вернуться на главную

Какие самые надежные банки России?

Перманентные кризисы в нашей стране держат людей в постоянном напряжении. В добавок к страху потерять работу, есть угроза потерять свои накопленные сбережения. Поэтому мы постоянно мучаемся вопросом, какой банк самый надёжный.

Понятно, что всё относительно и недавняя девальвация показала, что если возникает системный кризис, то шансов спасти свои кровно заработанные, практически нет. Но если мы не можем противостоять системным кризисам, то постараться обезопасить себя хотя бы от проблемных банков, можно попробовать.

Конечно, хорошо бы разбираться во всех этих активах, объёмах депозитов и прибылях. Но стоит понимать, что открытая информация, предоставляемая банками, не может дать полной и объективной информации. Вспомните, как в начале мирового кризиса, практически первыми разорились крупные американские банки, имеющие отличные рейтинговые показатели.

Надо признать, что у нас в руках нет абсолютных инструментов, которыми мы бы могли измерить надёжность банков. Но как бы там не было, мы должны как-то ориентироваться, с какими банками можно иметь дело, а с какими нельзя. Поэтому будем пользоваться общепринятыми рейтингами, понимая, что риск остаётся всегда.

Как правило, принято оценивать банк по нескольким основных критериям – это величина активов, объёмы депозитов физических лиц, и конечно же прибыль. Стоит отметить, что сегодня на банковском рынке, достаточно спокойная обстановка, деньги закаченные правительством, сбили остроту проблемы. Необходимо отметить, что количество надёжных российских банков за четыре года увеличилось в два раза.

В основном мы ориентируемся на такие издания, как журнал Forbes, а так же таких рейтинговых агентств, как Fitch, Moody"s, Standard & Poor"s. Рейтинг надёжности измеряется звёздами, и самые надёжные банки входят в группу с пятью звёздами.

Банки, у которых нет рейтинга и иностранные «дочки» выделены в отдельную группу.

В самую надёжную группу как всегда вошли банки с государственным участием, а также банки крупных иностранных финансовых групп.

В десятку самых надёжных банков вошли:
1 Сбербанк России – крупнейший российский банк. Новое руководство которого не отметилось радикальными реформами. Стоит отметить, что в случае возникновении у него трудностей, государство всегда готово оказать ему финансовую помощь.

2 Россельхозбанк - утверждает, что основной кредитный портфель приходится на аграрный сектор. Для поддержания которого государство постоянно выделяет огромные суммы.

3 ВТБ – Президент, предправления Андрей Костин. Также является банком с государственным участием, что придаёт ему определённую надёжность.

4 ВТБ 24 – крупнейший, после Сбербанка розничный банк, надёжность подкреплена банком ВТБ.

5 Транскредитбанк на пятьдесят пять процентов принадлежащий ОАО "РЖД". Учитывая обороты железной дороги с этим банком должно быть всё хорошо.

6 Банк ВТБ Северо-Запад - занимается обслуживанием корпоративных клиентов, хотя и показывает скромные результаты.

7 Газпромбанк – надёжность этого банка обусловлена тем, что «Газпром» держит свои деньги в этом банке. Который контролируют владельцы питерского банка «Россия».

8 Газэнергопромбанк мало заметный банк, принадлежащий к группе «Газпром», принадлежащий компании «Газпром – регионгаз», которая занимается управлением газопроводов и распределительных организаций.

9 Банк Москвы – основной банк правительства Москвы, которое контролирует сорок четыре процента акций. А передача портфеля разорившегося Московского залогового банка, позволило ему расширить свою сеть филиалов.

10 Сургутнефтегазбанк по сути является казначейством нефтяной компании, у него самая высокая ликвидность среди нефтяников и нет долгов.

К иностранным банкам можно отнести:

ЮниКредит Банк – принадлежащий банковской группе UniCredit

Сосьете Женераль Восток – дочерний банк группы Societe Generale.

Абсолют Банк – принадлежит бельгийской KBC Group.

Оргрэсбанк – принадлежит группе Nordea. Шведы, достаточно быстро развивающийся банк.

В заключении стоит отметить, что этот список далеко не полный. К тому же хорошая и стабильная репутация банка, это конечно же хорошо, но не абсолютная гарантия ваших вкладов.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru