того хуже, топить котят. Вы сможете? И будете считать это моральным и этичным, и прививать эти же взгляды своим детям? Каждый решает для себя сам, но убийство живого существа в любом случае будет именно убийством…
 


И напоследок: если вы решились на операцию.
Я не буду давать советов, как вести себя в послеоперационный период – об этом вам подробно расскажет врач. Скажу только, что обращаться нужно только в проверенную ветклинику. Сейчас не редкость – оказание подобных услуг на дому. Это удобно и для хозяев, и для животного. Но не отзывайтесь на первое попавшееся объявление с предложением надомной операции. В сфере ветеринарии так же много шарлатанов, как и в любой другой. Посоветуйтесь с опытными кошатниками, почитайте отзывы в Интернете, и только потом делайте выбор.

Возможно Вы искали:
- Как сажать плодовые деревья
- Как самому подготовить собаку к выставке
- Как сделать из веток деревьев весенний букет
- Как сделать крону пышной. Пеларгония
- Как сельдь стала важной промысловой рыбой
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения