Главная страница / Дом семья / Как уберечь животное от теплового удара печать страницы

Как уберечь животное от теплового удара

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=838">Как уберечь животное от теплового удара</a>
Наступило лето, столбик термометра пополз вверх. Для животных это период не только веселых поездок на природу, но и опасности получить тепловой удар. Как же уберечь любимца?

Перегреться питомец может как находясь под прямыми солнечными лучами, так и в душном помещении или машине, поэтому заботиться о защищенности надо даже в кажущихся безопасными ситуациях.

Оставляя зверька дома, не забудьте открыть хотя бы форточку, чтобы в помещении циркулировал свежий воздух. Чтобы любимец не выпрыгнул, затяните окно противомоскитной сеткой.

А вот кондиционер включать не желательно – питомец может простудиться. Не менее важно налить в миску прохладную воду: в жару объем испаряющейся жидкости значительно увеличивается.

Гулять лучше утром или вечером, но если пришлось выйти днем, обязательно выбирайте тенистые маршруты.

Поездку за город также лучше организовать утром или вечером. На стекла повесьте ширмочки, чтобы создать тень и избежать попадания прямых солнечных лучей. Не забывайте открывать окна. Периодически останавливайтесь, чтобы напоить животное.

Ни в коем случае не оставляйте питомца в закрытой машине! Температура в салоне поднимается до 90 градусов, объем воздуха ограничен. То есть условия напоминают сауну – смогли бы Вы просидеть там несколько часов?

К слову сказать, во время собачьей выставки в Германии машина с запертым животным вскрывалась специальной службой, и собака переводилась в вольер до прибытия хозяина, которого ждал еще и штраф.

Если все-таки появились признаки теплового удара: тяжелое дыхание, блестящие глаза, прерывистый или учащенный пульс, тошнота, красный или пурпурный язык, - постарайтесь снизить температуру тела любимца.

Для этого необходимо: отнести зверя в тень и начать поливать все тело прохладной (не холодной) водой, если есть возможность, положить ледяные пакеты или холодные полотенца на голову, шею и грудь (это позволит плавно сбить температуру), поите питомца небольшими порциями холодной воды или дайте полизать ледяной кубик.

ЗнайКак.ру рекомендует:

оказав первую помощь, сразу же отвезите животное к врачу, даже если оно уже прекрасно выглядит. Только ветеринар сможет определить, не возникло ли из-за перегрева нарушений в функционировании внутренних органов.


Возможно Вы искали:
- Как уберечь своего питомца от летней жары
- Как уберечь семьи пчел от ослабления летом
- Как удобрять комнатные растения
- Как узнать, не больна ли Ваша кошка
- Как управлять ветрами
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения