Главная страница / Дом семья / Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Игуана. Кормление печать страницы

Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Игуана. Кормление

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=828">Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Игуана. Кормление</a>
Итак, каким же должно быть питание игуаны в домашних условиях? Чем кормить? Всё, самое необходимое для игуан, содержится в растительной пище. 

Это – самые разнообразные фрукты и овощи, которые можно давать вашему питомцу в виде смешанного, фруктово-овощного салата. Составляющими его могут быть бананы, и апельсины, яблоки и груши, манго и авокадо, клубника и малина; морковка и зелёные свежие огурчики, красные помидорки и кабачки, киви и виноград, а так же листья салата и капуста (савойская, цветная, брокколи) и многие другие овощи и фрукты. 

Что только есть в данный момент в вашем холодильнике – всё это можно покрошить в салат. Выглядит такой салат аппетитно и живописно, хоть картину пиши. Но блюдо не должно быть холодным! Поэтому, вынутые из холодильника и приготовленные для кормления овощи и фрукты подержите какое-то время при комнатной температуре, прежде, чем скармливать их животному. Молодые игуанки очень быстро растут и нуждаются в большом количестве белка. Он должен составлять не менее 15-20% (растительный белок с небольшой долей животного) от основного корма. Наряду с растительными кормами, они хорошо поедают специальных кормовых насекомых: мучных червей, тараканов, сверчков, личинок огневки или чернотелки, зоофобуса. Этих насекомых продают в специализированных магазинах, но можно, зная технологию, разводить их самим. 

В раннем возрасте - до 1,5 - 2 лет игуанам можно «разрешать» кушать вареную курицу или сыр, но умеренными порциями, и не чаще одного раза в неделю - во избежание формирования вкусовых пристрастий к мясу. Белки им нужны в раннем возрасте, пока они интенсивно растут, но с возрастом животных нужно полностью перевести на растительную пищу. Для пополнения запасов протеина (белка) быстрорастущему молодняку можно предлагать так же всевозможные проростки, которые есть в любых супермаркетах, но которые можно вырастить и самим. Проростки сои, фасоли, семян подсолнуха, люцерны, чечевицы, редиса, клевера, горчицы - содержат много витаминов: B, C, E, K, важные минералы и микроэлементы - кальций, железо, фосфор, цинк, медь. Много протеина и в зеленой стручковой фасоли, стручках гороха и бобов. 

Из растительных кормов летом можно давать им дикие травы: листья и цветы одуванчика, клевер, донник белый и желтый, сныть, мятлик. Как минеральную и витаминную подкормку можно давать пчелиный мед. Любят так же «драконы» пощипать и комнатные растения, так что будьте готовы к этому, а то и специально для своих любимцев заведите горшочки с такими домашними растениями, как традесканция, сингониум, настурция, сциндапсус, бегония, роза, гибискус, георгин, - особо любимые игуанами. 

Из злаков можно давать овсянку и отруби (заваренные), отварной рис, несолёную гречку и цельнозерновой хлеб. Необходимым условием хорошего содержания экзотического животного является также обеспечение его витаминными комплексами. В качестве минеральных и витаминных подкормок можно использовать следующие: неплохо зарекомендовали себя витаминные препараты-комплексы Centrum, которые можно приобрести в любой аптеке. Также подходит рептилийный комплекс «Reptilife». 

Выбирайте наиболее полные комплексы с обязательным содержанием витамина D3. Хорошо также, если в нем содержится бета каротин, не вызывающий гипервитаминозов, а преобразующийся в организме в необходимое количество витамина В. Как минеральный комплекс, чаще используется «Reptical». Неплохи Osteoform, Stress и другие препараты с высоким содержанием кальция. Для нормальной жизнедеятельности и хорошего переваривания пищи игуана должна иметь в своём доме - террариуме теплую точку с дневной температурой 31-35 °С. 

Остальная часть помещения должна иметь дневной градиент между 24-31° С и ночной между 24-28° С. Но так как это уже относится к вопросам содержания игуаны, то об этом будет тема следующей статьи. А вам, дорогие читатели, - если только вы решились завести у себя в доме игуану, - ЗнайКак.ру советует запастись терпением и последовательно изучить, как эти небольшие статьи об их содержании, так и ознакомиться с любой другой доступной литературой по данной теме, а может даже, если это возможно, - то и пообщаться с теми, у кого есть подобные животные. 

И тогда вам, вооружённым необходимыми знаниями, будет совершенно не в тягость, а только лишь в радость каждодневное общение с вашим новым долгожданным другом, доверчиво и преданно смотрящим на вас из-за стекла террариума! Удачи!

Возможно Вы искали:
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Красноухая черепаха.
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Питон.
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Хамелеон. Часть 1
- Как создать фиториум
- Как создают генетически - растения
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения