Главная страница / Дом семья / Как содержать и разводить гуппи печать страницы

Как содержать и разводить гуппи

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=825">Как содержать и разводить гуппи</a>
Сложно найти в аквариумной практике еще более популярный вид, чем гуппи, известный в мире науки под латинским названием Poecilia (Lebistes) reticulata (Peters, 1859). Популярность его не в последнюю очередь объясняется простотой содержания и разведения, что делает его доступным для начинающих аквариумистов.
В тоже время стремление к творчеству, выражающееся в создании новых пород, делает гуппи популярным видом и среди профессионалов. Подтверждением тому служат многочисленные клубы любителей, федерации профессионалов, различного уровня выставки на которых оттачиваются стандарты пород и стимулируется селекционная работа. 

Этот интересный вид попал в Европу в середине XIX века из Нового Света. Название свое получил в честь английского священника Роберта Джона Ленчера Гуппи, который продемонстрировал ее в 1886 году перед членами Английского Королевского общества естествоиспытателей. И хотя, как оказалось позже, этот вид был открыт тремя десятилетиями ранее, по воле случая название ему было дано именно в честь Р.Д.Л. Гуппи.
Эта рыбка имеет небольшие размеры. Самцы дикой формы редко превышают в длину 3 см, а самки – 6, породистые могут быть крупнее. Благодаря работам селекционеров разнообразие окрасок и внешнего вида гуппи впечатляет, есть породы со всеми оттенками серого, золотого, синего и других цветов которые наряду с разнообразием форм плавников создает сотни вариаций (рисунок 1).



Рисунок 1. Разнообразие окрасок гуппи (фото с www.1aj.ru)

Самцы стройнее самок и четко отличаются от них формой анального плавника, который образует копулятивный аппарат, так называемый гоноподий (рисунок 2). 

В местах своего естественного обитания гуппи, наряду с близкородственными видами пецилиевых играют огромную практическую роль, в массе уничтожая личинок насекомых, взрослые особи которых являются переносчиками целого ряда возбудителей заболеваний, например малярии. И после того как этот факт стал достоянием науки, гуппи приобрела всемирную известность. 

Начиная с 1909 года, и по сей день, есть люди, которые их разводят для себя либо на продажу и есть те, которые не прочь их приобрести и содержать у себя дома. 

Ниже мы приведем основы, которых будет достаточно для содержания данных рыб в любом домашнем аквариуме. 

Содержать гуппи можно как в видовом, так и в смешанном аквариуме, где нет агрессивных или хищных рыб. В этих условиях они могут и размножаться, однако, если есть желание проводить селекционные работы, то данный процесс должен находиться под контролем. 

Гуппи устойчивы к изменению факторов окружающей среды. В частности, они способны переносить колебания температуры от 16 до 32°С с оптимумом от 25 до 28°С. При температурах ниже 22°С гуппи в бóльшей степени подвержены различного рода заболеваниям. Также следует помнить, что при низких температурах рыбки растут значительно медленнее, интервалы между пометами становятся продолжительнее.



Рисунок 2. Самец гуппи (фото с www.aqua-fish.com.ua)

Для получения хороших результатов в разведении рекомендуется кормить гуппи не менее 3 раз в день. При содержании в аквариуме любителя, гуппи прекрасно будут себя чувствовать при кормлении любыми традиционными кормами для аквариумных рыб. Однако, для получения превосходного потомства, особенно от высокопородистых производителей рекомендуется кормить их только качественными сухими кормами (комбикорма от производителей с мировыми брендами) и разнообразным живым кормом: личинками насекомых – коретра, мотыль; червями – энхитреиды (горшечные черви), трубочник; ракообразными – артемии, ветвистоусые, веслоногие. Причем живые корма в рационе должны преобладать и чередоваться. Не стоит увлекаться кормлением только одним видом живого корма, особенно это относится к червям, которые представляют собой недостаточно сбалансированный по питательным веществам корм. 

Половозрелыми гуппи становятся в возрасте 100-120 суток. Для них характерно внутреннее оплодотворение, при этом самка способна после одного оплодотворения дать до 9 пометов. Признаком готовой к нересту самки является изменение формы ее брюшка. Оно приобретает практически прямоугольную формы, а так называемое «пятно зрелости» или «родовое пятно», располагающееся в районе анального отверстия, существенно темнеет. Такую самку необходимо отсадить в отдельную емкость, желательно в нерестовик объемом 20-30 литров. Данного объема достаточно для подращивания потомства от одной самки. Плодовитость вида варьирует от нескольких до 60 мальков. 

В нерестовик желательно поместить много мелколистных растений, которые будут укрытиями для отродившихся мальков, так как для данного вида характерен каннибализм. С этой же целью самку можно посадить в сетчатый садок, погруженный в нерестовой аквариум. Мальки после рождения проваливаются через ячейки, и становятся для нее недоступными. 

Стимуляцией к нересту является повышение температуры на 2-4°С, а также смена части воды в нерестовике на свежую. 

Мальки отличаются крупными размерами, начинают питаться уже через несколько часов после появления на свет. На данном этапе очень важно обеспечить их полноценным кормом, что гарантирует быстрый последующий рост и проявление всего великолепия породы. В качестве стартового корма можно использовать различных мелких ракообразных (науплиусы артемий, циклопов, личинки моин, прочих мелких дафниид). Рекомендуется круглосуточное освещение с двухчасовым интервалом между кормлениями.
Через 5-7 дней переходят на режим прерывистого освещения, снижают на 1-2°С температуру воды, увеличивают интервал между кормлениями и начинают добавлять другие корма, в том числе и комбикормовые добавки. 

Для проведения работ по селекции, как только появляются первые признаки половой принадлежности, мальков сортируют на самцов и самок, которые содержаться отдельно друг от друга.

В возрасте 60-90 суток подросших мальков можно содержать в тех же условиях, что и взрослых рыб. Однако следует помнить, что окраска и форма плавников взрослой рыбы в полной мере проявляется только к полугоду, либо даже к 8 месяцам жизни, что опять таки должно быть учтено при селекции гуппи. Также настоятельно не рекомендуется использование стимуляторов размножения, роста, препаратов стимулирующих проявление более интенсивной окраски, особенно у выставочных экземпляров. В противном случае в потомстве от данных производителей может отмечаться существенное снижение качества породы. 

В любом случае, независимо от того, для каких целей вы разводите эти чудесные создания, рыбы будут доставлять вам радость, как своим внешним видом, так и интересными особенностями своего поведения.

Возможно Вы искали:
- Как содержать экзотическое животное в домашних усдовиях? Крокодил.
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях Игуана
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Игуана. Кормление
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Красноухая черепаха.
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Питон.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения