Главная страница / Бизнес/Работа / Как появился "круглый стол" печать страницы

Как появился "круглый стол"

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=956">Как появился "круглый стол"</a>
Во времена дикого и не выдержанного в санитарном отношении Средневековья у британского короля Артура служили вояки-контрактники. Они же Рыцари без страха и упрека.

Дипломатия как искусство на тот момент была развита из рук вон плохо, поэтому рыцари мотались на войну как на картошку. За короля, за отечество, за гроб Господень, за милых дам - благо, повод найти было недолго. С войны возвращались лет через пять-семь, сносно калякая на каком-нибудь мавританском языке, с телегой заморского барахла и изломанной психикой.

Рыцарей надо было встречать, поить, не злить и поскорее придумывать, куда же ещё их отправить, пока они здесь всё не разломали. Именно тогда и родилась идея «Круглого Стола» - королевский пир с особо отличившимися в последнем походе. Без излишней помпы, придворных дам и нудных менестрелей. Только король и немножко героев. Здесь, на Круглом столе, можно было провентилировать армейские настроения, рассказать последние новости Британии, потрепаться про заграницу и сообща придумать, куда же дальше…

В истинно мужской компании король Артур вспоминал, что в молодости тоже был солдатом, пел песни про недождавшуюся девчонку и, надев на чью-нибудь мужественно-косматую голову свою корону, провозглашал тост за «королей сегодняшнего вечера». Монарха усаживали, возвращали символы власти и, в конце концов, приходили к мысли, что Артур - классный, простой и не жадный мужик, хоть и король. Назавтра, хлопнув его по плечу, рыцари уже мчали в очередные баталии, а король, превозмогая головную боль, читал аристотелевские «Политии», в частности, те главы, где подробно описывается афинская демократия…

Легендарный король, отбывший в благословенный Авалон, и не подозревал, что беседы за Круглым Столом обретут такую популярность. Другое дело, что спектр предложенных тем для обсуждения существенно расширился и отошёл от баек про драконов и стратегических предложений по взятию Иерусалима.

Цивилизация и общественный уклад берут своё. Сегодня темы Круглого Стола, как правило, включают какую-нибудь обширную проблему, по которой можно дать какие-нибудь глобальные рекомендации. Участники, в принципе, те же. Это, в обязательном порядке, представитель власти в качестве скромного ведущего-модератора и безупречно-бесстрашная (в идеале) общественность - с длинным списком побед, одержанных в процессе спасения мира.

Хорошо приготовленный, выдержанный и грамотно сервированный - «Круглый Стол» представляет собой красивое, здоровое и вполне удобоваримое действо. Последствия его выливаются в оживлённый интересный диалог, а участники, вдохновленные итогами, начинают, уже в рабочем порядке, договариваться о новых встречах (а не выносят в едином порыве двери, стремясь на воздух). Если так оно и есть - наверное, можно переходить к более сложным кулинарным формам демократических взаимодействий: гражданским форумам, дискуссиям «Open space», дебатам, cafe scientific, - да мало ли гастрономических (демократических?) изысков со времен Средневековья придумало человечество!

Возможно Вы искали:
- Как правильно искать работу
- Как правильно обращаться с «трудным» шефом
- Как правильно организовать своё рабочее место
- Как правильно отвечать на телефонные звонки
- Как правильно провести интервью
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения