Главная страница / Бизнес/Работа / Как правильно провести интервью печать страницы

Как правильно провести интервью

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=961">Как правильно провести интервью</a>
Для начинающего журналиста очень сложно сразу браться за серьезные аналитические жанры. В маститых газетах часто «зеленым» авторам говорят нечто типа: «Ну, пока, для тренировки, можешь взять у кого-нибудь интервью». Вот так, почти отмазкой, редакторы газет подталкивают новичка в захватывающий, но одновременно и трудным мир общения и раскрытия личности – интервью.

Своего первого интервью я боялась, как страшного суда, потому для подготовки проштудировала десяток книг, что сейчас считаю одним из самых разумных вкладов времени. Итак, перечислю список советов, которые должны помочь начинающим журналистам в проведении интервью.

Незнание – главный враг

Когда вы получили задание в редакции, вам необходимо договориться с человеком, с которым собираетесь провести интервью. А уже потом начнется весь процесс подготовки. Узнайте о вашем интервьюируемом как можно больше. Биография, достижения, последние новости. Очень важно проанализировать все уже вышедшие интервью. Посмотрите, какие вопросы наиболее часто задавались, и постарайтесь их избегать.

Спокойно и не спеша проанализируйте все материалы о будущем собеседнике

Выделите темы, на которые герой интервью отвечал с большим желанием, а на какие – наоборот. Таким образом, в день интервью вы не повторите ошибок тех, кто приходил, к примеру, к лауреатам Нобелевской премии с вопросом «А вы когда-нибудь хотели получить эту премию?». Информированность должна стать вашей лучшей спутницей.

Что спросить?

Вопросы - главное

Вопросы – главное в вашем интервью. Ведь всего один некорректный вопрос испортит все впечатление о вас как о журналисте. Разделите вопросы на блоки. Например, о профессии, о семье, о детстве, о планах. Так вам будет легче запомнить вопросы и не подсматривать постоянно в блокнот, дабы узнать, какой вопрос следующий по плану. Составьте много вопросов, чтобы в интервью не случилась вдруг пауза с последующими «Ну, что я еще хотел спросить?...»

Продумайте, как начнете свое интервью. Не стоит сразу с места в карьер, лучше начать с чего-то отдаленного. Однако эти вопросы приходят на ум чаще всего уже в момент встречи. Можно поговорить об обстановке, погоде, последней новости о герое. Главное, не чувствуйте себя неловко.

Что не забыть?

Диктофон спасет вас не всегда

Если вы используете диктофон – не забудьте запасные батарейки или аккумуляторы. Это убережет вас от неприятных моментов. Возьмите с собой блокнот и ручку. Современные средства записи хороши, однако фамилии, даты, факты и названия лучше всего записывать вручную. Это, к тому же, придаст вам более деловой вид. Захватите с собой ваш план вопросов - и смело в путь!

Во время интервью

Как вы проведете интервью – дело сугубо творческое и не требует каких-то указаний. Мне бы хотелось просто уберечь новичков и дать несколько советов по поводу неприятных случаев.

Если в разговоре повисает пауза – переключитесь на другой вопрос, замните ту тему, которая вызвала «ступор» собеседника, но ни в коем случае не ждите ответа дольше минуты.

Если собеседник попался молчаливый – это недюжая проблема, потому решать ее вам придется на месте. Раскрепостите вашего героя. Пошутите, задайте легкий вопрос, который даст возможность собеседнику разговориться. Спросите его мнение, попросите рассказать тот или иной случай. Дайте интервьюируемому почувствовать себя действительно Героем интервью с большой буквы. Ведь не просто так редакция послала вас именно к этому человеку.

Если собеседник, наоборот, излишне разговорчив, это также чревато неприятными последствиями. И отнюдь не последней проблемой станет сокращение текста интервью уже после, перед монитором. Для того чтобы не тратить свое и чужое время, лучше этот момент предупредить. Когда собеседника начинает «заносить», словите момент и прервите его. Однако действовать стоит деликатно, не обрывая на полуслове. Простое «Да, я полностью согласен. Кстати, а я слышал…» даст вам возможность задать следующий по плану вопрос.

И еще несколько советов с частицей НЕ:

- не используйте вопросы, на которые могут следовать односложные ответы «да», «нет»;
- не принимайте закрытые позы: скрестив ноги, сложив руки перед грудью. Этим вы не расположите к себе собеседника. Руки вовсе стоит держать открытыми, лучше – положив на стол;
- не используйте в вашем интервью те реплики собеседника, которые прозвучали после выключение диктофона, только если герой даст свое согласие;
- не опаздывайте на интервью, а лучше – придите заранее!

Это отнюдь не все советы, которыми я могу поделиться с начинающими журналистами. Возможно, ваше первое интервью определит частично ваш путь в журналистике. Проведите беседу достойно! Успехов!

Возможно Вы искали:
- Как правильно сделать и вручить визитку
- Как правильно составить карту бара
- Как правильно уволить?
- Как предотвратить мошенничество с кредитной картой
- Как презентовать свой проект
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения