Главная страница / Дом семья / Как узнать, не больна ли Ваша кошка печать страницы

Как узнать, не больна ли Ваша кошка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=842">Как узнать, не больна ли Ваша кошка</a>
Узнать, что кошка плохо себя чувствует, не составит особого труда для внимательного владельца. Перемены в поведении и внешний вид питомца, сопутствующая клиническая картина укажут Вам на то, что с кошкой что-то не так. 

Пытаться самостоятельно лечить кошку, по меньшей мере, не эффективно, а иногда и опасно, потому что разные заболевания на начальных этапах часто имеют сходную картину. Однако знать о том, на какие признаки стоит обратить внимание, и что рассказать врачу о состоянии кошки стоит обязательно. 

Прежде всего, у больной кошки часто пропадает аппетит, она находится в беспокойном состоянии, жалобно мяукает. Кошка может по-разному относятся в этот момент к человеку: либо искать у него помощи, устраиваясь поближе, либо наоборот всячески избегать общения, забиваясь в темный угол. 

Помимо этого, у кошки могут наблюдаться другие симптомы, которые должны Вас насторожить: кашлем, рвота или понос, а также учащенное дыхание или повышение температуры. При их появлении Вам следует подумать, с чем это может быть связано. Может быть, кошка долго гуляла по улице на морозе и простудилась, либо она употребляла непривычную пищу. Не было ли контактов с другими животными, особенно бездомными. 

В любом случае, для начала обеспечьте Вашему питомцу тепло и полный покой. 

Возможно, у Вашей кошки что-то болит. В этом случае, наиболее вероятны следующие симптомы: кошка не хочет, чтобы ее брали на руки, кричит, вздрагивает, а также уделяет повышенное внимание какому-то определенному участку тела, например, кусает или даже царапает его.
В любом случае, Вам следует насторожиться, если Вы заметили у своего питомца следующие признаки: 

Депрессия, отсутствующий взгляд, апатия и общее подавленное состояние. 

Кошка все время лежит на своей подстилке и редко встает, очень много спит. 

Кошка теряет в весе из-за отсутствия аппетита, обезвоживание организма. Может начаться усиленная линька.
Кошка не умывается и не точит когти.

Часто, когда кошка уже заболела, у нее появляются следующие признаки: 

Рвота и/или понос.
Чихание и кашель.
Выделения из глаз и носа.
Затруднение при приеме пищи: кошка роняет пищу из пасти, давится слюной или выплевывает ее.
Выпадение третьего века (мигательной перепонки).
Кошка постоянно кусает, лижет, чешет, царапает какой-то конкретный участок тела.
Хромает.
Кошка подолгу застывает в необычной позе.
Затрудненное дыхание.
Дистенсия (раздувание) брюха.

Если Вы заметили у кошки такие признаки, немедленно сообщите о них ветеринарному врачу, точно описав время и частоту их появления. Помимо этого, измерьте температуру кошку, пульс и частоту дыхания. В норме температура, измеренная в прямой кишке должна составлять 38,5-39 градусов. Иногда температура может повышаться из-за нервного состояния кошки, однако, температура выше 39,5 градусов – это явно тревожный симптом. 

Пульс у кошки нащупывается на внутренней стороне бедра. В норме его частота - 110-130 ударов в минуту, и она зависит от возраста, пола животного, времени года, его эмоционального состояния. Когда кошка болеет, пульс учащается. 

Кроме того, пульс определяется и по сердцебиению, слева на грудной клетке, чуть ниже лопатки. Здесь норма чуть меньше и составляет 100-120 ударов в минуту. 

Частота дыхания кошки определяется по движениям грудной клетки животного. В норме этот показатель составляет 20-35 вдохов и выдохов в минуту и, также как пульс, зависит от многих факторов, в том числе и от возраста. У молодых животных частота дыхания выше и доходит до 40. У кошек дыхание чаще, чем у котов. Однако если частота дыхания превышена, а все перечисленные параметры учтены, и самочувствие кошки вызывает настороженность, то, скорее всего, это отклонение от нормы.

Возможно Вы искали:
- Как управлять ветрами
- Как услышать лес
- Как устроен язык жестов у животных
- Как устроена паутина
- Как устроена пчелиная семья
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения