Главная страница / Бизнес/Работа / Как пользоваться пластиковой картой печать страницы

Как пользоваться пластиковой картой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=948">Как пользоваться пластиковой картой</a>
Вы приходите в магазин и выбираете товар, или хотите заказать и оплатить номер в гостинице. Как в этом случае воспользоваться картой?

Все достаточно просто. Вы передаёте карту кассиру. В Вашем присутствии кассир осуществляет процесс считывания информации с карты. 

При этом подтверждается возможность оплаты данной карточкой запрошенной суммы, а также проверяется подлинность самой карты. В некоторых случаях у Вас могут попросить документ, удостоверяющий личность, обосновав своё требование. Когда операция оплаты завершена, кассир выдаёт Вам чек или торговый слип, в котором Вы поставите свою подпись. Процесс проведения операции на электронном терминале полностью автоматизирован и занимает считанные минуты.
Может оказаться так, что Вы возвращаете покупку. В этом случае должна быть проведена отмена операции, а ранее оформленный чек/слип - уничтожен. При этом проводится операция «возврат покупки» с обязательным оформлением чека/слипа, подписанного кассиром. На основании его сумма операции поступит на счёт карты. 

Однако расплачиваться пластиковой картой можно не только через кассу, но и через банкоматы, которые принимают к оплате пластиковые карты. Например, Вы можете оплатить услуги сотовой связи или сети интернет, а также производить оплату коммунальных услуг. Для того чтобы сделать это, Вы подходите к терминалу, вставляете карту, выбираете услуги, которые хотите оплатить и сумму, которую хотели бы внести, набираете PIN-код Вашей карты, который был выдан Вам банком при её получении, и с Вашего счёта автоматически снимается указанная сумма. Банкомат возвращает Вам карточку и выдаёт чек о совершении операции. 

Помимо этого, Вы можете настроить ежемесячное автоматическое списание с Вашего счёта определенных сумм в пользу организации-получателя платежей (сотовой компании, платного детского сада, банка, в котором Вы взяли кредит и так далее).
Безналичная оплата удобна и при совершении покупок в интернет-магазинах. 

Чтобы оплатить выбранный товар, Вам надо ввести в форму заказа данные Вашей карты и специальный трёхзначный идентификационный код - CVV2 (Card Verification Value, идентификационные данные карты - для карт Visa) или CVC2 (Card Verification Code, код проверки карты - для MasterCard). Он указан на карте сразу после 16-значного номера карты. Вместе с заказанным товаром Вы также обязательно должны получить чек о совершении покупки. 

Для того чтобы обналичить средства по Вашей карте, нужно обратиться в офис банка или воспользоваться банкоматом. Для проведения операции в банкомате Вам нужно будет ввести PIN-код карты. При обналичивании в офисе банка схема аналогична безналичной покупке товара в обычном магазине. В обоих случаях Вам также выдадут чек.
В конце каждого месяца банком для каждого клиента формируется выписка по его счёту, включающая все операции, совершённые за месяц.
Сохраняйте все чеки по произведённым Вами операциями и тогда, чтобы убедиться в правильности произведенных денежных списаний, Вам достаточно будет сверить их данные с данными, указанными в выписке.

Возможно Вы искали:
- Как полюбить работу
- Как полюбить свою работу
- Как понять о чём говорят трейдеры
- Как попросить у шефа прибавку
- Как порой подростки ищут работу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения