Главная страница / Дом семья / Как сельдь стала важной промысловой рыбой печать страницы

Как сельдь стала важной промысловой рыбой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=818">Как сельдь стала важной промысловой рыбой</a>
Селедка давно и прочно вошла в наш рацион не только в качестве закуске, но и в качестве довольного питательного, хорошо хранящегося продукта. Научился человек ее ловить около 6 тыс. лет назад. Эти рыбы могут жить как в соленой, так и в пресной воде, но большинство их все же обитает в морях. Благодаря ловле этой рыбы в средние века Ганзейский союз торговых городов набрал мощь и силу, а когда с 15 века количество рыбы у Балтийских берегов пошло на убыль, купцы стали терпеть колоссальные убытки. Голландцы открыли способ солить эту рыбу прямо на кораблях в специальных бочках, благодаря чему доходы от их торговли резко возросли. В это же время появились специальные корабли – логгеры – для ловли сельди в море. С этого же периода – около 16 века – промысел сельди в мире значительно увеличился и лидерство в этой отрасли уверенно заняли норвежцы, англичане и голландцы.

Объем добычи сельди составляет около 20 % в общем объеме рыбного промысла и (вместе с ловлей анчоусовых) занимает первое место в общемировом объеме добычи рыбы. Понимание значения ловли сельди вынудило советских ученых в 60-х годах 20 века заняться глубоким изучением путей ее миграции. Дело в том, что атлантическая сельдь – это рыба, которая практически всю жизнь проводит вдали от берега. Когда же она, повинуясь силе морских течений, идет на нерест и заходит в прибрежные воды, образуются огромные скопления рыбы в сравнительно небольших районах. Так, наибольшего скопления косяки сельди достигают у берегов Шотландии и Голландии. В Норвегии стада сельди заходят далеко вглубь узких заливов, и, несмотря на то, что их масса не может сравниться с голландской, возникает чудесная возможность их отлова путем перекрывания сетью выхода из фьорда, что значительно повышает объем отлова. Россия, не имеющая такого выгодного промыслового положения на пути нереста сельди, смогла занять лидирующее положение в этой отрасли после того, как были найдены скопления сельди в открытом море. Даже сейчас часто возникают некоторые международные столкновения при промысле сельди как в прибрежных водах, так и в открытом море.

Сельдь богата как витаминами (А, Д, В1, В2, В12), так и питательными веществами. Причем имеющиеся в ней некоторые жирные ненасыщенные кислоты незаменимы для организма, т.к. не синтезируются им самостоятельно. Мясо сельди легко усваивается, оно полезно при лечении атеросклероза, а также проблем желудочно-кишечного тракта (правда, больным ее лучше употреблять в вареном виде, а соленую – вымачивать в воде, молоке, квасе или чае).

С незапамятных времен сельдь – частая гостья на нашем столе. В Домострое – памятнике древнерусской литературы 16 века – целая статья посвящена питанию в пост, в которой особое место отводилось сельди, приготовленной «на пару». Блюдо «сельдь с квашеной капустой» было первоочередным в подаче разносолов к царскому столу.

Сельдь, хотя и не относится к ценным сортам рыб, она обладает неплохими вкусовыми качествами и очень доступна основной массе населения, поэтому, ее без преувеличения можно назвать важной промысловой рыбой. 

Существует много разновидностей сельди, о которых читайте на страницах журнала «ЗнайКак».

Возможно Вы искали:
- Как семейство сельди подразделяется на виды
- Как смастерить домик для хомячка
- Как снять кошку с дерева
- Как собрать урожай укропа не отходя от плиты
- Как собраться по грибы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения