Главная страница / Бизнес/Работа / Как развивается ипотека в России печать страницы

Как развивается ипотека в России

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=994">Как развивается ипотека в России</a>

Еще несколько лет назад население совершенно не имело представления об ипотеке. Ничтожно малая часть российских семей смогла воспользоваться предложенными банками условиями ипотечного кредита по грабительским на сегодняшний день годовым процентам с большим первоначальным взносом.

На сегодняшний день ипотекой воспользовались лишь 2% российских семей. В то время как в улучшении жилищных условий по данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству нуждается 61% населения. Самостоятельно решить эту проблему без привлечения кредитных средств может малая часть российских граждан, около 9-10%, остальным же остается единственный выход из этой ситуации – воспользоваться ипотечным кредитом.

Сегодня потребителям данного вида кредитного продукта предлагаются совершенно другие условия, чем на заре развития ипотеки в нашей стране.

Ипотечный кредит предоставляют 350 банков, предлагая более 1000 кредитных продуктов. Получить ипотечный кредит сегодня можно сроком до 30 лет, под 9-10% годовых в долларах и 10-12% в рублях с первоначальным взносом 10-30%.

Лидерами по пользованию ипотечных кредитов являются Московский регион (Москва и область) и Санкт-Петербург, затем идут Приволжский, Сибирский, Уральский, Дальневосточный и Южный округа. Можно заметить стабильную тенденцию увеличения доли регионов в общероссийском ипотечном кредитовании.

На сегодняшний день успешное развитие ипотеки упирается в некоторые препятствия. Основными факторами можно назвать следующие:

Для дальнейшего развития ипотечного кредитования необходим комплексный подход, считает член комитета Госдумы по налогам и сборам Александр Коган. Нужно «информировать людей, повышать их доходы, убрать бюрократические барьеры. Кроме того, необходимо отладить системы предоставления земельных участков под новое строительство, увеличить его объемы, в том числе используя новые технологии».

Однако с уверенностью можно сказать, что популярность ипотечного кредитования в нашей стране набирает обороты и все больше российских потребителей стремится воспользоваться этим финансовым инструментом для повышения своего качества жизни и расширения жизненного пространства.


Возможно Вы искали:
- Как развивалась ипотека в Европе
- Как развивалось дистанционное обучение
- Как развить в себе харизматичность
- Как распознать «скрытые проценты» по кредиту
- Как распорядиться «свободными» деньгами
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения