Главная страница / Бизнес/Работа / Как правильно сделать и вручить визитку печать страницы

Как правильно сделать и вручить визитку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=962">Как правильно сделать и вручить визитку</a>
Визитная карточка – это бумажный носитель Вашей контактной информации. Сейчас иметь визитку может позволить себе каждый и трудно представить, что в СССР для того, чтобы иметь именную визитку нужно было получить разрешение в «компетентных органах».



Визитные карточки условно можно разделить на 3 типа: личная, корпоративная и деловая.
Личные визитки используются людьми, у которых нет постоянного рабочего места. На визитке указываются фамилия, имя, отчество, контактные телефоны, электронный адрес, род деятельности. Такие визитки нужны при поиске клиентов (фотографы; видеооператоры; мастера маникюра, парикмахеры, работающие на дому) и при поиске работы (студенты, фрилансеры). Такие визитки могут быть любого стиля и любых цветов, однако некоторые правила соблюдать все же нужно: визитка должна быть стандартного размера, шрифт должен быть понятным, визитка не должна быть перегружена информацией.



Корпоративные визитки призваны рассказывать о деятельности компании. Она не содержит имен и фамилий, только название компании, контактный телефон и краткий перечень того, чем компания занимается. Как правило на корпоративных визитках присутствует логотип компании.



И, наконец, самые распространенные визитки – деловые. Деловые визитки используются при знакомствах в бизнес-кругах для предоставления своей контактной информации. Такая визитка помимо Вашего ФИО и контактных телефонов имеет название компании, в которой Вы работаете и занимаемую Вами должность.



Именно о деловых визитках и пойдет сегодня речь.
Обмен визитками – настолько распространенное явление во всем «деловом» мире, что посетить переговоры не взяв с собой визитные карточки считается абсурдом.

Так что как только Вы устраиваетесь на работу, нужно сразу позаботится о том, чтобы Вам изготовили визитки. Как правило, во многих компаниях у всех сотрудников одинаковые визитные карточки. Но может случится и такое, что Вам придется самим придумывать себе визитку. Как же это сделать?

Во-первых, не нужно экономить и печатать визитки на обычной бумаге. Обратитесь в типографии. Получив непонятную потрепанную визитку, отпечатанную на обычном принтере и неровно вырезанную ножницами, возникает одно желание – выкинуть ее.
Во-вторых, визитка должна быть стандартного размера – 5х9 сантиметров. Если Вы хотите отличиться и сделать визитку побольше, чтобы на нее уместилось больше информации – не стоит. Как правило визитки хранят в специальных папках с кармашками по визитки. Они все стандартного размера. Большую визитку придется обрезать. А проще ее выкинуть, чем обрезать!


В-третьих, не стоит делать ламинированные визитки. Как правило, многие люди оставляют на визитке какие-то пометки, комментарии. Не лишайте их такой возможности.
В-четвертых, если Вам приходится общаться с иностранными партнерами, то хорошо бы иметь визитки на английском языке. Многие предпочитают делать двусторонние визитки – на одной стороне на русской языке, а на другой на английском. В России это считается нормальным, однако у иностранного партнера вызовет недоумение и непонимание.
И последнее, как правило все визитки горизонтальные, хотя и вертикальные тоже допускаются. Считается, что если расположить визитку вертикально, то уберется больше текста. Но решив делать вертикальную визитку хорошенько подумайте. Представьте, что все визитки лежат в одной папке. Просматривая их, человеку легко их прочитать, а для того, чтобы посмотреть номер на вертикальной визитке, нужно изогнуть голову. Согласитесь, не очень удобно. Проще позвонить тому, чей номер написан на горизонтальной визитке. Продумывая дизайн визитки, старайтесь обратить внимание на мелочи – визитка должна быть удобной.

Итак, важное дело сделано – визитки у Вас есть. Однако нужно еще и знать, как ими обмениваться.
Визитку нужно вручать стоя, при этом четко произносить свое имя и фамилию. Давайте визитку так, чтобы ее было удобно сразу же прочитать. Получив визитку, возьмите ее в обе руки, прочитайте. Не делайте на визитки никакие пометки в присутствии человека, Вам ее вручившего – это невежливо. Старшие (по положению и возрасту) дают первыми визитку младшему, женщины вручают первыми визитную карточку мужчинам. Если Вы присутствуете не переговорах, где много человек и Вы получили много визиток, не спешите их убирать. Разложите визитки на столе в том порядке, как сидят люди. Это послужит Вам своеобразной шпаргалкой, если Вы вдруг забудете имя человека. После переговоров аккуратно соберите все визитки и уберите в карман или визитницу. Ни в коем случае не мните их и не выкидывайте, даже если Вы знаете наперед, что они Вам не понадобятся.



Если Вы сменили номер телефона или у Вас стала другая должность, заказывайте новые визитки, даже если старых осталось 500 штук. Исправленный ручкой на визитке номер телефона, и уж тем более должность, вызывает смех. К такому человеку вряд ли отнесутся серьезно.

Возможно Вы искали:
- Как правильно составить карту бара
- Как правильно уволить?
- Как предотвратить мошенничество с кредитной картой
- Как презентовать свой проект
- Как прибыльно торговать на бирже
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения