вернуться на главную

Что такое "бюро кредитных историй"?

Многие жители нашей страны привыкли пользоваться кредитами. И всё бы хорошо, но иногда всплывают скандалы, в которых данные о заёмщике оказываются доступны другим людям. Так прошёл скандал в Сыктывкаре, когда в продаже появились диски с данными заёмщиков. И часто в этих скандалах всплывают названия разных «бюро кредитных историй».

Так что это такое? 30 декабря 2004 года в России вступил в силу Федеральный закон №218-ФЗ "О кредитных историях". И с этого момента заёмщики перешли в новое состояние. Правда никто ничего особенного не заметил, а если бы не скандалы, то многие бы и ничего так и не узнали.

Что же говориться об этом в законе. «Кредитная история – информация, характеризующая исполнение субъектом кредитной истории (заемщиком) принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита). Кредитная история состоит из трех частей:

I часть – «титульная часть кредитной истории» - содержит сведения о заемщике, по которым его можно идентифицировать (например, для физического лица: Ф.И.О., данные документа удостоверяющего личность и проч.; для юридического лица: полное и сокращенное наименования, ИНН, ЕГРН и проч.);
II часть – «основная часть кредитной истории» - содержит дополнительные сведения о заемщике и сведения об обязательствах заемщика (с указанием суммы, срока исполнения обязательств, срока уплаты процентов и проч.);
III часть – «дополнительная (закрытая) часть кредитной истории» - содержит сведения об источнике формирования кредитной истории (кредиторе), а также сведения о пользователях кредитной истории.».

С этого момента, какая то фирма собирает данные о гражданах и организациях, и делает это на законных основания. И у граждан возникают законные опасения, а если учесть, что в этих документах есть сведения о доходах, которых нет даже у налоговой, так как многие получают зарплату серыми схемами, то вопрос становиться ещё интереснее. Правда, пока, по закону эти истории не передаются в налоговую.

Банки пока тоже не очень активно пользуются услугами подобных бюро. Так как банки как правило имеют свою собственную базу данных, которой они обмениваются между банками. Так что пока это выгодно самим бюро.
Между тем заёмщик по этому закону имеет определённые права.
Так кредитная история передаётся в бюро, только с согласия заёмщика, подтверждённого письменно.

Заёмщик может получить свою кредитную историю, для этого ему надо узнать, где она хранится или направить запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем обратиться в бюро кредитных историй с запросом один раз в год бесплатно и неограниченное количество раз за плату.

Так что у заёмщиков есть возможность контролировать свою кредитную историю.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru