вернуться на главную

Что из себя представляет полтергейст?

Полтергейст известен человечеству не первую тысячу лет. В 90-е годы на волне интереса к НЛО, экстрасенсам и прочим мистическим вещам о полтергейсте говорили много и часто. Сейчас интерес к полтергейсту спал, однако вопрос, что же из себя представляет это явление, так и остался открытым.

Слово полтергейст имеет немецкие корни и переводится на русский язык, как «стучащий дух». Объяснить природу полтергейста учёным не удалось до сих пор. Зато им оказалось под силу дать этому явлению исчерпывающую характеристику.

Прежде всего полтергейст связывают с необъяснимыми звуками и передвигающимися без посторонней помощи предметами. Звуки, производимые полтергейстом, как правило, громкие и резкие, как, впрочем, и перемещения предметов.

Основная теория появления полтергейста связывает его с эмоциональной сферой человека. Учёные установили, что обычно полтергейст возникает в семьях с детьми или подростками, находящимися под сильным эмоциональным гнётом. Полтергейст в данном случае рассматривается, как проявление внутренних возможностей человека воздействовать на окружающую реальность.

Ряд исследователей говорит о полтергейсте, как о независимой от человека сущности. Кто-то из учёных считает, что полтергейст рождается из человеческих эмоций и переходит на стадию самостоятельного энергетического существования, кто-то связывает его с проявлением мира мёртвых. В редких случаях о полтергейсте говорят, как об иной форме жизни из параллельной реальности или с другой планеты.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru