Главная страница / Дом семья / Как создать интерьер в стиле ампир печать страницы

Как создать интерьер в стиле ампир

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=880">Как создать интерьер в стиле ампир</a>
Небольшая справка

Ампир – это стиль в архитектуре и искусстве, появившийся в начале XIX века. Он стал заключительным этапом развития классицизма. В переводе с французского ампир (empire) – «империя».

Ампир появился во Франции, во время правления Наполеона I Бонапарта и был популярен даже после его смерти. Став наследником классицизма, он вобрал в себя основные его черты, соединив в себе не только черты Древней Греции и Рима, но и добавив древнеегипетские мотивы.

Европа была охвачена войной, поэтому в интерьерах появилось оружие и другая военная атрибутика. Архитектура стала помпезной и монументальной: различные мемориальные и триумфальные арки напоминали о победах и укрепляли патриотический дух.

Распространяясь по Европе, в каждой стране он приобретал свои особые, национальные черты. Так, например, появился русский ампир.

Ампир вобрал в себя множество черт, каждую из которых нужно рассмотреть отдельно.



Общие черты

Интерьер в стиле ампир идеален в своей строгости. Симметрия, уравновешенная композиция, римская монументальность и театральная торжественность – все должно быть скрупулезно подобрано и продумано.

Потолок обычно окрашен в белый свет, украшен орнаментами и карнизами. Стены обтягивают тканями строгих цветов с рисунком, либо оклеивают похожими обоями. Пол выкладывают наборным паркетом из ценных пород дерева.

Мебель из красного дерева, карельской березы или других ценных пород дерева. Характерные черты: ножки выполнены по образцам архитектурных элементов (колонны, пилястры), в отделке золото и медь, а на подлокотниках, ножках - головы львов и их лапы. Столы обычно круглые, на одной или нескольких массивных ножках. Шкафы имеют сложную форму и богато декорированы рельефами и узорами.



Новые вещи, не использовавшиеся ранее: витрины для посуды, книжные шкафы из нескольких узких частей. Еще одна новинка – рекамье. Это элегантная короткая кушетка с изогнутой спинкой.

Все в таком интерьере должно перекликаться: орнамент на обоях и обивке мебели, узоры на карнизах и мебели.

Портьеры с бахромой и подхватами с кистями из тяжелых тканей сдержанных цветов. В обивке и на стенах использовали шелк или репс с золотой вышивкой или в полоску, допускались небольшие цветочные мотивы. Классическое для ампира сочетание: золото на белом или голубом.



Древний Рим и Греция

Наполеон Бонапарт стремился к славе великих римских императоров. Поэтому окружал себя парадными, моментальными, местами своим великолепием напоминающими театральные декорации, интерьерами.

Жесткость и строгость римской Империи подавляли демократичность и лиризм древнегреческих мотивов. Тем не менее, классические элементы архитектуры, скульптуры, керамики все так же оставались атрибутами интерьера в стиле ампир.



Военная атрибутика

Военные походы по Европе и Африке повлияли на ампир, объединив черты архитектурных и декоративных направлений разных стран.

Жестокое военное время не могло не оставить свой след в жизни людей, в их домах. Проходя по дворцовым залам, поданные должны были вдохновится на подвиги ради своей страны. Оружие, доспехи, скрещенные мечи и др. – изображения этих предметов и их оригиналы являются одной их характерных черт ампира.



Египет

Дикая природа Африки и загадочный Египет никого не может оставить равнодушным до сих пор. Что говорить о Наполеоне I Бонапарта и его солдатах, которые из уютной Европы попали в жаркую, палящую пустыню, в которой возвышались монументальные древние сооружения.

Трофеи, принесенные из дальнего похода, нашли своё место в домах французов.

Египетские зарисовки и предметы вдохновляли мастеров на создание новых предметов мебели, посуды и др. Имитации шкур африканских животных, орнаменты из гробниц фараонов, сфинксы и пирамиды стали появляться на кушетках, креслах и столах, обивочных тканях и портьерах.



Русский Ампир

Особенность русского ампира – это сочетание строгих форм и яркой отделки. Мебель делали из ценных пород дерева или имитировали их. А текстиль был богат красками, золотыми орнаментами.

Конечно же, была военная атрибутика, с характерным для русских патриотизмом.

Множество примеров этого стиля можно найти на улицах Санкт-Петербурга:

здания, построенные архитектором К.И. Росси
Адмиралтейство (1806 - 1823), архитектор А. Д. Захаров
Горный институт (1806), архитектор А. Н. Воронихин

В Москве:

памятник Минину и Пожарскому в Москве (1804-1818), скульптор И. П. Мартос
Музей А. С. Пушкина (бывший дом Селезневых) (1814), архитектор А. Г. Григорьев
Музей Л. Н. Толстого (бывший дом Станицких) (1817-1822), архитектор А. Г. Григорьев


Возможно Вы искали:
- Как создать райский уголок у себя дома
- Как создать сад своей мечты
- Как строят деревянные дома
- Как укладывать плитку. Вспомогательные материалы и инструменты
- Как укладывать плитку. С чего начать
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения